Волот. Чужая Земля

Читать «Волот. Чужая Земля»

4.25

Денис Ушаков

Волот. Чужая Земля

I

***

– Добрый вечер, господин Гринер, – послышался синтезируемый компьютером голос, принадлежащий виртуальному дворецкому – искусственному интеллекту, что управлял апартаментами.

Высокий и статный человек, на вид немногим старше пятидесяти, неспешно ступал по просторному помещению. Вокруг плавно загорался точечный свет, выполняющий роль декоративной подсветки некоторых элементов интерьера. Панорамное остекление, распространяемое частично и на потолок, впускало закатное солнце. Его лучи акцентировали внимание тёплым оранжевым светом на минималистичном интерьере раскидистой комнаты. Несколько сотен квадратных метров простора, заключённого в самых дорогих апартаментах города.

– Сегодня замечательная погода, – вновь раздался голос виртуального дворецкого. – Полагаю, вы планируете провести вечер на открытом воздухе? – поинтересовался он, раздвигая подвижные оконные секции, предоставляя доступ к открытой площадке на крыше самого высокого здания в округе.

Тёплый летний ветерок задувал в открытые окна, наполняя комнату приятной свежестью. Гринер очень любил это время дня, испытывая крайнее удовольствие от созерцания своих владений. Словно царь зверей над процветающей саванной, он выходил вечером на лоджию и наблюдал за архитектурой и активирующейся люминесценцией одного из крупнейших мегаполисов страны, большинство красивейших высотных зданий, небоскрёбов и жилых комплексов в котором принадлежали корпорации «ГРИНЕР-ТЕК».

– Нет, благодарю, – ответил Гринер, будто удивившись чрезмерной учтивости невидимого собеседника.

Он продолжал неторопливо наблюдать за расположенными на стенах и полу подставками, что хранили множество предметов антиквариата и других важных и ценных вещей. Останавливаясь рядом с некоторыми из них, Гринер с любопытством разглядывал свои собственные фотографии с известными и историческими личностями, с удовольствием и уважением пожимавшими ему руку.

Существенная часть просторной комнаты оказалась выделена под своеобразный музей его персоны, экспонатами которого являлись различные награды: дипломы, благодарственные письма, статуэтки, артефакты федеральных и международных организаций, конкурсов и фестивалей. Среди них выделялась серия наградных медалей Человеку Мира, которые Гринер получал несколько лет подряд. «Предприниматель года», «Инвестор года» и многие другие, что напоминали о его почётных заслугах. С интересом рассматривая каждый из своих трофеев, он словно впадал в забытое удовольствие, которого не испытывал уже длительное время. Все экспонаты были именными и предназначались для Григория Гринера.

– Будьте любезны, – обратился дворецкий, учтиво привлекая внимание. – Ваш рабочий стол, если позволите.

Тонкая линия света очертила на полу прямоугольник, внутри которого оказался Гринер. Он обратил на эту линию внимание и неловко отступил назад, с удивлением и любопытством наблюдая, как от пола отделилась часть поверхности. Массивная столешница толщиной около сорока сантиметров поднималась в воздух, левитируя над полом. Рядом с ней точно по такому же принципу появилась небольшая плоскость, выступающая в качестве сиденья.

На столе заиграли встроенные огоньки, издающие еле уловимые звуки, а через пару секунд появились проекционные консоли, демонстрирующие рабочий стол персонального компьютера. Гринер аккуратно расположился на предоставленном месте и хотел было воспользоваться сенсорной клавиатурой на поверхности столешницы, когда вдруг вся подсветка сменила цвет на красный и отобразилось сервисное сообщение.

– Ошибка доступа. Пожалуйста, авторизуйтесь, – послышался синтезированный компьютерный голос операционной системы.

На краю стола засветилась панель сканирования отпечатка ладони, которым Гринер поспешил воспользоваться. Однако система не смогла его распознать с первого раза. Как и со второго. Ближайшая проекционная консоль разделилась на несколько частей, одна из которых приблизилась к лицу Григория, излучая направленное свечение, что концентрировалось на его правом глазу. Считывание сетчатки прошло успешно, и система защиты предоставила доступ к компьютеру.

