Сталь и пепел. На острие меча

Читать «Сталь и пепел. На острие меча»

5

Вадим Львов

Сталь и пепел. На острие меча

Окрестности Багдада. Ирак.13 августа

Луису показалось, что пока он спал, к нему неслышно подобрался какой — то бугай и бесцеремонно, пинком под зад, сбросил его с кровати на пол. После мягкого водяного матраса, бетонный пол номера в отеле "Аль-Рашид",мгновенно его разбудил. Следом за вспышкой боли по всему телу от такого жесткого и неожиданного приземления, раздался оглушительный рев и звон разбитого стекла. Уже открыв глаза, Луис откатился вглубь номера, спасаясь от летящих осколков стекла. Снова взрыв и сквозь грохот на улице, Розетти отчетливо услышал вой сирен воздушной тревоги и беспорядочную стрельбу. Еще раз перекатившись, на сей раз к креслу, где валялась одежда, Луис споро вытащил из заплечной кобуры "Баретту". Ствол пистолета он направил в сторону взрывов лихорадочно пытаясь сообразить, что происходит вокруг и натягивая льняные штаны левой рукой. Штанины как назло, путались. Едва справившись со штанами, аккуратно ступая по битому стеклу Розетти подобрался к окну и выглянул наружу. То, что он увидел — ему совсем не понравилось.

Над дворцом Национальной ассамблеи и всем районом Аль-Карх поднимались столбы густого, черного дыма. Над отелем, с ревом пронеслась пара боевых самолетов, делая очередной заход для нанесения удара.

— Розетти, Розетти, дверь открой!!? Ты там вообще живой?

В дверь номера стали ломится с внешней стороны. Как человек, проведший последние нескольких лет в качестве полевого агента ЦРУ на передовой тайной войны- Луис всегда подпирал закрытые двери, стулом. Так спать безопаснее. Хоть Багдад, точнее его центр — это не Кабул и не Карачи, но ожидать пулю в брюхо можно даже в хорошо охраняемом отеле.

— Мистер Бест, это вы? Спросил Розетти, направив пистолет на дверь

— Нет, Луис, я- Санта, мать твою, Клаус…Открывай быстрей…

Только сейчас Розетти сообразил, что Брайан стучит в дверь заранее обговоренным, парольным, стуком. Вот он тормоз…

Едва дверь распахнулась, как в номер ввалился Бест, уже облаченный в бронежилет, с кепи на голове и М4 в руках. Оттолкнув Луиса, он протопал к разбитому окну.

— Собирайте вещи, Луис, уходим немедленно..

— Да какого черта, Бест?! Что случилось?

— Вы не поняли, что ли? Багдад бомбят…

— Это я понял!!! Но кто?!

— Да хер. его…. Ложись, Розетти, ложись…!!!

Луис повалился на пол в прихожей, в ту же секунду, когда услышал крик Беста. На сей раз взрывы раздались совсем близко. В номер, подобно самуму, ворвалась горячая взрывная волна, круша все на своем пути. Стул лежащий в прихожей — вылетел в коридор, вынеся вместе с собой незакрытую дверь. Номер наполнился до боли знакомом с Афганистана, запахом войны- гари, цементной пыли и частиц взрывчатки …И запахом — страха..

— Уходим, Розетти. Хватай все необходимое и рвём когти! Бест с силой толкнул Луиса в бок.

Собирая вещи в небольшой рюкзак, Луис не на секунду не выпускал из рук пистолет, сказывалась долгая практика в неспокойных точках планеты Земля… Хотя сейчас, вся планета стала одной горячей, раскаленной точкой..

В коридоре было полно народу. Хотя пятизвездочный отель "Аль-Рашид"- был заполнен только наполовину — людей хватило, что бы создать столпотворение в вестибюле у лифтов и у лестницы. Иностранные специалисты, иракские чиновники которые оттягивались в номерах с шармутами (1) — все полуодеты, многие находятся в состоянии близком к панике и с ужасом пялятся на вооруженных людей.

— Разойдись! Заорал Бест, разгоняя толпу парой выстрелов вверх и пробиваясь к лестнице.

