Штрафной круг, Любушкина!

Читать «Штрафной круг, Любушкина!»

4

Екатерина Серебрякова

Штрафной круг, Любушкина!

Глава 1

Как же бесят предки!

Подумала я, показательно хлопая дверью квартиры. Знала, как это ненавидела мама, и сделала так специально. Папа, конечно же, даже не заметил. Ему не до меня. Иногда кажется, что он и вовсе не в курсе, что я до сих пор живу с ними.

Причиной утренней ссоры стала вчерашняя перепалка касательно татуировки, которую я хотела набить под грудью. Ну или клейма, как выражалась мама.

Ну что они, в самом деле? Мне давно исполнилось восемнадцать! Уже три недели прошло, а я до сих пор не совершила ни одного взрослого поступка, даже при покупке алкоголя не щегольнула паспортом перед носом продавщицы.

Восемнадцать лет ждала того самого заветного совершеннолетия, а оказывается зря ждала! Кроме того, что стала на год ближе к пенсии, ничего не изменилось. А с нашими реформами может и к пенсии я даже не приблизилась.

– Вот же, черт, – выругалась себе под нос, обнаружив, что в кармане куртки нет пачки сигарет. Там лежала только зажигалка. – Или забыла в кофте, или нашла мама.

Впрочем, если бы мама узнала, что я курю, из дома я бы вышла только вперед ногами.

– Стрельнуть что ли у кого-нибудь?

Как назло, в поле зрения не было ни души. Еще бы! Большая масса народу уже на работе, так что найти кого-нибудь на улице – большая удача.

И, кажется, она мне улыбнулась!

Из-за дома вырулил белобрысый парень примерного моего возраста с рюкзаком наперевес. Наверняка курит. Да кто сейчас из молодежи не курит?

Даже я, примерная ученица и отличница, нет-нет да затягиваюсь время от времени. Только когда стресс.

Жизнь перед экзаменами, правда, ой какая неспокойная, так что в последнее время на сигареты я трачу многовато.

Но о здоровых легких я подумаю позже. А сейчас…

– Молодой человек, у Вас сигаретки случайно не найдется? – парень растерянно осмотрелся по сторонам, выискивая, кому еще мог быть адресован вопрос, и достал наушники из ушей.

– Простите?

– Говорю покурить есть? – чтобы на этот раз прохожий меня точно расслышал, я достала из кармана зажигалку и повторила вопрос, глядя парню в лицо.

Симпатичный, кстати. Зеленоглазый, светловолосый, да и выше меня на целую голову. И где такие обитают? В моем окружении что ни парень – ходячее недоразумение.

– Маленькая еще сигареты курить, – панибратски ответил прохожий, окинув меня оценивающим взглядом.

– Я не совета просила, а сигарету. Есть или нет? – пожалуй, стоило бы быть повежливее, но я и без того была на взводе, а тут какой-то совершенно незнакомый сопляк пытался говорить со мной о морали. Еще один родитель!

– Не курю. И тебе не советую.

– Ой, снова чужое мнение, которого я не спрашивала! Спасибо блин, – фыркнув, я перекинула рюкзак через плечо и зашагала в сторону школы.

– Лучше бы побегала! – долетело мне вслед. – И для легких полезнее, и для фигуры.

– Да пошел ты, – это было произнесено уже под нос, так что, вероятнее всего, парень не услышал.

Нет, а с какой это стати он решил, что может читать мне лекции на тему «Что такое хорошо, а что такое плохо»? Мне нотаций хватает и от родителей. Сыта непрошенными советами по горло.

А на прошлой неделе еще бабушка вдруг решила, что ей пора становиться прабабушкой, так что теперь у меня чужого мнения до конца этого года предостаточно. Буду забивать на все в порядке живой очереди.

– Купить сигареты или не купить? – озвучила я риторический вопрос, глядя на замусоленные сто рублей, которые остались от общей суммы карманных расходов. – Пожалуй, не буду. Что-то я и впрямь перебарщиваю с покупкой сигарет. К тому же дома пачка только-только начатая.

Можно сказать, что в каком-то смысле я даже послушала непрошенного совета незнакомца. Курить не стала, на пробежку вот иду. Физкультура первым уроком, чтоб ее…

Дай бог составителям расписания крепкого здоровья. Надеюсь Инна Васильевна не икает каждый день, когда я вспоминаю ее добрым словом, тащась на уроки.

– О, Вадик, ты тоже пораньше, – радостно заметила я на крыльце школы, завидев одноклассника.

– Так семь минут до звонка.

– Я и говорю – пораньше.

В одиннадцатом классе появляться вовремя считалось дурным тоном. Обычно ученики появлялись с опозданием на десять или даже пятнадцать минут. А иногда и вовсе приходили под конец урока, что, в общем-то, тоже считалось нормой.

В конце концов ведь пришли? Пришли.

Вот и сейчас на стадион ровно со звонком с Вадиком зашли только мы вдвоем. Где-то на горизонте виднелась компания главных фиф нашего класса, чинно постукивающих каблучками по асфальту. А на противоположной стороне стадиона через забор перемахивал Толик – наш главный спортсмен.

– Че, Любушкина, настал час расплаты?

Толя небрежно кинул рюкзак куда-то в сторону трибун, чуть не сбив бегущих по дорожке первоклашек, и тут же встал в строй. Переодеваться ему не было необходимости. Для него спортивный костюм – все равно, что вторая кожа. Я его без него, кажется, класса с пятого не видела…

– Краснов, давай не надо?

– Да ладно, я ж любя. Вытянут тебя на пятерочку, отличница ты наша липовая! – парень по-дружески приобнял меня за плечи и легонько потряс. Правда «легонько потряс» у Толика для меня все равно, что землетрясение в девять баллов.

На золотую медаль я и впрямь шла. Оценки мне не натягивали, училась я всегда исправно, хоть и с периодическими перебоями. Но вот физкультура…

Не дано мне было, не дано! Ручки слабенькие, ножки тоненькие, выносливость на нуле. Своими силами я кое-как вытягивала этот предмет на четверочку.

Но Андрей Анатольевич меня любил, так что сетовал, но пятерку в четверти выводил исправно. Не хотел портить престиж школы.

Вот только, кажется, ему это вышло боком, а точнее камнем. Прямо в тот момент, когда при всем классе он говорил мне, что оценку поставит, лишь бы я все сдала, ему сделалось плохо.

Как итог – больница и три месяца постельного режима.

Неделю мы были без физкультуры, но вот сегодня настал час истины – нам обещали дать нового педагога.

За размышлениями я не заметила, как на стадион подтянулся наш класс. Набралось уже человек пятнадцать, что было большим успехом. Только больше парни, ну и девчонки, кто из тихих, не привыкших прогуливать уроки.

А моей закадычной подружки, главной оторвы школы, как всегда не было. Я сама-то видела ее в последний раз пару недель назад, а стены школы, наверное, и вовсе позабыли, как она выглядит.

– Слушайте, может не поставили нам никого? – высказал предположение Денис, осматривая стадион, на котором все классы уже активно занимались.

– Ага, десять минут уже прошло, а мы так и стоим без дела.

– Давайте еще пять подождем. А там золотое правило – педагога пятнадцать минут нет, можно сваливать, – поддержал Вадик.

– Это кто там куда сваливать собрался? Я уже тут, так что встали в строй, руки по

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(