Золотой свет

Читать «Золотой свет»

0

Анели Пуарова

Золотой свет

Пролог

Грион возвышался посреди равнины гигантской четырехступенчатой пирамидой. Одни говорили, что название города означает «лестница с небес», другие – «дорога в будущее».

Таран-богатур явился на почту Гриона как раз в тот день, когда старый Карен должен был объявить о начале Игр Времени.

Еще не рассвело, а Карен уже был на службе. Увидев Тарана-богатура, он обрадовался: «Я как раз вчера просматривал свежие новости о твоем повышении. Поздравляю тебя!»

Гость сдержанно поблагодарил.

Растроганный старик похлопал воина по плечу: «А как же иначе. Ты ответственный, умный и смелый. Мы все тебя любим. Ты был и всегда будешь примером для наших детей. Только ты можешь управлять крепостью».

Дверь в каморку старика распахнулась, и вошел его внук Сален. Увидев гостя, он широко улыбнулся, но не посмел первым протянуть руку, застеснялся. Богатур узнал его, хоть и давно не видел:

– Приветствую, Сален! Ого! Когда ты успел так вымахать? – и пожал юноше руку. У того щеки полыхнули от радости:

– Я уже помогаю деду на почте, и скоро меня тоже могут взять на службу.

– Да, время идет, – Таран потрепал Салена по голове, пригладил его кудри цвета морского песка.

– Покатаешь меня на своем коне? – попросил Сален.

– Боюсь, конь мой не полетит, если посчитает, что ты уже взрослый, а значит, должен летать самостоятельно, – отшутился гость.

– Таран приехал по службе, – пробубнил Карен, раскладывая свитки.

– И правда, по службе! Вот, свиток приказано доставить на рассвете. Ни раньше, ни позже! – пояснил богатур.

– Правилам перечить нельзя! – Карен посмотрел на суточные часы, висевшие на стене – фигурка, изображающая солнце, пропела песенку про рассвет.

– Я сейчас заполню его золотой краской, – Карен помахал свитком.

– Золотой не надо, – отказался было Таран.

– Разве? – вопросительно посмотрел Карен. – Ведь Игры Времени!

– Да, вы как всегда правы, – Таран улыбался.

– Дед, что там? – заинтригованно спросил Сален, заглядывая в свиток.

– Сейчас сам все узнаешь.

Втроем они отправились к главной стене города Грион. Старик крупными и неуклюжими пальцами развернул тоненький свиток, в котором весь текст сиял золотым светом. В руках старика свиток выглядел маленьким и хрупким. Смахнув рукавом испарину на лбу, Карен постарался как можно аккуратнее приложить свиток к блестящей серебряной плите у стены. От соприкосновения с плитой буквы на свитке резко потускнели. Затем они медленно растворились и отпечатались на плите, но не задержались на ней, они погружались в серебро плиты. Одновременно по четырем городским стенам побежало объявление, что в городе вскоре начнутся Игры Времени.

– Богатуры рассчитывают на победу? – участливо обратился к Тарану старик.

– Непременно. В прошлый раз мы были близки, – с гордостью произнес Таран.

– Мы будем болеть за богатуров, – пообещал Сален и приобнял Тарана.

1. Син

В этот момент в главные городские ворота входил крепко сбитый парень в смешной войлочной шапке. Он поднял голову. На стене появилась мерцающая строка:

«И-гры Вре-ме-ни, – прочитал он с восторгом. Чуть шапку не уронил. – Я обязательно должен увидеть игры собственными глазами».

Он шел медленно, придерживая шапку, все его внимание поглотили изображения и письмена на стене. Он то и дело замирал перед ней и вглядывался. Его увлекали имена великих героев всех времен, высеченные в камне золотыми буквами. На протяжении веков лучшие мастера оставляли эти символы.

Но юноша не задумывался о тех, кто создавал эту красоту. Сейчас он с трепетом мечтал о том, что судьба проявит благосклонность и к нему, да так, что он тоже станет великим героем.

