2 страница
он не прав.

- Моя мама использовала скалку.- Анна прыснула в кулачок.- Правда, дальше угроз никогда дело не заходило. Они с отцом хорошо жили. Вот только отца все время дома не было. А Макир тоже воин.

- Макир по свету скитался, когда один был.- Заступился я за приятеля.- Сейчас, будучи семейным, он по-другому себя вести начнет. Умный человек может разными способами семью кормить. Ладно, пошли, а то нас уже заждались. Еще немного задержимся, и твой жених найдет себе другую невесту.

- Я ему найду!- Воинственно вскинула голову Анна.- Пусть только попробует! Сковородкой не отделается!

И мы вошли в храм. Мне было очень интересно посмотреть на внутреннее убранство, но головой вертеть было некогда. Надо было торопиться на церемонию. Но я все равно глазел по сторонам.

Храм был довольно вместительным, все-таки Югор большой, по местным меркам, город. Величественное, высокое здание, с золоченым кругом на шпиле. Круг, здесь считался священным символом, символизирующим круговорот всего сущего в природе. Еще местная религия верила в перерождение душ, совсем как индусы на земле. Правда было отличие, считалось, что души перерождаются не в рамках одного мира, а совершают Великий Круг по разным мирам, и не только в виде разумных. Человек, например, в следующей жизни мог стать птицей в соседнем мире, или зверем. Но, прожитая жизнь в теле разумного накладывала свой отпечаток, звери тоже разные бывают! Жил плохо, становись кротом или крысой, а следовал строгим моральным принципам, будешь оленем или львом. Не удивительно, что само здание храма не имело углов. Да и у священника, облаченного в праздничную белую накидку, на груди весел серебряный круг. Еще один, чуть больше диаметром, он держал в руках.

Я, следуя обычаям, подвел Анну к алтарю. Макир, в строгом черном камзоле, уже поджидал свою половинку. Вложив руку девушки в лапищу Макира, я отошел на пару шагов. До поры моего участия не требовалось. Началось бракосочетание. Священник нараспев читал молитвы, обходя молодых, окуривал их дымом благовоний, дабы отпугнуть все горести и страдания. Само таинство много времени не заняло, полчаса, может немногом больше. За это время я с удовольствием рассматривал роспись на стенах храма. Напротив входа был изображен могучий бородатый старец, Могучий, не в смысле мускулов, просто в его глазах, во всей его фигуре, был заложен такой заряд силы, что сознание требовало немедленно склонить перед ним голову. Далее, по кругу был изображен этот же старик, но каждый лик его, отличался от предыдущего. Художник, сотворивший эту роспись, был настоящим гением, чуть изменено выражение лица, немного другая поза, и можно было безошибочно угадать, какое именно воплощение Единого ты рассматриваешь. Воина невозможно перепутать с охотником, а уж тем более с землепашцем или рыбаком. Поразительно! Над входом, напротив исходного изображения, была физиономия злобного, жестокого и довольно мерзкого божества. Это был Темнейший, одно из проявлений Единого, ибо даже бог имеет темную сторону своей личности. Именно поэтому местная религия была терпима к людским порокам, раз уж сам бог, в плохом настроении, может зло творить, то что ждать от человека? Но, в то же время, церковь призывала бороться со своей темной половиной, иначе можно было утратить светлую, божественную энергию и превратиться в подобие демона. Греши, мол, но меру знай!

Церемония подошла к концу. Священник спросил нас с Гордионом, свидетельствуем ли мы заключение брака, мы подтвердили. Свидетельствуем, а как же? На фига бы мы тогда тащились в такую даль? Священник глубокомысленно покивал, осенил всех присутствующих священным кругом, надел молодым кольца и объявил Анну и Макира мужем и женой, перед богом и людьми. На этом церемония закончилась. Дружной толпой мы вышли из храма, а Макир нес Анну на руках. До кареты. Теперь, до самой брачной ночи ему, согласно обычаю, придется ее таскать, хорошо еще что он мужик крепкий, а Анна легкая. Представляю, если бы она весом за сотню была бы! Правда, в таком случае есть одна уловка, обычай позволяет носить даму не на руках, а на специальных носилках, главное чтобы жених принимал участие в передвижении своей ненаглядной. Остальную рабсилу составляли "кунаки влюбленного джигита". Откупорив на специальном помосте рядом с храмом бочку вина, мы расселись по средствам передвижения и отправились в замок. Вино распивали прохожие и любители халявы, которые всегда были на боевом посту, ожидая свадебной церемонии.

В замке уже были накрыты столы. Большой обеденный зал не использовали, не смотря, что Зоренга не было. Не по чину простому сержанту свадьбу в зале для аристократов гулять! Пользуясь хорошей погодой столы расставили прямо на улице. Макир не поскупился на угощение, столы ломились от яств. В качестве гостей присутствовало почти все взрослое население замка. Моя охрана, с Зайчиком во главе, тоже была приглашена. Зайчик, как дисциплинированный воин, спросил у меня разрешения, которое я без проблем ему выдал. Здесь, в замке, мне ничего не угрожает, пусть мужчины расслабятся. Все-таки боевого друга женят!

Веселая была свадьба! Громко пели песни, танцевали. Среди слуг нашлись музыканты, которые на простых инструментах наигрывали веселые мелодии. А потом Густав притащил звукатор и врубил на полную катушку. У него в записях не только танцы для благородных имелись, но и простая, народная музыка. Со всех сторон летели здравницы в адрес молодоженов и соленые советы, как быстрей и качественней обзавестись потомством. На эти шутки никто не обижался, лишь Анна смущенно прятала мордашку на груди у мужа. Наступило время подарков. Я презентовал молодым кинжал, на который Макир давно облизывался, и набор украшений из своего запаса. Ну и пусть не брильянты! Зато выглядят красиво! И ни у кого таких нет.

Когда наступил вечер, Макир поднял Анну на руки и унес в отведенные Зоренгом покои. Ранее Макир жил в маленькой комнатке при казарме, но теперь он человек семейный, пространства требовалось больше. К счастью охранять чету до утра свидетелям не требовалось, но расходиться мы не спешили. Часть охраны, которые из-за службы не пили вина, сноровисто растаскивали чересчур подгулявших товарищей, а остальные гости разбились на компании по интересам. Нашу компанию, кроме меня, составили Густав, Гордион, Зайчик и Рэдфорд.

- Через три дня я покину замок.- Говорил я.- Знаете, даже грустно. За это время он мне уже родным стал. Скучать буду, это точно.

- Ты уже решил, как до столицы добираться будешь?- Спросил Гордион.

- Нет, завтра с Густавом за карты засядем, и будем макушки чесать. В столице нужно быть дня за три, до назначенного срока, на всякий случай. А мне еще с дарственной разбираться.

- Чего там разбираться, все документы