Иной мир. Морпехи. Книга пятая. Перепись населения

Читать «Иной мир. Морпехи. Книга пятая. Перепись населения»

5

Айнур Галин

Иной мир. Морпехи. Книга пятая. Перепись населения

Глава 1

Двое мужчин медленно шли вперёд на расстоянии пяти метров, стараясь не наступить на очередную сухую ветку. Лес вокруг шумел кронами, последние пожелтевшие листья опадали от лёгкого дуновения ветра. Деревья угрюмо скрипели, распространяя по лесу неприятные звуки. Утренний воздух наполнился прохладой и свежестью, отчего дышалось легко и сладко.

Зима в этих краях была именно такой, бесснежной, температура воздуха редко опускалась ниже нуля, но основная растительность увядала, погружая лес в серость.

Один приложил палец к губам и показал напарнику направление движения. Выслеживать зверя, хоть и травоядного, было опасным занятием. Помимо того, чтобы не спугнуть, надо ещё позаботиться о том, чтоб самому не стать жертвой охоты хищников обитающих в этом лесу. Именно поэтому они выбрали раннее утро, когда ночные уже отдыхают, а дневные хищники ещё не проснулись.

По характерным признакам и следам они оба определили, что зверь где-то рядом, но для поиска у них кроме зрения и слуха ничего не было, поэтому они шли, вслушиваясь в каждый шорох, и вглядывались в любые движения среди стволов, пытаясь обнаружить его первыми.

Два брата, Дмитрий и Андрей, относительно хорошо знали этот лес, расположенный в предгорье большого северного хребта, растянувшегося с востока на запад на несколько сотен километров. Несколько лет назад им удалось добраться до самых гор с большой группой охотников, когда наступивший голод заставил людей искать пропитание за пределами территорий постоянного проживания. На охоту они ходили обычно раз в неделю, за мясом для себя, или же – по спецзаказу. Сейчас был именно тот случай, и первого попавшегося зверя они не искали, им нужен был целадонт. Травоядное животное, обитающее в местном лесу, отдалённо напоминающее привычного всем носорога. Но в отличие от последнего, целадонт был крупнее, обычно вырастал до четырёх метров в длину и двух – в высоту, а всё его тело покрывала шерсть. Мясо в пищу употребляли редко, слишком жёсткое, и запах отвратительный. Охотились за его длинным рогом и органами, которые местные целители и шаманы использовали для лечения различных болезней. Врачей и медикаментозных препаратов в этом мире было мало, поэтому шарлатанство и нетрадиционная медицина различных народов расцвели в необъятных масштабах, что и привело к возникновению спроса, в том числе на части тела этого животного.

Дима был старшим, но по негласному правилу во время добычи зверя командовал всегда Андрей, который попав в Иной мир открыл в себе таланты охотника. Его природная наблюдательность и внимание к деталям сделали из него хорошего следопыта, что помогало в бытности обоим братьям.

Вымазав свою одежду, руки и лица в грязи, они осторожно приближались к небольшой поляне, где ещё обильно росла трава, а ягоды после ночных заморозков уже стали сладкими и мягкими. В основном ими питались на протяжении двухмесячной календарной зимы большинство травоядных в этом лесу.

Люди замерли на опушке, прячась за стволы деревьев. На открытой площадке медленно перешагивал короткими толстыми ногами целадонт. Он фыркал, как комбайн собирая растительность под ногами, и постоянно шевелил ушами, стараясь услышать любой шорох, который может сигнализировать об опасности. Природа компенсировала ему плохое зрение отменными слухом и обонянием.

В этом лесу естественных врагов у целадонта было мало, но два-три представителя хищников могли на него напасть, в особенно голодное время, а главным его врагом с недавних пор стал человек.

Заняв позиции поудобнее, Дима и Андрей выцеливали животному маленькие глаза, это был самый удобный и быстрый способ добычи. Но в случае, если рука дрогнет, и пуля полетит чуть выше или ниже, останется ещё один способ: бежать как можно быстрее. Хотя, сдерживая свой страх можно попытаться застрелить его, пока целадонт сокращает расстояние между собой и своими обидчиками.

Когда Дима уже готов был нажать на спусковой крючок карабина, попавшая под ногу сухая ветка громко хрустнула, предательски оповестив зверя о присутствии людей. Целадонт замер. Подняв морду он несколько раз крутанул головой, ища источник шума. Андрей, беззвучно выругав брата, выстрелил. Но пуля скользнула по лобовой кости целадонта, вырвала кусок кожи, и отрекошетив улетела в неизвестном направлении. Зверь дёрнулся и тут же с громким рёвом побежал на звук. Андрей испытал удачу ещё раз, и понимая, что на следующий выстрел у него уже нет времени, побежал, выбирая дерево побольше.

Дмитрий стоял не шелохнувшись, зная, что любое его движение привлечёт внимание зверя, и тогда спасаться бегством уже придётся ему. Поэтому он тщательно прицелился и выстрелил в шею. Пуля не встретив сопротивления прошла насквозь. Животное снова дёрнулось и резко остановилось, разворачивая неуклюжее тело. Дима выстрелил ещё раз. Кровь струёй, как из садового шланга, хлынула из развороченной раны. Зверь громко взревел и бросился на человека. Небольшое расстояние, разделяющее их, быстро сокращалось, и Дима уже приготовился в последний момент спрятаться за ствол, чтобы основной удар приняла древесина, но истекающий кровью целадонт запнулся, и завалившись на грудь упал. Он дёрнулся, чтобы встать на ноги, но оставшихся сил не хватило, и он лёг, запрокинув голову.

– Мазила! – крикнул Дима брату, который всё это время в стороне ждал исхода. Люди опасались подходить ещё минут десять, пока не убедились, что злобный гигант мёртв.

– Пили быстрее, надо валить отсюда. А то набегут на запах, – посоветовал Андрей, пытаясь вспороть брюхо целадонта огромным ножом. Он собирался вырезать сердце и почки. Дима усердно работал ножовкой по металлу, срезая полуметровый рог, торчащий на морде животного.

– Разрывных совсем мало осталось, – прокомментировал Дмитрий свой выстрел обливаясь потом, рог был единственной целью их охоты, а внутренности они забирали, когда позволяло время. Органы стоили намного дешевле, но денег всегда не хватало, и они были готовы рискнуть.

За то время, что они провели возле тела убитого целадонта, хищники успели учуять кровь.

– Всё, бросай это дело! – Дима резко остановился, заметив вдали яркую шкуру местного одиночки. Он отдёрнул Андрея, и пнув ногой по рогу, обломал у недопиленного основания. Пока Андрей выцеливая хищника сделал в его сторону несколько выстрелов, Дима спрятал рог, и они вместе отступили.

Двое прямоходящих мало интересовали зверей, когда рядом лежала почти тонна свежего мяса. Большинство обитателей леса прекрасно были знакомы с людьми, знали их запахи и повадки, и что они могут больно жалить, даже находясь далеко.


Оба брата к вечеру вернулись домой. Измученные и грязные, но с добычей. Целадонта они искали долго по той причине, что человек вносил свои изменения во флору и фауну этого мира, расширяя с каждым годом границы своего обитания.

Дом, в котором они жили, достался им от старого школьного учителя, попавшего в Иной мир несколько десятков лет назад. За то, что он

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(