Путь Странника: Новая Жизнь

Читать «Путь Странника: Новая Жизнь»

0

Евгений Покинтелица

Путь Странника: Новая Жизнь


* * *

Пролог


Год 2254


Человечество достигло необычайных высот научно-технического прогресса.

Однако потребительское отношение к планете оставило свой след. Неумеренная добыча природных ресурсов, загрязнения от производств, а также множество других факторов в совокупности, не могли не повлиять на экологическое положение самым негативным образом. В определенный момент критическая масса была достигнута.

Десятки катаклизмов самой разной природы обрушились на планету. Миллионы жертв, города стертые с лица Земли, трагедии невиданных масштабов.

Но благодаря слаженным усилиям лучших умов человечества, ситуацию удалось стабилизировать. Казалось невероятным, но стоило людям наконец осознать проблему и бросить все силы на её решение, как положение дела изменилось кардинально. Всего несколько лет ушло, чтобы мир начал возвращаться к подобию нормы.

Атмосфера начала очищаться, благодаря особым очистным комплексам, размещенным по всей планете.

Наномашины принялись очищать воду и почву.

Производство пищи вернулось к уровню, позволяющему обеспечить остатки человечества.


До победы еще далеко. Полностью безопасной является лишь часть планеты.

Большинству приходится питаться синтетическими продуктами, а не естественно произведенными, пусть они и не уступают натуральным по качеству. А о возможности свободно гулять по землям, которые ранее были доступны каждому, приходится лишь мечтать.

Но все верили, что однажды все беды останутся позади.

Однако самый страшный удар человечеству еще предстояло пережить.

15 лет назад выброс энергии неустановленной природы лишил людей возможности размножаться. Несмотря на все возможности современной медицины, сделать с этим ничего не удалось. С точки зрения медицины люди были здоровы, однако зачатие не происходило ни естественным, ни искусственным путем. Даже попытки клонирования неожиданно оказались безуспешны. При этом — катаклизм коснулся лишь людей. Животные сохранили репродуктивные функции.

Потому человеческая жизнь была объявлена высшей ценностью. И без того почти прекратившиеся конфликты сошли на нет, а всё оружие было утилизировано. Лучшие умы планеты сообща посвятили себя поиску возможности оцифровать человеческое сознание, дабы люди не исчезли с лица земли окончательно. Ведь лучше уж перейти на иную форму существования, чем сдаться и быть преданными забвению.

Автоматизация труда сильно поспособствовала повышению уровня жизни и безопасности. Пока роботы выполняли всю физическую работу, люди могли находиться в целости и сохранности. Три гигантских ультраполиса, вместившие в себя остатки человечества, стали для многих одновременно и безопасным обиталищем и тюрьмой от самих себя.

Путешествия, экстремальные развлечения и всё, что подвергает жизнь риску, запрещено «Законом о Сохранении Человечества», а потому всё больше людей обращает внимание на игры в виртуальной реальности с полным или частичным погружением.

Подобных проектов существовало немало. Но новый, наиболее технологичный и проработанный продукт от корпорации Феникс легко превзошла их все. «Новая Жизнь» — игра с достаточно бесхитростным названием, на поверку оказалась чем-то неописуемым. Сочетая невероятную детализацию, живой и динамически развивающийся мир, а также близкую человечеству, лишенному возможности путешествовать, идею об исследовании нового мира, она быстро стала хитом. А её создатели получили государственную поддержку и возможности куда более широкие, чем доступны рядовым гражданам.

Однако поскольку «Новая Жизнь» обладает слишком высоким реализмом, она доступна только совершеннолетним. Детям и подросткам же приходится довольствоваться более скромными продуктами. От развивающих головоломок до сюжетных ролевых игр, весьма добротных, но куда менее реалистичных.

Тем больший восторг у большинства выпускников вызывала возможность погрузиться в нечто новое и куда более интересное. «Новая Жизнь» легко и непринужденно цепляла игроков не на шутку и затмевала все прочие.