Проекция рабочего стола демонстрировала вкладки приложения для чтения новостной ленты, что агрегировала тематические информационные сводки. Самая актуальная из них содержала нелицеприятный заголовок: «Гуманитарная помощь корпорации “ГРИНЕР-ТЕК” в очередной раз привела к массовым беспорядкам и множественным жертвам. Каковы истинные цели благотворительной деятельности Григория Гринера?»

Бегло пробежавшись по тексту статьи, Гринер улыбнулся, вдыхая свежий воздух.

– Я и забыл, какие же люди всё-таки алчные и мелочные паразиты! – сказал Гринер, выдыхая с облегчением. – Соскучился я по чистому воздуху, – закончил он и направился к открытым окнам.


***

Мир удивительным образом преобразился за последние полтора века деятельности корпорации «ГРИНЕР-ТЕК», основал и владеет которой Григорий. Его научные лаборатории вели исследовательскую деятельность во всех направлениях, начиная с медицины и заканчивая военным сектором. Именно в них создавали революционные технологии, поражающие воображение даже самых продвинутых умов современности. Шутка ли, например, в медицине: разработка сыворотки, стимулирующей самоочищение клеток, отдаляя порог наступления старения? Были и побочные эффекты, куда уж без них: человек излечивался от большинства известных заболеваний. Это недешёвый процесс для пациента, однако за последние сто лет путём рефинансирования различными благотворительными фондами и специальной программой доступной медицины в Российской Федерации более 20% граждан страны уже получили укол с упрощённой формулой. Во всём мире почти 10% населения планеты получили сыворотку. Люди, что раньше и не смели мечтать о полноценной жизни, болея раком, СПИДом или, например, Альцгеймером, сейчас жили полноценной жизнью. Продолжительность которой, к слову, согласно аналитической сводке, на данный момент достигает ста восьмидесяти лет.

Технологические разработки в коммерческом и военном секторах достаточно быстро опередили Китай и США, а вскоре научная гонка и вовсе оказалась бессмысленной. Отрыв оказался не просто огромным – он стал недостижимым. Во всём мире признали превосходство технологий корпорации Гринера, а также его предпринимательский и научный гений. Лицензируя разработки «ГРИНЕР-ТЕК», другие компании смогли вывести на новый уровень свои ключевые исследования. Апогеем стали покорение космоса и формирование программ освоения Солнечной системы. Около тридцати лет назад люди принялись искать новые полезные ископаемые на других планетах и выстраивать на них колонии для разработки месторождений. Произошёл энергетический бум, созданы новые виды топлива. Экология Земли начала восстанавливаться. Человечество процветает, находясь на пике своего развития.

Погружённого в свои мысли Гринера, наблюдающего за прекраснейшим закатом, застал врасплох раздавшийся сигнал входящего вызова. Наверное, он бы так и не обратил внимания на мелодичный звук, если бы не увидел имя контакта, что высветилось на консоли. Это сразу отбросило сторонние мысли и чувства в сторону. Стремительно подойдя к своему столу, Григорий принял вызов.

– Господин Гринер, прошу прощения за поздний звонок, – зазвучал голос в извинительном тоне откуда-то из недр парящей столешницы. – Но дело не терпит отлагательств.

– Капитан Сухов! – радостно ответил Григорий. – Вы как никогда вовремя! – ободрил он мужчину, с интересом вовлекаясь в беседу.

– Направляю вам видеофайл. Полагаю, это именно то, чего вы и ожидали.

Гринер пробежался пальцами по сенсорной клавиатуре. Проекционная консоль вновь разделилась на несколько частей, одна из которых вышла не первый план и увеличилась в разы. А спустя мгновение на ней уже проигрывалось видео, которое полностью захватило внимание Григория.

– Как давно это случилось? – спросил он у капитана.

– Около получаса назад, в одной из добывающих колоний на Кноросоме. Произошедшее сложно описать. Благо с этим отлично справится видеозапись. По подтверждённым данным, инцидент унёс жизни тридцати семи рабочих, находившихся на новой ветке добычи. По факту мы не