Мечтателя, только что прибывшего в Грион, звали Сином. Вскоре Син дошел до скульптуры Великих Совершенств. Здесь толпился народ, люди желали коснуться ее и получить в подарок шар с орхидеей внутри. Син протиснулся вперед и коснулся изваяния. Шар отделился от скульптуры и попал в раскрытые ладони. Он искрился палитрой фиолетовых оттенков. Син повертел шар в руке, и на его глазах цветок орхидеи внутри превратился в бесконечный сад. Восторженные дети собирались в круг и разглядывали сады в шарах друзей.

Вдруг гул толпы сменился шепотом, затем и тишиной. Шары с садами медленно взмыли ввысь и образовали собой огромную платформу. Платформа бесшумно опустилась и собрала всех гостей на себя. Отрываясь от земли, Син ощутил тепло радости, разливающееся внутри него. Он с детским любопытством рассматривал Грион с высоты. Золотые арки, карнизы, светящиеся стекла окон ослепляли. Ребятня визжала от зрелища высоких фонтанов, хватаясь за макушки водных струй. Капли попадали на платформу и превращались в золотокрылых бабочек и стрекоз. Акры и акры полей проплывали внизу, усеянные цветами.

Платформа ускорила ход, и гости очутились на вершине пирамиды. Сплетенная из корней деревьев городского сада, пирамида указывала на главную площадку Игр Времени.

Син сошел с пирамиды и дрожащими ногами побрел дальше навстречу всем чудесам Гриона. Он заметил толстяка, волокущего наверх тяжелый мешок. Толстяк часто останавливался, чтобы перевести дыхание. Он увидел чужестранца. Праздные гости города сразу бросаются в глаза горожанам. Местные не устают рассказывать путешественникам о своем городе. Приятно лишний раз почувствовать себя полезным и любезным. Вот и толстяк не смог пройти мимо. Он остановился неподалеку и плюхнулся от усталости на объемный мешок. Толстые пальцы зажали и слегка оттянули нижнюю пухлую губу. Он пристально осмотрел Сина испытующим взглядом. Наконец ему пришлось освободить губу, потому что она ему понадобилась.

– Нравится наша стена славы?

– Да! Очень! Я и не подозревал, что на свете существует такая красота! – с готовностью отозвался Син.

– У нас здесь много интересного. На самом верху три вечных дерева. Они разные, потому что принадлежат трем династиям. – Толстяк оказался словоохотливым.

– Да я слышал про такие. В деревне, где я вырос, никто их не видел, но все знают про них. Одно дерево Солнечной династии. Второе – Лунной, и третье – нашей, Звездной династии.

– Так ты из Звездных?! Точно, вы же все там носите такие странные шапки!

Син поправил съехавшую на затылок шляпу:

– Ну да. Помогает от солнца, хотя оно у нас ласковое, но с непокрытой головой никто не ходит, – объяснил Син.

Толстяк с интересом рассматривал Сина:

– Ты мне должен помочь выбрать эдакую шляпку! Чтобы я мог подшучивать над своими солнечными! Вот наверху видел шляпную, можем сходить вместе. Я очень люблю гулять там и был бы рад составить тебе компанию, а заодно рассказать много интересного, – произнося это, толстяк прищурил левый глаз.

– Правда? Было бы здорово!

– Хорошо, но сначала я должен дотащить этот мешок вон в ту мастерскую, – толстяк указал на небольшой домик, находившийся на склоне, к нему вели каменные ступени.

– С удовольствием помогу тебе донести мешок. Не возражаешь?

– Конечно, помоги, если не шутишь. У меня уже нет никаких сил справляться с этим мешком. Я тащу его с самого низа, и с каждым шагом он странным образом становится все тяжелее и тяжелее.

– Тогда, для начала, давай знакомиться. Я Син, – путешественник широко улыбнулся