Похождения кокетки

Читать «Похождения кокетки»

0

Юлия Журавлева

Похождения кокетки

От автора 

Моя прекрасная читательница или, быть может, читатель, верь пожалуйста в чудеса. Верь в них всем своим существом и тогда они найдут в твоем сердце гостеприимное пристанище. Особенно, что касается любви, ведь настоящая любовь это и есть чудо! Иначе, как еще можно объяснить то, что двое совершенно незнакомых людей, однажды встретившись, готовы отдать друг за друга жизни? Героиня этого романа верила в чудеса, как никто. И никогда не позволяла себе опустить руки. Она следовала зову своего сердца, которое даже в минуты сильного отчаяния всегда ей тихонько настукивало: «Любовь есть! И ты обязательно ее найдешь!» И даже когда все вокруг говорили, что ее надежды тщетны, а истинная любовь живет лишь на страницах стихотворений, она, как упертый баран верила и не предавала своих идеалов.

Некоторые персонажи этой книги существуют в реальности: живут, работают, а по выходным ходят в кино. Да и часть историй – это вовсе не выдумка. Но что сказка, а что быль пусть, пожалуй, останется тайной;) Бери плед и теплый глинтвейн, если на дворе осень; холодный чай и шляпу, если за окнами лето; ну или оставайся на своем уютном диване под одеялом если сейчас зима или весна, и отправляйся в незабываемое любовное приключение вместе с Марианной Ромашкиной. Тебя ожидают захватывающие истории, а порой комические и даже грустные, но все они такие знакомые нам – девочкам, в которых ты наверняка узнаешь и себя. Приятного чтения!

Когда в капусте нашли Ромашкину

– Уа, – вымолвила розовощекая малышка, которая только что появилась на свет.

– О! – замер в восхищении весь персонал больницы, услышав нежный плач новорожденной.

– Уа, – снова вымолвила девочка, только на этот раз открыла ясные голубые глазки и стала с любопытством разглядывать, стоящих вокруг врачей.

– О, – снова с трепетом воскликнули окружающие.

Кроха, словно дирижер, заправляла вниманием взрослых. Новорожденная девочка в отличие от большинства младенцев не надрывала горло истошным криком, а тихонько и игриво, будто птичка по весне, «разговаривала» с окружающими. Вырвавшись из пелены щебечущей малышки, врач завернул ее в белоснежное покрывальце и отдал маме на ручки. Однако девочка все не сводила глаз с докторов и акушеров. Несмотря на то, что вне утробы матери она еще не прожила и часа, ее взгляд был вполне осознанный. Она рассматривала лица людей и будто читала их мысли. Особенно ей приглянулся один симпатичный молодой акушер. Юноша на вид около 19 лет от пристального взора девочки аж растерялся: из-под белой косынки проступил пот, левый глаз нервно задергался, а по коленкам побежали мурашки. Новорожденная крошка настойчиво смотрела на акушера. А он на нее. Изредка девочка подкрепляла бессловесный диалог коротким восклицанием: «Уа!», а в один момент неожиданно подмигнула. Во всяком случае, именно так все это описал акушер, придя в себя от бешеной дозы нашатыря, ведь сразу после заигрываний со стороны ребенка он рухнул в обморок.

В этот чудесный летний день, когда солнце светило особенно ярко, а птицы в городском парке чирикали прелестней обычного, родилась Марианна Ромашкина. В тот самый момент, когда девочка флиртовала с молодым акушером, в ее круглое личико с невероятной и бесконечной нежностью, вглядывалась мама.

– Ну, Марианна ведь! – воскликнула роженица. – Ну, точно Марианна! Посмотрите! Копия Вероники Кастро из “Богатые тоже плачут”.

Спорить с только что пережившей тяжелые роды женщиной, никто не стал, и люди в белых халатах в один голос согласились: «Бесспорно, Марианна!». Так и появилась на свет Марианна Ромашкина, которую назвали в честь главной героини мексиканской мыльной оперы. С первых дней жизни она собирала вокруг себя внимание мужчин.

Мама, которая растила девочку одна, дарила ей всю свою заботу и внимание. И при первой возможности баловала крошку новой куклой или игрушкой. Екатерина Васильевна работала в теплицах. Тепличницей. Имела жалованье в 6 тысяч рублей и нередко брала в долг, чтобы купить домой булку хлеба или для любимой дочки пирожное с вареной сгущенкой.

Среди оранжерей с бесчисленным множеством благоухающих роз проходили первые годы жизни Марианны. В ожидании мамы она, бывало, часами сидела в теплицах, любуясь цветами или же носилась по узкому серому коридору, всю неприглядность которого немного скрашивала виноградная лоза. Нередко на своем пути она встречала и сумасшедшего Лёню, это был местный бродяга, простодушный и неимоверно добрый, которого приютило местное руководство. Встречая на своем пути девочку, он всегда вдохновленно говорил: «Глаза у тебя румяные!». Какие такие румяные Марианна не понимала, а потому просто здоровалась в ответ.

Раз в неделю они с мамой закрывались в холодильнике для роз. Пахло там всегда просто изумительно.

– Марьяша, сейчас мы отправимся на северный полюс!

– Ура! – восклицала радостно девочка.

– Но ты же помнишь, что нужно сделать, чтобы туда попасть?

– Там температура минус миллион градусов и, чтобы не замерзнуть нужно тепло одеться, – протараторила девочка.

– Верно.

Екатерина Васильевна укутывала девочку старым колючим шарфом поверх куртки, а на себя накидывала серую фуфайку и на несколько часов они оставались в морозильной камере. Из-за тусклого света и настенной плитки огромное серое помещение, напоминало промышленный холодильник на каком-нибудь мясном заводе. Только вместо мертвых туш здесь в ванных лежали срезанные цветы.

Пока Марианна играла в эскимоса, догоняя воображаемых тюленей, мама перебирала розы. Из тысячи она должна была отобрать те, что годны на продажу, остальные же выбросить на помойку.

Каждое утро мама с дочкой просыпались в пять утра и отправлялись в теплицы, а в 5 вечера возвращались домой. Особенно Марианна любила засыпать под мамино пение. Екатерина Васильевна приглушала свет, зажигала на старой тумбочке ночной светильник со звездочками и затягивала колыбельную. Сладкие сновидения одолевали малышку буквально через несколько минут. После этого мама целовала ее в носик, и измученная физическим трудом на казенных грядках сама тихонько забиралась под одеяло. Рядом со стареньким диваном на столике обязательно стояла свежая роза, которую Екатерина Васильевна спасла от участи оказаться в мусорном ведре.

Однажды утром мама подошла к дочке, которая сонно уплетала бутерброд с маслом, и спросила:

– Марьяшенька, ты ведь у меня уже взрослая да?

– Ага! – кивнула девочка, вся измазанная в хлебных крошках.

– Тогда тебе пора в садик! Там ты познакомишься с новыми друзьями. Будешь играть с ними пока я работаю.

«Новые друзья – это хорошо», – подумала девочка. Так началась новая эпоха в жизни Марианны. В садике она впервые попробовала какао, узнала о существовании сон-часа, и поняла, как приятно быть чьей-то музой. Одногруппник Вася влюбился в новенькую с первого взгляда. Стрела Купидона беспощадно пронзила сердце пятилетнего Ромео за завтраком. Как только он заглянул в бездонные синие глаза новоиспеченной соседки по столу, то тут же остолбенел. Онемевшего мальчика со сжатым в руке бутербродом привела в чувства воспитательница.

С этого момента несчастный влюбленный стал кроткой тенью за спиной Марианны Ромашкиной, он следовал за