Эвакуатор 4

Читать «Эвакуатор 4»

5

Иван Шаман

Эвакуатор, том 6

Глава 1

Ситуация долгое время оставалась критической. Окружающие нас со всех сторон монстры скалились, рычали и выли, не решаясь напасть. Я видел, как у спецназа напряжены пальцы, лежащие на спусковых крючках тяжелых автоматов и пулеметов. От предстоящей резни нас отделял один неверный шаг и опасность мгновенного уничтожения.

— Всем держаться вместе, иначе я не смогу вас прикрыть! — скомандовал Михаил, и стоящие спина к спине бойцы сгрудились вокруг нас, ощетинившись во все стороны стволами.

— Внимание, нас собираются переместить. — предупредил я. — Пальцы со спуска уберите, иначе все закончится так и не начавшись.

— Выполняйте приказ, расслабились, пальцы на скобу. — подтвердил мои слова Борис, сам удерживающий с помощью бронекостюма тяжелый пулемет Корд.

Предчувствие меня не обмануло, спустя секунду вся наша группа оказалась на висящей в воздухе круглой платформе, на одном уровне еще с десятком точно таких же. И теперь, оглядываясь по сторонам я отлично видел лица и морды окружающих нас тварей. Но радости это нисколько не добавляло.

По одну сторону от нас расположилась платформа с охотниками и бойцами магистра. Сам Вячеслав, с держащей его под руку Адоэн, стоял чуть впереди. Я узнал Ольгу и еще нескольких бойцов, но из десятка людьми оказались меньше половины. Интересно, куда они дели остальных одаренных? Или здесь только те, у кого больше одного дара?

С другой стороны, на такой же висящей в воздухе платформе, нашелся Яндор в окружении бородатых собратьев. В отличие от разношерстных охотников все они были одеты в черно-серые, потертые комбинезоны, у большинства на головах глухие шлемы, а за плечами баулы рюкзаков. Ясно, и очень фигово. Кажется, в этот раз мы станем соперниками.

Чуть дальше я разглядел толпу костяных масок, сомневаться, что среди них есть кукловод не приходилось. А значит нам грозит полное уничтожение в непрерывной петле боли и сражений. А учитывая, что некоторые из масок не пренебрегали броней и оружием — ситуация оказалась еще более серьезной чем я боялся.

На одном уровне с нами расположились еще десяток платформ, с тварями разных рас. Но на каждой — только один вид. Это хорошо. Значит если они будут сражаться — то и друг с другом. Значит у нас появится хоть какой-то шанс. По крайней мере я на это очень надеялся. Вот только стоило поднять голову, и я не сдержал тихого ругательства.

— Твою бога душу мать. — на одном выдохе произнес я. Сверху опускались такие же как у нас платформы. Они зависали чуть в стороне, образуя полукруг, в котором мы оказались, словно трибуны. А вот сияние продолжало литься с самого верха, с острова. И разглядеть что там происходит оказалось практически невозможно.

— На колени перед вашими богами! — прогремел голос прямо в голове, и стоящие на нижних платформах существа рухнули на пол, упираясь лбами в землю. На платформах ниже нас тоже начали опускаться, склоняясь в глубоком поклоне. Чужеродная воля с легкостью скручивала всех в бараний рог, и когда я сам уже начал приседать — вскрикнул от боли.

— Трактор, твою чешую! — выругался я, глядя на кота материализовавшегося прямо из воздуха, вот только чужая воля продолжала давить. Но и питомец смотрел на меня с каким-то немым укором, и я сумел остаться на ногах. Единственный, на нашей платформе. А оглянувшись по сторонам понял, что кроме меня остались стоять только костяные маски и несколько лидеров. Что приятно — магистр склонился стоя на одном колене.

Я поднял голову и успел увидеть несколько удивленных взглядов, идущих сверху. Один из них я, кажется, даже узнал, смутно помню женщину на верхней платформе, у которой на плече уселся гигантский кот, издали напоминающий моего Чешира. Где я ее видел? Во время схваток с охотниками? Очень вряд ли, но такие длинные острые уши бы точно запомнил.

— Твари, звери, паразиты. — пронесся у меня в голове чей-то глумливый голос, и я почувствовал тяжелый взгляд, идущий из-под сияния. — Вы лишь корм и рабы великих. Пыль под их ногами. Восславьте богов! Восславьте великое племя Ааба! Слава наместнику! Да продлятся дни его вечно! Слава верховному богу Аабу!

Рев глоток и крики на десятках непонятных языков раздались со всех сторон. Удивительно, но даже некоторые из бойцов не сумели сдержать восторженных воплей. Я видел с каким трудом держит себя в руках Борис. Чувствовал, как Зая до боли сжала мою ладонь. И все же мое сознание оставалось достаточно ясным, чтобы понять — на вершине спустившейся к нам лестнице, на золотом троне восседает четырехрукое существо ростом под пять метров.

И я их уже видел. Видел таких монстров в воспоминаниях полученных от кристаллида и теней Кукловода. Племена этих существ молились голоду. Это на них тварь паразитировала пока не стала полноценным и единственным божеством. Вот только и они сами давно перестали быть обычными смертными. Ведь если верить чужим образам — с тех пор прошли даже не века — целые геологические эпохи. Как у нас со времен исчезновения динозавров.

— Тихо. — другой голос ворвался в мои мысли. Я не знал слов этого языка, но понимание сути пришло раньше, чем я успел об этом подумать. По сравнению с первым, этот голос переполнялся мощью. Что-то мне подсказывало что скажи он упасть на колени, у меня не получилось бы сопротивляться даже с помощью Трактора.

— Приказывай, о величайший. — сказал первый голос, и я увидел рядом с троном сгорбленную в поклоне фигуру.

— Время пришло. Жертва принята. Пирамида полна. Ааб доволен. — произнесло богоподобное четырехрукое существо. — Сезон возвышения начнется сейчас. Я так сказал.

— О величайший, мы все услышали твои слова! — еще ниже склонился силуэт у трона, а затем и само золотое седалище, и его владелец исчезли. Не телепортировались, не растворились или стали невидимыми. Просто исчезли.

Я не почувствовал ни угрозы, ни колебания сил, хотя возможно дело было в том, что уровень исходящей от этого монстра угрозы находился на столь запредельной для меня высоте что чувство опасности просто атрофировалось. Совсем другое дело — выпрямившееся после исчезновения четырехрукого гиганта существо. От него исходили волны подавляющей власти.

— Наместник приказал начинать, и мы начнем. — проговорил слуга правителя, оказавшись на собственном, куда менее впечатляющем троне. Существо, чего лица нельзя было разобрать за золотой маской, куталось в красный халат, украшенный даже с такого расстояния видимыми узорами в виде алмазных заезд и черепов. — Вестники, где ваш голос?

— Здесь, великий Таос. — на одной из верхних платформ я заметил делегацию из богато одетых существ, различных рас. — Разрешите начать?

— Разрешаю. — махнул слуга наместника, и вестники разошлись в стороны. Я даже не заметил, как платформы блюдца разлетелись в стороны, и теперь заняли положение между Таосом,