Охотник на монстров

Читать «Охотник на монстров»

0

Артемий К.

Охотник на монстров

ПРОЛОГ

«Что самое главное в ремесле охотника на монстров? Знания? Их можно почерпнуть из книг и от наставников, забить голову разными фактами от и до. Иной раз знания окажутся жизненно важны для дела, а иной раз придётся разбираться на ходу. Может быть, опыт? Опыт сам по себе не берётся. Его надо получать. Но дополучаться можно до тех пор, пока ничего кроме своего опыта видеть уже не будешь. А свежий взгляд порой может найти решение, которое проглядит десяток намётанных глаз. Тогда, может, чутьё? Это штука загадочная. У одних оно есть, у других нет, а третьи не знают, что оно у них есть. Нельзя всем дружно полагаться на то, чего даже объяснить толком нельзя. Что же тогда главное в ремесле охотника на монстров? Главное – понять, кто является монстром. Бывает так, что клыкастая зубастая шипастая тварь оказывается проклятым беднягой, который никому не желает зла. А бывает и так, что приятный со всех сторон человек оказывается тираном, мучающим и калечащим свою семью. Кто же на самом деле монстр? С этим вопросом сталкивается каждый охотник на монстров, но только истинный знаток своего ремесла может на него верно ответить»

– Запись из дневника неизвестного охотника на монстров, найденного в его безымянной могиле

Призрак старой школы

На безмятежном ночном небе гордо красовалась полная луна. Редкие разбросанные по небосводу облачка почти не затмевали сияющий диск, и лунный свет озарял всю округу. Мирно стоящие в стороне старые дубы отбрасывали длинные причудливые тени на расположенные вокруг пригорки. Из глубины леса раздавалось уханье сов, полновластно хозяйничающих среди древних дерев. От кромки леса тянулась небольшая полоса кустарников, плавно переходящая в просторную поляну. На её другой стороне виднелась аккуратно подстриженная лужайка, обрамлённая изящными кустами можжевельника.

Любуясь красотами ночного пейзажа, на самом высоком из пригорков стоял Димитр. Вдыхая полной грудью весенний ночной воздух, он обводил глазами окрестности, периодически поднимая взор на луну. Простояв так минут семь-восемь, мужчина сделал ещё один глубокий вдох и направился к дальнему краю поляны. Его тёмный кожаный плащ издавал едва слышный шелест, касаясь невысокой травы, а тяжёлые сапоги оставляли неглубокие следы. Впрочем, заметить их было почти невозможно. Неторопливым шагом Димитр продвигался по поляне и, наконец добравшись до начала лужайки, стал полукругом обходить кусты можжевельника. Проходя мимо, он вытянул левую руку, чтобы почувствовать колючие ветки и дополнить ощущение, рождаемое запахом. Обойдя кустарник, странник направился к другой части леса. Она была значительно моложе, и расположенные в ней деревья не создавали такой непроглядной тьмы, как их пожилые собратья.

Постояв на окраине пару секунд, Димитр решил не тратить время на крюк и двинулся напрямую через лес. Вскоре глаза окончательно привыкли к полумраку, и он прибавил шаг, желая как можно скорее увидеть то, что находилось по другую сторону дубравы. Сопровождаемое голосами птиц, хрустом валежника и шелестом листьев путешествие заняло не более десяти минут. Вскоре впереди показалась окраина леса. Путник остановился на опушке и вскинул голову. От увиденного его зелёные глаза расширились, а сердце забилось чуть быстрее. Перед ним во всей красе предстала академия магических искусств Вервибалий.

Димитр неторопливо рассматривал высокие башни, узорчатые окна и потускневшие от времени крыши, предаваясь воспоминаниям. Минувшие восемь лет назад годы обучения в академии мужчина всегда считал лучшим периодом своей жизни. Конечно, трудностей и проблем, а иногда даже опасностей тогда хватало с лихвой, но та атмосфера тайны и чувство проникновения в неведомое были ни с чем не сравнимым удовольствием. Древние книги, таинственные ритуалы, пугающие существа и бесконечные дискуссии с друзьями имели для Димитра небывалую ценность. Однако время шло, и он был вынужден отбросить ностальгические мысли, вернувшись к своей миссии.

Уверенным шагом чародей направился к западной части здания, чтобы обогнуть замок по самой короткой дороге. С тех пор, как вчера ему позвонил директор академии Ярослав Донской, Димитр готовился к предстоящему заданию. Просьба старого мэтра была простой и понятной. На территории учебного заведения завёлся призрак, начав беспрестанно вмешиваться в жизнь Вервибалия. По неудачному стечению обстоятельств, бывший защитник академии Зоран Йосипович вышел на пенсию неделей раньше, а прислать нового Чародейский Совет ещё не успел. В глубине души Димитр понимал, что директор так же, как и половина преподавателей, мог сам без особых проблем покончить с призраком. Но, похоже, мастер задумал поручить это дело профессионалу или же просто решил подарить бывшему ученику возможность предаться приятным воспоминаниям. Так что он с радостью откликнулся на просьбу о помощи и незамедлительно отправился в академию.

Вскоре путник добрался до края замка и свернул на север. Через пару минут вдалеке показался пункт его назначения – старый анатомический театр, которым, очевидно, перестали пользоваться. В годы обучения Димитр часто бывал здесь. Тогда мудрый и невероятно жизнерадостный Леопольд Аристархович преподавал студентам Анатомию магических существ и чудовищ. Дисциплина то была жутковатая и многих пугала, однако молодой Димитр был от неё в полном восторге. Возможность своими глазами увидеть внутреннюю натуру разнообразных тварей и постичь её, полагаясь на науку, завораживала его. В итоге часы, проведённые в этом анатомическом театре, а так же часы, посвящённые разбору составленных в нём конспектов, оказали на юношу огромное влияние, подтолкнув его к началу освоения профессии охотника на монстров. Вновь погрузившись в ностальгические размышления, Димитр добрался до заброшенного здания. Мгновенно ему бросился в глаза начертанный рунический барьер. Явно, таким образом, директор запер призрака внутри, более не дав ему беспокоить учащихся. Чародей быстро оценил силу защитных заклятий и двинулся внутрь.

Старая дверь со скрипом отворилась, лишив охотника любой надежды на эффект внезапности. Однако ни через минуту, ни через две, ни через три призрак не проявился. Видимо, решил застать непрошеного гостя врасплох. Димитр сделал два плавных шага вперёд, но монстр не проявился и после этого. Тогда он стал неспешно обходить передние комнаты здания, осматривая все углы и закоулки.

Неожиданно охотник услышал едва различимый треск у себя за спиной. Молниеносно развернувшись, Димитр выставил магический щит, и в ту же секунду в преграду ударила волна астральной энергии. В нескольких метрах впереди в воздухе завис призрак. Он не имел чёткой формы и представлял собою бледно-чёрное скопление энергии, отдалённо напоминающее вытянутую девушку в рваных одеждах до пола. Монстр посылал в щит незваного гостя волну за волной, надеясь постепенно вымотать противника. Димитр тем временем внимательно изучал призрака и смог прийти лишь к одному выводу – тварь не была чьим-либо призванным духом или аватаром какой-либо силы природы. Перед ним предстало отражение человеческой эмоции, которая случайно