Хозяйка сердца звёздного капитана

Читать «Хозяйка сердца звёздного капитана»

0

Сью Санна

Хозяйка сердца звёздного капитана


Глава 1


— Пассажиры, внимание! Говорит капитан звездолета «Транзитный экспресс». Всем срочно пройти в свои каюты! Повторяю! Всем срочно пройти.

Внимание! Все новости и ответы на вопросы можно узнать и получить в группе "Любовные романы Санны Сью". На вопросы: как купить? где меня найти? под книгой не отвечу, так как реклама сторонних ресурсов категорически запрещена)

Да что там ещё стряслось?! Не успели взлететь, как опять «пройдите в каюты». И голос ещё такой противный. Не то что у некоторых.

Мало того что у меня и так настроение было ниже плинтуса, так ещё и пассажирский звездолет раздражал. Абсолютно всем. А капитан — в особенности, хоть я его и в глаза не видела. К сожалению, хоть у нас и была самая дорогая и шикарная каюта, но корабль от этого «Разящим бумерангом» не стал, и управлял им не дар с фиолетовыми глазами. Взлёт мне совершенно не понравился. Думала, хоть на ужине заем печаль — випам давали настоящую еду в ресторане, — ан нет. «Пройдите в каюту» говорят!

— Мам, а что случилось? Мы ужинать не будем? — огорченно спросил Платон, как только мы, закончив лавировать между столиками и остальными пассажирами, выбрались в коридор.

— Знать бы, сынок. — проворчала я, и тут же рядом с нами возникла бортпроводница из расы ооши-ви.

Ооши-ви в коалиции по праву считаются самыми лучшими работниками сервисных служб, но только не для меня в нынешнем состоянии. Я глянула на тонкую деву волком.

— Не нужно волноваться, дорогие гости нашего замечательного лайнера, ужин доставят вам в каюту, — пропела девушка с улыбкой.

И я, устыдившись, расправила брови:

— Так а что случилось-то? — стараясь скрыть раздражение, спросила.

Бортпроводница не виновата, что я терпеть не могу неведенье. К тому же звездолет перемещался в пространстве плавно, на технические неполадки похоже не было. А что тогда? Споросевы? Не к ночи будут помянуты. Мне нужны ответы, а то к раздражению добавилась тревога.

— О, совершенно ничего страшного, — ласково и с готовностью ответила девушка с нечитабельным для меня именем, выбитом на униформе. И тогда мне стало по-настоящему жутко — именно такими голосами сообщают страшные новости. — Звездолет готовится к маневрам для уклонения от неопознанных объектов. Обычное дело. — Она развела ручками-веточками и пожала плечиками.

Серьёзно? Ладно. ладно, лучше не нагнетать. Может, и вправду так постоянно случается. Я же не знаю.

— А каких это неопознанных? Настоящих роев споросевов, да? — бесстрашно спросил Тошка, вопреки моему желанию не вдаваться в подробности.

Мне в его голосе даже послышалось радостное предвкушение. Ох, совсем он у меня ещё ребёнок и совершенно не имеет инстинкта самосохранения.

— Ну что вы, милый юноша! — изумилась бортпроводник. — Неопознанные на то и неопознанные, что никто не знает, что это такое. А споросевы в эту часть космоса ни за что не доберутся.

Ну слава богу, хоть одной угрозой меньше.

Мы дошли до каюты. Заверив, что ужин принесут буквально через десять минут, ооши-ви удалилась. А мы вошли в свои люксовые апартаменты — обычным словом «каюта» их и называть было бы грешно — и принялись ждать.

Благодаря новым билетам, в нашем распоряжении оказались две комнаты и гостиная. Само собой, не такие шикарные, как на «Разящем». Например, никаких купелей и личных телевизоров нам не предлагалось — все развлечения на вип-палубе. Но зато в спальнях стояли широкие удобные кровати, а в гостиной стол и удобные стулья — не то что в той каюте, билеты в которую я купила. В крохотной комнатке третьего класса стоят двухэтажные узкие нары, имеется откидной столик и полка для багажа. Всё. Удобства находятся в коридоре: один туалет и один сухой душ на шесть кают. Нет, мы бы совершенно спокойно и так с сыном до Весты долетели — всего-то каких-то пять дней, можно и потерпеть, — но все равно спасибо Ра за то, что нас от того «удовольствия» избавил.

Как он там, интересно? Вспоминает обо мне?

Опять поймала себя на том, что зарылась пятернёй в волосы и глажу затылок — то место, куда поставили чип. Ой, чувствую, заработала я себе новую привычку.

— Мам, а мы долго тут будем сидеть? Я хотел с другими детьми познакомиться, — тоскливо спросил Тошка, устав сидеть без движения уже через минуту.

— А вот сейчас принесут ужин, и уточним, — пообещала сыну уверенно.

Зря.

Не успели мы расслабленно откинуться на спинки стульев, как звездолет ощутимо встряхнуло, моргнул свет, а спустя несколько секунд из динамика раздался голос капитана:

— Пассажиры, внимание! Оставайтесь на местах и пристегнитесь! Повторяю.

Пристегнитесь, где бы вы ни находились в данный момент! Оглядитесь вокруг и найдите красную клавишу с изображением застежки. Повторяю...

Я быстро оглядела Тошкин стул, нашла клавишу и пристегнула сына, а затем проделала то же самое и с собой. Вовремя. Вскоре начался настоящий расколбас. Хорошо, что стулья намертво привинчены к полу, а поужинать мы не успели, а то бы не знаю, что с полным желудком было бы.

Хотя Тошка даже смеялся. Для него качка все равно что аттракцион.

Трепало нас минут пять, потом раздался противный скрежет, и всё резко успокоилось.

Правда, на какое-то время погас свет, а когда врубилось тусклое аварийное освещение, в коридоре послышались топот, бубнеж и другие настораживающие звуки, будто какие-то агрессивно настроенные люди открывали и закрывали двери. Шум все приближался и приближался, пока не дошёл до нашей каюты. Сердце ухнуло в дурном предчувствии.

Дверь с шумом отъехала в сторону, и я. замерла с раскрытым ртом. По спине вихрем промчался холодок, а волосы встали дыбом.

— Таюшка, ну наконец-то! — пробасил с порога Захар и, улыбаясь во весь рот, вошёл в

каюту. — Как же я рад тебе, родная моя!

Мамочки! Это что же делается такое? Захар! Это же Захар, господи! Что он тут делает?!

Конечно, догадки у меня имелись. Страшные. Нереальные просто. Я же не дура, чтобы не понимать очевидное. Но что мне теперь делать-то? Паника подступала так, как не подступала даже год назад в момент нашего переноса. Хоть бы не отключиться!

Покосилась на Тошку — вот мой якорь, — он смотрел на Захара удивлённо, во все глаза и без страха. Тогда и я растянула непослушные губы в улыбке. Надо показать сыну, что я ни капельки не боюсь. Ну и как-то среагировать на приветствие давно погибшего мужа. Я и мои книги на л и т м а р к е т

— Захар?! — воскликнула я как можно более удивлённо. Я ведь как бы не знаю, что он в этом времени, поэтому в