Учитель поневоле. Заноза для боевого мага

Читать «Учитель поневоле. Заноза для боевого мага»

0

Евгения Решетова

Учитель поневоле. Заноза для боевого мага

Часть первая. Пекарская дочка

Глава первая. Сбывшиеся мечты

– Папулечка!

Я ворвалась в его царство ароматов свежего хлеба и коричных булочек. Мне было нельзя здесь находиться, но кто остановит единственную и любимую дочурку?

Дудо кинул мне пирожок. Поймала, откусила на ходу. М-м-м, мой любимый с мясом и зеленью. Как хорошо, что папа не пытался воспитывать меня изнеженной барышней, заставляя есть только эльфийскую зелень. Как представлю всех этих бедных девчонок, что каждый день проходили мимо с голодными глазами… Ужас!

– Шиа? Ты сошла с ума! – папа отер со лба пот и закрыл дверцу печи.

Я быстро протараторила заклинание, снижая в пекарне температуру. Папа не был магом, но никогда этого не стыдится, наоборот, называл себя пекарем с большой буквы. Большая часть выпечки сразу же отправлялась в Алмазный дворец, остальное – в нашу булочную, где уже ждала открытия немаленькая очередь кухарок богачей и простых горожан. Мы не бедствовали, потому что никакая магия не сравнится с мастерством моего папы.

– Папулечка! Меня взяли! – я повисла у него на шее, плюнув на то, что вся перемажусь в муке.

– Задушишь, – прохрипел он, и только после того, как я его отпустила, добавил. – Поздравляю. И на какой факультет собралась моя булочка?

– На боевой!

Папа посерел. Мигом. Сел на вовремя подвернувшийся стул. Откашлялся.

– Зачем? – шепотом спросил он.

Я опустилась на пол, подмяв под себя ненавистную юбку, и опустила голову ему на колени.

– Я во дворце хочу служить. Хочу стать ингаром. И больше не слышать о том, что я дочь пекаря, которая ничего не добьётся.

– Булочка…

– Нет. Пап, мне обидно, что они так говорят. И маме было бы обидно. Только ты не обижайся! – я встрепенулась, подняла голову и встретилась с ним взглядом. – Я очень тебя люблю, правда-правда! Но я маг. Как и мама…

– Эх, говорил я Ринее, что если ты захочешь, тебя ничто не остановит, – он потрепал меня по волосам, убивая прическу, на которую я потратила кучу времени. Нет, её мне было не жаль, совсем бы косы отрезала, но в нашей среде этого бы не поняли. Приходилось терпеть.

Ничего, еще немного и никто не сможет мне указывать, как себя вести!

Ой, мне же ещё нужно сообщить новость Диру! Как же он обрадуется. Если я отучусь, то по положению мы станем равны. Маги – обученные, конечно, – это сила, с которой нужно считаться.

– Пап, я…

– Беги уж, – он понял меня с полуслова. – Возьми печенье, он его любит.

Папа знает все.

Или почти все.

Дир терпеть не может папино печенье.

Но пакет с выпечкой я взяла. Отдам курсантам-ингарам, те вечно голодные. Ну, молодые парни, тем более маги, которые все время посвящают тренировкам. Их не прокормишь.

Так и выбежала на улицу, прижимая к груди два свертка – один с печеньем, другой с документами.

– Шиа!

Я оглянулась, весело помахала рукой. Старый ловкач Зим, маг без дара, отсалютовал мне кружкой пенного напитка. Сидевшие рядом с ним мастеровые недовольно заворчали. У них полным ходом шла игра в нолики, а Зим тормозил.

– Поступила? – весело спросил он.

– А то! – я крутанулась так, что золотые феи возмущённо разлетелись в разные стороны.

– И на кого?

– На боевой!

Зим пожевал губами, но все же кивнул удовлетворенно. А вот его товарищи неожиданно решили высказать свое мнение.

– Не след девушке идти в боевые маги, – сказал один.

– Тем более дочке пекаря, – добавил второй. – А ну как магии не хватит, подведешь ингаров.

Моё настроение стремительно покатилось вниз.

– Молчи, – Зим треснул его по уху. – Девочка молодец, справится. Она в Ситарскую академию поступила. Это не какая-то там школа для недоучек, а лучшая академия! На все миры известная!

Тот что-то проворчал, но спорить не стал. Все же Зим не последний человек на нашей улочке.

Я ещё раз улыбнулась старику.

Нет, никто не испортит мне настроение! Подумаешь, мнение мастеровых. Они и так не больно-то жалуют магов. Считают, что нам живётся проще. Знали бы, как оно на самом деле.

Алмазный дворец переливался в лучах солнца. Красивый и такой далекий. Когда-нибудь я буду там служить. И все те, кто сейчас смеётся, будут уважительно здороваться при встрече. Ингар князя. Ингар Алмазного дворца. Боевой маг Рудона.

Я так замечталась, что не заметила, как добежала до казарм. Махнула Рунаргу, огромному мужчине, почти великану, бывшему ингару, пробежала в открытые ворота. Но на полпути остановилась, вернулась и протянула ему кругляш печенья. Рун любил папину выпечку.

– К Диру? Ну, беги, – он добродушно мне подмигнул.

А меня и уговаривать не нужно.

Промчалась через площадь, раздавая печенье всем, кого встречала. Здесь у меня не было незнакомцев. Я знала каждого. И все знали меня. Не будь таких суровых правил, и не закрой князь Рудонскую школу, я бы уже служила наравне с Диром. Но… В корпус ингаров принимали только юношей, и единственным вариантом для меня оставалось обучение магии. Высшей боевой магии. Только с дипломом я могла надеяться поступить на службу.

– Шиа! – меня окликнул Сирк, сокурсник Дира. – Его нет.

Я замерла на лестнице, так и не дойдя до дверей общежития.

– Как это нет? – пальцы сами сжали документы о приёме, которые я хотела показать своему… ох, парню.

И ведь я говорила ему, что сегодня важный день. Он что, забыл?

– Дир заступил на смену караула, – Сирк виновато пожал плечами. – Ронс заболел, вот его и втиснули.

– А…

– Я передам, что ты приходила.

Сирк забрал пакет с печеньем и деликатно подтолкнул к воротам. Странно, не припомню, чтобы он раньше так себя вёл. Суетливо как-то.

– А…

– Ни о чем не волнуйся, – кажется, даже Рун удивился поведению Сирка, когда мы подошли к нему. – Прости, что так получилось.

И он самолично захлопнул ворота за моей спиной. Я даже осознать не успела, когда он успел вытурить меня с территории.

Не поняла, что тут такое произошло? То, что Дира отправили на караул, конечно, не вписывалось в мои планы, но я могла бы его подождать в комнате, ничего такого уж необычного в этом не было. Так что, странно все это.

Я успела сделать всего несколько шагов, как за высоким забором послышался смех. Голоса были девичьи, но на мгновение мне показалось, что среди них вклинился и Дир. Ох, совсем уже. Вот к чему приводят переживания.

Домой возвращаться не хотелось. Там папа начнёт спрашивать, все ли хорошо, почему так рано вернулась. И что мне ему ответить? Что Дир уже осуществил то, о чем я могла только мечтать? Ну нет, потерплю.

Я долго гуляла по улочкам Илигерии, пока не дошла до сада вечного дождя, созданного великим Гаррутом. Удивительное место, но сегодня здесь никого не было. Хотя, много ли людей способно выдержать литарскую природу? Да и не только их. Все жители исконных рудонских болот, переселенные сюда ради спасения князьями, обладали своей особенной магией.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(