Боевой торгаш — Поставщик проблем. Книга 2

Читать «Боевой торгаш — Поставщик проблем. Книга 2»

3.5

Глава 1

— Жак, а как ты смотришь на то, чтобы немного прогуляться? — Я отвлек своего товарища от его любимого занятия. Он вытаптывал и параллельно поглощал наши посевы, как только у него появлялась свободная минутка. Особенно ему приглянулась спаржа, что прижилась на наших полях, и не только, как родная, и под воздействием энергии жизни росла как на дрожжах. Теперь молодые ростки можно было встретить и на территории поселения, так как непрокачанные маги никогда не упускали возможности лишний раз потренироваться.

Бык с удовольствием уничтожал бы и плодовые деревья, но их предусмотрительно посадили внутри ангара. Мои светильники нового образца, обеспечивают деревья достаточным количеством ультрафиолета, так что можно не бояться что они зачахнут, а то, что они растут внутри здания, позволит нам собирать урожай даже зимой.

"Погнали, почему нет?" — Жак, как и я, устал безвылазно сидеть в поселении.

Вот уже две недели мы торчим тут, занимаясь восстановлением и развитием поселения. Разве что пару раз пришлось отлучиться. Один раз на ферму сгоняли, перетащив туда целую артель работников, и быстренько добежали до города. Вел в своем поселении был уважаемым человеком, так что пара сотен человек присоединилось к нам, и теперь проблема нехватки рабочих рук окончательно испарилась.

Поселение Анастаса никак себя не проявляло после нашей последней схватки. Логично было бы при первой возможности отправиться туда, и навести свои порядки, но я после битвы сутки пролежал без сознания, а потом еще два дня потратил на восстановление. Затем стало как-то не до того, приходилось круглыми сутками клепать артефакты, проводить "собеседования", выбирая наиболее подходящих кандидатов на руководящие должности, а также раздавать пешки в промышленных масштабах направо и налево. Мечты о крыльях так и остались мечтами, хотя мне с лихвой хватало на них.

Зато теперь у всех есть относительно комфортное жилье, с отоплением, а у кого-то и с водоснабжением. У меня в церкви, например, есть душевая кабинка. Меди на это угрохали немеряно, да и подогревать воду автоматически не получается, приходится концентрироваться, но это того стоит.

Изначально дома собирались строить из дерева, но когда начали, до нас дошло, что это долго и трудно. Другое дело землянки. Бригада тренированных землекопов у нас уже была, на ловушках они свой навык подняли более чем достаточно. При помощи внешней энергии помещение метров на десять квадратных удается сделать примерно за час, и это без моего участия. Когда я поправился, мы склепали целый подземный городок буквально за полдня, и проблема осталась только в освещении и отоплении.

Для первого пришлось целую неделю досуха выкачивать свет из бедолаг, которым не повезло обладать этой энергией, и потратить все наше серебро, золота для таких целей я все-таки пожалел. Хватило впритык, и я даже собирался начинать использовать алюминий, но обошлось.

Запасы золота тоже начали показывать дно, все-таки за это время я наделал огромное количество всевозможного оружия, артефактов, что в автоматическом режиме будут собирать энергию жизни и передавать ее растениям в необходимом количестве, а также уйма этого, безусловно, самого ценного металла ушла на модернизацию пушек.

Мы захватили все пять, но переделать я смог только две. Одна разрушилась в ходе испытаний, еще две пришлось отбраковать, а вот парочка удались на славу. Изначально я думал приспособить одну к Жаку, чтобы получился танк, но он был категорически против, так что теперь у нас на колокольне сверхмощное орудие для обороны, в комплекте с различными боеприпасами "с сюрпризом". Собственно, потому я и не напрягался насчет анастасьего царства.

Да и вообще напрягаться теперь нету смысла. Всего бойцов в нашу нерегулярную армию набралось аж пятьдесят штук, и это не считая быков, которые тоже, хоть и не полным составом, но в количестве двадцати штук присоединились к нашему поселению, с условием, что мы не будем их жрать. Людей вооружили ружьями нового образца. Эти стали чуть короче, но зато с контейнером для пуль и полуавтоматическим режимом стрельбы. На это тоже ушло много сил и времени, но результат того стоит. Появись такие пушки двумя неделями ранее, можно было бы не рисковать, и просто встав за сотню метров, расстрелять все вражеское войско.

Сделали мы немало, но работа еще предстоит колоссальная. По идее уже вот-вот осень вступит в свои права, и погода с каждым днем портится все сильнее. А это значит, что надо придумывать теплицы, а также обогрев и освещение растений. А еще кукурузу надо окончательно дособрать, высушить, и перемолоть, для чего просто необходима мельница…

"Че завис то?" — Вырвал меня из мыслей Жак. Действительно, пришел, отвлек его, а сам в нирвану ушуршал.

— Да что-то задумался, извини. Предлагаю заскочить к Анастасу домой, а потом рвануть на разведку! — Выдал я ему свои планы. Разведка нужна, так как уже сейчас мы можем торговать как артефактами, так и едой. С Анастаса я получил уйму пешек, но от почти миллиона осталось жалких сто тысяч, и это я даже не успел потратить на себя. Всё нахлебники разобрали.

Жак ничего не ответил, и отправился в свое личное стойло. Точнее в землянку, вырытую специально под него. Заслужил, ведь без его помощи, не факт, что мы бы выстояли. Там у него хранится подобие седла. Он хоть и был против, но седло — это артефакт, которым он может управлять сам, который при активации будет наполнять его тело хаосом. А в форме седла его уже сделал я, так как комфорт в поездке — очень важная штука.

Проводив его взглядом, и убедившись, что помощь ему не понадобится, так как он по пути захватил миловидную девушку, чтобы та помогла ему собраться. Сам я отправился домой, так как стоит захватить с собой побольше оружия.

Для ближнего боя у меня есть цепь. Пусть она орудует сама по себе, но так даже лучше, мне не приходится лишний раз отвлекаться. Для защиты — я починил и модернизировал свой мелкий щит, баклер. Он остался того же размера, но слегка потяжелел. Мучился с ним целый день, но в конечном итоге удалось сделать стоящую вещь. Хоть он и совсем небольшой по размеру, но при активации создает круглое поле, диаметром где-то в метр-полтора, которое даже пуля пробивает далеко не с первого раза. Также при желании я могу создать импульс, что оттолкнет противников в зоне поражения, а это где-то два метра перед щитом. Ну и, конечно, дротики, все те же четыре штуки, которыми можно очень подло выстрелить в самый неожиданный момент.

Руперта я восстановил и повесил на стенку. Он крайне эффективен, но при этом подвергает меня ненужному риску. Зачем мне