— Да что же это, Брайан? Чьи это самолеты? Запыхавшись от бега вниз по ступенькам выдохнул Луис..

— Что это? Это Фантом F-4, который бомбит центр города…Ты увидел опознавательные знаки "Фантома"?

— Да нет, не успел. Я даже толком не проснулся.

— Зеленый круг, белое поле и красное пятно внутри. Это иранцы, Розетти. Долбанные персидские самолеты..

В Багдад- Розетти вместе с людьми Беста прилетел вечером 5 августа. Добирались на перекладных. Сначала гражданским "Боингом"-до Рима, потом "Оспреем" морской пехоты до Неаполя, где основательно вооружились на базе ВМС.

— Почему Рим? Спросил Розетти, встречавшего их штаб-сержанта USMC

— Над Германией, воздушное пространство закрыто из- за угрозы русских истребителей. То же и с авиабазами. Постоянно под ударом. Италию- пока не бомбят …

— Совсем?

— Почти. Были разведывательные полеты. Больше пугают…

Из Неаполя, уже нагруженные оружием и снаряжением, спецгруппа вылетела С-130 "Геркулес" в Доху, столицу Катара. Самолет был забит продовольствием для американского контингента на Ближнем Востоке и стрелковым оружием для иракской полиции. Обратно, он должен был перебросить пилотов-вертолетчиков из Ирака. На фронт, в европейскую мясорубку.

Кэмп "Ас-Салия" к моменту прибытия Розетти, представлял жалкое зрелище. Напоминая что-то среднее между высокотехнологическим табором кочевников, и армией Бонапарта бегущей из России. В лагере и штабах царило подавленное настроение, связанное с событиями в США и тяжелыми боями в Европе. Помимо всего прочего — обострилась обстановка в Афганистане и Ираке. Все враги Америки, почувствовав запах её крови за много миль, выбрались из своих убежищ, готовясь прыгнуть нам на спину. Каждый день, приходили борта с тяжелоранеными и искалеченными из Кандагара и Кабула. По ночам, рейдовые группы десантников и морпехов, улетали в ночь на своих "Чинуках" и "Блэк Хоуках" на ту строну Персидского залива, продолжая секретную и негласную войну в Ираке. Которая, официально закончилась почти полтора года назад по заявлениям наших вашингтонских вождей…Когда землю Ирака с помпой покинул последний батальон морской пехоты. Что — бы остаться здесь, в лагере Ас-Салия и совершать ночные вылазки в необъявленной войне.

— Кого мы хотим обмануть, Луис? Задал вопрос, Рэдден, когда они подлетали к бывшему аэропорту имени Саддама Хусейна на Ан-32 иракских ВВС. Лететь с арабскими пилотами не хотелось никому, но время поджимало а свободных бортов не было.

— Не знаю, Рэдден. Да и знать не хочу…Наше дело — служба..

Снайпер группы, кивнул головой и уставился в иллюминатор. Вот и поговорили. на душе было как то серо и противно..

В Дохе — Луис успел, перебросится парой слов с Вашингтоном, по защищенной линии АНБ. Ситуация дома — продолжала осложнятся.

— Решайте вопрос быстрее, Луис. Время очень дорого …Дайте мне тех свиней, которые все это начали..!Сквозь помехи прорывался голос Пирса.

— Понял сэр. Я постараюсь…

— Не надо стараться- Розетти. Надо — сделать. Здесь, в штатах, назревает катастрофа. Так что — я, на вас надеюсь Луис. В случае успеха — вам откроется дорога на самый верх. Вы меня поняли?

Багдад, встретил спецгруппу — сумасшедшими пробками, зловонием нищих кварталов, толпами возбужденных, потных людей на улицах, чек-пойнтами с озлобленными и настороженными полицейскими в новенькой форме. Город халифов и воров чего то ждал, словно бомба с часовым механизмом, готовый взорваться в любую минуту.

Заместитель Брайана Беста — Гордон Нейтсмит, работающий в Ираке уже второй год, по заказам местного Министерства обороны и спецслужбы INIS. Натаскивал элитных парашютистов для молодой