Пусть на подходе и другие подобные продукты, но пока именно «Новая Жизнь» остается игрой номер один.

В таком мире живет Эндрю Сторм, юноша который лишь на днях закончил школу, получил статус совершеннолетнего и которому, как и всем его сверстникам, не терпится коснуться ранее запретного плода.

Спустя три года после запуска игра всё еще хранит множество тайн и ждет тех, кто сможет их раскрыть.



Глава 1. Эндрю


Проснулся я раньше обычного, еще до того как умный дом успел меня разбудить. Сегодня знаменательный день, а потому я собираюсь выжать из него максимум.

Я сполз с кровати, зевнул и сонно потянулся, бросая взгляд на полупустую комнату. По ней то тут, то там были разбросаны коробки с вещами. Некоторые уже открыты, а остальные запечатаны.

Изначально коробки были расставлены куда ровнее, ведь робот погрузчик сложил их в ровный аккуратный куб. Однако мне требовались вещи, а планомерно разбирать их все было совершенно лень.

Еще несколько дней назад я жил с родителями, а теперь в моем распоряжении личная квартира, где можно обставить всё по своему вкусу. Частично это уже проявилось в стенах окрашенных в градиент синего, лаконичной стальной мебели со скругленными углами и ползающей меж ящиков змее.

Змее?!

— Хссшшш, я ума не приложу, как ты умудряешься выбираться из террариума, но ты стабильно справляешься.

Подхватив питона на руки, я понес его к террариуму. Мне показалось забавным назвать подаренного мне змееныша одними шипящими. Он был одной из редких возможностей вспомнить о том, чего мы лишились, заперевшись в безопасных границах ультрагородов.

Судя по снимкам с дронов, природа постепенно восстанавливается, с радостью захватывая оставленные людьми территории. Однако поглядеть вживую на это не судьба.

Опустив змея в террариум, занимающий всю стену напротив кровати, я закрыл крышку и сердито пнул коробку с одеждой.

— Вот скажи, Хссшшш, разве не лучше было бы, если бы все мы сами могли распоряжаться своей жизнью?

Змей в ответ многозначительно стукнулся мордой в стекло, вперившись в меня пристальным взглядом.

— Да, ты ровно в тех же условиях. А что, мне одному страдать?

Я вздохнул и пошел проверять ящик доставки. Свеженький нейрошлем уже должны были доставить. У меня, конечно, оставался старый, но тот был детской моделью с кучей вшитых ограничений. А это вообще не то, что нужно для «Новой Жизни».

Коробка с шлемом была на месте и я на ходу принялся распаковывать её. Даже пахнет по другому. Запах свежестабилизированного полимера. Запах свободы. Насколько она вообще возможна в современном мире.

Я ткнул кабели питания и данных в инфопорт у кровати и, напялив шлем, улегся на неё. На экранчике перед глазами появилось меню.

«Меню системы Нейралинк 9.73

Выберите тип подключения:

— VR- чат

— Мультимедиа развлечения

— Игры с частичным погружением

— Игры с полным погружением»


Я озвучил шлему пожелания.


— Игры с полным погружением.

«Подключение…»

В глазах привычно потемнело и спустя мгновение я уже стоял в темной кубической комнате перед порталом.

«Предустановленных игр: 1

„Новая жизнь“

Если это нужная вам игра — войдите в портал.

Если вам нужна другая игра — используйте голосовую команду „список игр“.»

Я сделал шаг к порталу и перед глазами возникла небольшая панель подтверждения.

«Добавить „Новую Жизнь“ в список быстрого запуска?»

«— Да — Нет»

Ткнув пальцем в согласие, я вошел в портал.

В глазах снова потемнело, так система смягчала мгновенное изменение окружения, но в этот раз я увидел вокруг себя деревянные стены. Оглядевшись, я понял, что лежу на кровати, а