Здравствуйте, я ваша ведьма

Читать «Здравствуйте, я ваша ведьма»

0

Хилинская Любовь

Здравствуйте, я ваша ведьма



Пролог


- Ты не можешь отправить нашу дочь в эту гадскую Академию! - голос мамы из-за закрытой двери доносился приглушенно, но слова были ясно различимы, будто я... сидела под столом, как бывало в детстве, и подслушивала.

Замерев на нижней ступеньке, едва занеся ногу на вторую, я обернулась и тихонько подкралась к папиному кабинету, стараясь даже дышать через раз, чтобы не выдать себя ненароком.

- У нее дар! - ответил степенно папа. Я даже представила, как он в этот момент важно погладил свою бородку.

Брямс! Хрясь! Бумс! - послышался звон. Зная норов матушки, я не удивлюсь, если хрустнула чья-то голова.

- Она - ведьма! - рыкнула папина любимая женщина. Я сделала вывод, что его голова уцелела, так как разговаривать с мужем, которому только что проделала дыру в черепе даже мама бы моя не стала, выдохнула чуть громче, чем должна была и сжалась в комок - а ну заметят?!

- Точный маг! - парировал он спокойным голосом.

Я хмыкнула. Надо идти спать, ничего нового я не услышала, а бесконечные споры, ведьма я или маг, продолжались с тех самых пор, когда я случайно в четыре года превратила в жабу заезжего торговца всяким барахлом, а его потом пришлось расколдовывать родителям. Говорят, торговец с тех пор слегка умом тронулся, в полнолуние начиная истошно квакать, но я точно не виновата, оно само! Честное-пречестное слово!

Потом также оно само случилось с моей учительницей словесности. Правда, ее я не в жабу превратила, а всего-навсего подпалила платье, что приличным ведьмам было категорически невозможно сотворить. Так родители узнали, что в любимой младшей дочурке сосуществуют два дара - ведьминский матушкин и маговский папенькин. С этим знанием я и прожила на свете целых пятнадцать лет. Сестра Тильда, к слову, тоже и ведьма и маг, и успешно с этим сосуществует. Правда, муж ее, Тиари, не особенно рад некоторым фактам, вернее, особенно не рад, так как их ушастые дети унаследовали такую взрывную способность и магичить и ведьмачить, что оставалось только прятаться, если одному из них приходило в голову слегка пошалить. К счастью, Точным магом из них никто не родился, все пошли в деда со стороны отца и бабку со стороны матери. Все - это восемь штук ушастых, четверо из которых близнецы, родившиеся друг за другом у моей сестренки, а остальные, как она выразилась, получившиеся случайно и незапланированно. Угу. Знаю я это «незапланированно». Если б не видела, что муж Тильды - эльф, сочла бы, что она вышла

за кролика, так как плодовитее этих милых пушистиков только мышки. В те разы, что я приезжала к сестре в гости с ночевкой, они с мужем рано удалялись после ужина в спальню и потом до самого утра из их комнаты слышались разные неприличные звуки. Тьфу, в общем, а не жизнь. Я точно до такого не докачусь, а если и выйду замуж и решу рожать детей, малыш будет один и точка. Я себя к крольчихам не отношу. И мужа не буду в спальню пускать, пусть спит в своей! Вот еще, храп чужой слушать! И одеяло делить! И вообще, в постели я люблю быть звездой - ручки-ножки раскидывать и спать! Так что муж в этом деле будет только досадной помехой.

Хмыкнув, легко взлетела по лестнице к себе в комнату и рухнула на кровать.

- И чего ты такая счастливая? - из подушек вынырнула недовольная морда толстого рыжего фамильяра, смешно щурящего глаза и зевавшего во всю пасть.

- Решила, что замуж не пойду! - ответила ему, беря яблоко с тумбочки и вгрызаясь в него зубами. - А то вон Тильда того и гляди очередного эльфенка родит.

- Ну-ну, - хмыкнул Фафнир и вновь уткнулся носом в постель. - Знаем мы это ваше «не выйду замуж». Встретишь какого-нибудь хмыря, влюбишься в него и пиши пропало. Потом сразу дети пойдут, а там и до старости недалеко, - голос его становился все тише и тише, а под конец так и вовсе раздалось негромкое похрапывание.

Да уж, заманчивые перспективы нарисовал кот. А главное, что будь я - не я, а кто-то другой, то эти перспективы были бы и впрямь самые радужные.

С хорошими мыслями я разделась, лениво провела руками перед лицом, с помощью магии очищая кожу и рот, потом вдоль тела, становясь аки младенчик, и нырнула в прохладные простыни, погружаясь в сладкий сон с розовыми единорогами.

1


- Алисия! - шепот матушки ворвался в мою голову. - Алисия, проснись!

Я подскочила, непонимающе заозиралась и узрела мать мою ведьму сидящей рядом со мной в образе совы.

На ней был белый чепчик (матушка утверждала, что он сберегает волосы, правда, от чего сберегает - непонятно), длинная ночная рубашка, а глаза казались огромными на бледном лице, круглыми и хлопающими ресницами. Ну чисто филин. Или сова. Интересно, что привело родительницу ко мне в спальню ночью? Вроде, я не храплю, не луначу, кошмары мне не снились сто лет уже... По крайней мере, жалоб до сего момента не поступало.

- Мам? - хрипло каркнула я.

- Бежать надо, дочь, бежаааать!

Что?

- Мам, ты здорова? - я на всякий случай пощупала ее лоб и отодвинулась подальше.

Сумасшествие не заразно, конечно, но вдруг она меня покусает? Мало ли чем они там с папой ночами промышляют? Вдруг зелья экспериментальные испытывают? Я читала о таких сумасшедших ученых, которые всякие отвары в себя вливали, а потом с ними невесть что происходило. Один вон, говорят, заперся в башне, отрастил длинные волосы и сбрасывал их из окна, томно хихикая. В голове у него помутилось, он счел себя прекрасной девой по имени Рапунцель и зазывал всяческих проезжих принцев. К счастью этих самых принцев, мозг у них присутствовал, потому как ни один на «красавицу» не повелся. Так и помер, говорят, тот ученый. Задохнулся под своими же волосами. А может, конечно, врут.

- Мам! - вздохнула я. - Ну ты о чем вообще? Куда бежать?

- Что за возня тут у вас опять? - недовольно муркнул Фафнир, высовывая морду из-под одеяла. - Угомонитесь уже или идите вон... в огород, что ли! Мешаетесь тут, болтаете языками почем зря! Приличным котам спать мешаете!

- Куда-куда! - недовольно проворчала мама. - Знаю я одно место, папа туда не сунется! А если сунется, ему живо покажут, куда идти надобно. В общем, дочь, одевайся, а то утром отправишься покорять Академию Точной магии, вернешься вон как Тильда, без ума совершенно.

- Мам, может, я хочу Точным магом стать? - зевнула

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(