13 дерзких уроков счастья для тех, кто приуныл. Между бывшим и будущим

Читать «13 дерзких уроков счастья для тех, кто приуныл. Между бывшим и будущим»

0

Евгения Лисёнкова

13 дерзких уроков счастья для тех, кто приуныл. Между бывшим и будущим

© Лисёнкова Е., 2021

© Художник: Яна Цахес, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

От редакции

Предостерегаем, что книга – остро-психологическая и может задеть нежные чувства читателя нецензурной лексикой, при этом обязательно придаст сил в нелегкие времена и создаст отличное настроение!

Введение

Случайности неслучайны. И если у тебя в руках оказалась эта книга, значит именно ОНА нужна тебе в этот момент. Здесь и сейчас!

Для чего? Возможно, для того, чтобы помочь расслабиться, успокоиться и отвлечься от сложностей внешнего мира. Или для того, чтобы набраться сил и почувствовать, что ты не одинока в своих переживаниях, что до тебя подобное переживали все и после тебя все переживать будут, а может быть, для того, чтобы просто поднять себе настроение с помощью «крепкого словца», и это тоже прекрасно.

Ведь юмор реально спасает. Это я как эксперт говорю. Уровень экспертности – муж, трое детей (двое из которых двойняшки-четырехлетки) и работа психологом пять на два. Маленький провинциальный город, где нет дорог, но есть направления, и часто эти направления нафиг. Выжить без чувства юмора в таких полевых условиях практически невозможно.

Ну ладно, ладно, не буду прибедняться. Вы можете подумать: «Ну ты же психологом работаешь, это интересно». Знаете, и да, и нет.

Работаю я в одной достаточно серьезной организации, где психологию давно заменили бумаги – планы, графики, бесконечные отчеты, протоколы и отписки. Я называю это «бумажной психологией» – вроде ты психолог, а вроде и каков итог твоей работы, ну кроме четырех квартальных отчетов, да одного годового? Люди в организации консервативные и по доброй воле к психологу обращаются редко, разве что начальство загонит для планового тестирования и анкетирования. А вот мое творчество оказалось гораздо более эффективной психологической работой.

Во-первых, с самой собой. Писать это матерное безобразие в стихах я начала после развода, в один из самых сложных периодов. Вообще, творчество – это очень эффективная психотерапия. Болит? Твори.

Творчество – это не только то, что мы привыкли понимать под этим словом: написание стихов и картин, выжигание по дереву и пение. Нет, это более широкое понятие. Творчество – это то, что ты делаешь с душой, с желанием и что приносит тебе искреннюю радость. Для кого-то это разведение собак, для кого-то – сад и огород, для кого-то мыловарение или вязание носков из собачьей шерсти. Даже в самой, казалось бы, банальной работе можно быть творцом, если это по любви. Попробуйте, это точно работает!

Во-вторых, совершенно внезапно оказалось, что мои стихи помогают кому-то еще. Мне пишут сообщения о том, что со стихами легче переживаются сложные жизненные моменты и неприятности. Для моих читательниц в Инстаграм и ВКонтакте стихи – это ежедневный заряд позитива и хорошего настроения, повод иначе посмотреть на то, что происходит в жизни, надежда на лучшее, понимание того, что сложности временны и они обязательно пройдут (читатели мужского пола у меня, кстати, тоже имеются, и я ими очень горжусь, потому что только умные мужчины с чувством юмора могут воспринимать поэзию подобного плана).

И я подумала – а почему бы не совместить свои таланты и не создать этакий микс из психологических знаний и позитивного рифмоплетства? Я решила рассказать вам, что есть простые и эффективные способы разобраться с тем, что происходит в вашей жизни и в отношениях; и не всегда для этого нужно платить за годы терапии. При определенном уровне осознанности и желания перемен в лучшую сторону можно найти и менее затратные, но не менее эффективные способы поддержания духа: иметь под рукой сборник, содержащий и теорию, и практику. Выполнили упражнения, почитали стихи, посмеялись – глядишь, и тучи не такие черные, ночи не такие непроглядные, а одиночество не такое безнадежное.

Наша жизнь длинная и разная. Я уверена, что главное наше предназначение на этой земле – быть счастливыми. Вот так просто и сложно одновременно. В жизни бывает всякое, но в этом и прелесть.

Счастье – не цель, не конечный итог, счастье – это процесс. Многогранный, но интересный. Это работа, это труд. А без труда, как известно, всем попыткам быть счастливой…

В своей бумажной работе, в психологических характеристиках я часто встречаю шаблонную фразу: «способен извлекать опыт из прошлых ошибок». Фраза-то шаблонная, но емкая. Ведь люди, как раз-таки, и делятся на два типа – кто-то способен, а кто-то нет. Стоит ли уточнять, какой категории проще живется? Конечно, тем, кто извлекает. Ведь ошибки совершают все, это часть нашего жизненного пути, это не стыдно и не страшно. Это опыт. Вопрос, как мы распоряжаемся этим бесценным опытом? Взрослеем и умнеем или продолжаем дальше набивать шишаки, не стремясь улучшить свою жизнь, надеясь, что все как-то само рассосется.

А оно никак само не исчезает, девочки. Станет лучше, только если будем работать над собой: получать важный опыт из ошибок и не ругать себя за них, развиваться, учиться, стремиться. Страшно? Страшно. Страшно что-то менять, страшно признаться себе в чем-то, страшно взять ответственность за свои поступки на себя. Но иначе никак. Любые изменения зачастую вызывают чувство страха. Изменения в лучшую сторону – не исключение.

Главное – помните, что вы не одни! И не стесняйтесь своих чувств.

Любые чувства нормальны, ведь они часть нашей жизни.

Испытывать боль после расставания – нормально, даже если вы расстались с редкостным мудаком. Ревновать бывшего нормально, даже если вы уже в других отношениях. Злиться иногда на мужа и детей – нормально, даже если муж самый любимый, а дети самые примерные. Простить измену или не простить, уйти из токсичных отношений или остаться – нормально ВСЁ. Но только если вы честны перед собой, осознаете свой выбор и его последствия. А вот с честностью и осознанием часто бывают проблемы, – в розовых очках легче живется.

А мы легких путей не ищем!

Я не устану повторять, что счастье – это процесс. На страницах этой книги мы вместе будем учиться любить себя, осознавать свои желания, понимать, кто мы есть на самом деле, быть благодарными, не отчаиваться, если что-то идет не так, и многому другому.

Ну что, будем учиться быть счастливыми, девочки?

Урок 1. Учимся любить и уважать себя, или Мужик приходит и уходит, а ты всегда сама с собой…

Не плачь, потому что это закончилось.

Улыбнись, потому что это было.

Габриэль Гарсия Маркес

Знаете ли вы, дорогие мои, кто главный человек в вашей жизни? Кого надо любить, кого надо прощать, кого надо холить и лелеять, беречь, обнимать и кормить вкусненьким? Что-то мне подсказывает, что основные варианты ответов разделятся на две части.

Часть женщин