Новый мир. Зима

Читать «Новый мир. Зима»

5

Айлин Лин

Новый мир. Зима

Глава 1


Я, Дружинин Сергей Николаевич, тридцати лет отроду, случайный попаданец, по прошествии времени решился поделиться с вами своими приключениями если, конечно, мои записи "доживут" до светлых дней этого мира.

Моя жизнь началась и проходила в провинциальном городе России. После окончания школы призвали в ряды Российской армии в воздушно-десантные войска. Отслужив срочную службу остался на контрактную, которая проходила в основном в горячих точках. Детство и юность прошли насыщенно, отец воспитал меня и брата в лучших спартанских традициях. Занятия спортом начались у нас чуть ли не с детского сада. Брат тяготел больше к восточным единоборствам, а я к фехтованию и стрельбе из лука, также я любил метать ножи.

Мой пятилетний контракт закончился, когда мне исполнилось двадцать пять лет, после чего я со спокойной душой вернулся в родной город. У отца был небольшой бизнес по ремонту автомобилей, небольшой по меркам Москвы. В нашем городе его считали небедным человеком. Отец предложил мне работать вместе с ним и я согласился. Начал с самых низов и это мне пригодилось в будущем.

Старший брат был уже женат и жил в другом городе, имел своё дело: несколько точек по продаже оружия, один из них был в нашем городе. Иногда в его отсутствии приходилось присматривать за работой магазина. В нашей семье всегда любили активный отдых: охота, рыбалка и авто- мотопробеги. Однажды, по случаю нам с отцом повезло приобрести автомобиль Урал – 4320 с консервации у знакомого начальника складов военной техники. На автомобиле стоял кунг, там же приобрели прицеп.

Тут же появилась идея создать передвижную авторемонтную мастерскую. За что и взялись с большим энтузиазмом: установили кран-манипулятор, дизельный генератор, все для сварки и резки металла, купили и установили мини-токарный, сверлильный и другие станки и инструменты. Мастерская была оборудована на прицепе. На базе автомобиля был создан автодом со всеми удобствами. Дополнительно вмонтировали баки под топливо и в машине, и в прицепе, ёмкостью две с половиной тонны.

Надо сказать получилось здорово: сначала заказы шли небольшие, но со временем их становилось всё больше и больше.

- Нужно нанимать людей, - сказал отец как-то вечером, когда мы, уставшие вернулись домой. – Оружейные магазины, автомастерская на колёсах, надо расширяться, вдвоём нам не потянуть.

- Я не против, - сделав глоток горячего обжигающего чая, обхватил кружку ладонями, - что-то день сегодня прохладный, - сказал я, глядя в окно, где ветер явно усилился и гнал облака по небу с приличной скоростью

- Да, быть дождю, - прокряхтел отец, потирая суставы, - кости мои старые ноют, точно ливень хороший грядёт.

- И ничего ты ещё! Вовсе не старик, и хватит брюзжать! – из спальни донёсся мамин голос, хотя по идее она смотрела свой любимый сериал и не должна была нас слышать.

- Ай, скажешь тоже, - махнул рукой папка и добавил, - пойду лягу, и ты не засиживайся за компом допоздна, а то зрение испортишь, - когда начинали ныть суставы отец резко становился брюзгой и нетерпящим возражений человеком. Он пошёл спать, но это обстоятельство никак не отменяло того, что меня будут проверять чуть ли не каждый час: папа не поленится вылезти из тёплой кровати и глянуть, не сижу ли я за компьютером.

Дни сплетались в недели, и вот в последних числах декабря отец засобирался. Традиционно Новый год и всю последующую каникулярную неделю мы проводили у него на даче, которую он громко именовал «база отдыха Василича».

Она (база) располагалась в тайге, была маленьких размеров, но прекрасно подходила для автономного проживания на длительное время; в ней имелся запас горюче-смазочных материалов, полный набор инструментов, бензопилы, генераторы и многое другое, а также катер и несколько лодок.

Разрешение на охоту имелось, поэтому с оружием напряга так же не было никакого. В арсенале семьи имелись как гладкоствольные так и нарезные стволы; карабины СКС под патрон 7, 62-39, сайга под этот же боеприпас, остальные ружья под двенадцатый калибр, были и нелегальные стволы, не знаю, где их взял отец: два АКМа, два СВТ – 41, два пистолета Макарова и один ТТ. У знакомого прапорщика мобильных складов были приобретены 20 ящиков патронов по два цинка в каждом, калибра 7, 62–39, два цинка 7,62–54 для СВТ, один цинк под ПМ. В большом количестве имелись патроны для охотничьих ружей, порох, капсюли, латунные гильзы и приспособления для снаряжения патронов и чистки оружия. Так как я любитель пострелять из лука, то в моей коллекции хранилось несколько луков разных образцов и стрелы к ним.

Но всё это, естественно, не хранилось на даче, воры и в глухой тайге могли найтись. Часть этого хранилась дома в сейфе, но основное лежало у брата в оружейном магазине, безопаснее и надёжнее такие вещи держать под сигнализацией и круглосуточной охраной.

В конце осени, когда были очередные праздничные дни отец поручил мне и брату перевезти все наши личные вещи (одежду, обувь, продукты, оружие) на охотничью заимку.

Загрузив машину и прицеп, мы закинули на крышу последнего новую большую моторную лодку и небольшой квадроцикл. По пути заехали в мини маркет накупили тушёнки, соли, сахару, несколько упаковок спичек, чая, кофе, еще что-то по мелочи и выдвинулись в путь.

Ехать нам предстояло более 150 километров в основном по лесным дорогам.

Включив спокойную инструментальную музыку, вырулил на пока асфальтированную дорогу и сказал:

- Ну что, Тёмка, Светка поедет в этом году на нашу базу встречать Новый год?

- Думает ещё, если никто не заболеет, то скорее всего поедут, - усмехнулся брат, в прошлом году его жена не смогла поехать с ним, ребёнок засопливил и она решила остаться дома, но мужа выпнула, понимая, насколько для него важны эти дни рядом с отцом.

- Хорошая она у тебя, - кивнул я, немного завидуя ему белой завистью. Мне с девчонками не шибко везло. Были конечно отношения, но все какие-то поверхностные. Такое ощущение, что девушек волновали лишь походы по ресторанам, безделушки по типу золотых украшений, а вовсе не я, как личность.

- Вот встречу ту, которая за мной пойдёт хоть на край света даже если я буду гол, как сокол, сразу же женюсь, - Артём кинул на мен пронзительный взгляд голубых глаз, точно такие же были у мамы, и одобрительно заметил:

- Верно, нужна именно такая, а не вот эти все: красивые снаружи, пустые внутри.

Первую половину пути проехали без каких-либо происшествий, когда до заимки оставалось километров пятьдесят-шестьдесят пришлось повернуть в объезд, так как дорога оказалась размыта. Наш автопоезд был слишком перегружен и поэтому не стали рисковать. По