2 страница
повышение квалификации располагаются в России. Такое обучение стоит дорого и многим врачам просто не по карману. В нашей Южно – Казахстанской области специалистов, которые могут предъявить соответствующий сертификат о сексологическом образовании, чрезвычайно мало. Врачи различных специальностей нередко называют себя сексопатологами или андрологами, хотя имеют весьма скромные познания в этих сферах медицинской деятельности.

Лечение пациентов сексологического профиля имеет свои особенности. Например, чтобы научить человека плавать, необходим водоём. Также и при обращении к врачу – сексопатологу чрезвычайно важным моментом лечения большинства больных с половыми нарушениями является НАЛИЧИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ПАРЫ – пары супружеской или просто неформального союза мужчины и женщины, основанного на взаимном сексуальном влечении. Практика показывает, что отдельное лечение сексуальных расстройств у мужчины или отдельное лечение женщины не всегда ведёт к успеху. Когда квалифицированный врач – сексопатолог берётся за лечение половых нарушений, то в качестве со-терапевта он, как правило, вынужден привлекать «вторую половину».

Например, когда мужчина обращается с проблемами ускоренного семяизвержения или ослабления потенции, вовлечение его сексуальной партнёрши в процесс лечения ускоряет выздоровление. Обязательным условием такого лечения должна быть сексуальная привлекательность и желаемость половой партнёрши. Необходимо помнить, что если у мужчины не получается половой акт, он не получается у двоих – и у мужчины, и у его женщины.

Примерно такая же ситуация и при многих сексуальных расстройствах у женщин; здесь также необходим сексуальный партнёр. И не просто партнёр, а человек, который вызывает у женщины хотя бы симпатию, но лучше – сексуальное влечение.

В случае обращения одиноких пациентов, врач предупреждает об обязательности восстановления половой функции СТРОГО В ПАРЕ. В отдельных случаях к работе могут привлекаться секс – инструкторы и даже проститутки. Но тогда сам процесс лечения становится непомерно дорогим, а врача могут обвинить в сводничестве.

Сексопатология условно разделена на три направления: сексопатология детей и подростков, мужская сексопатология и женская сексопатология. Проблемы мужского и женского бесплодия, проблемы контрацепции и прерывания беременности, проблемы венерических заболеваний и их осложнений не относятся к сфере интересов данной науки. Тем не менее, мы считаем, что квалифицированный врач – сексопатолог должен владеть знаниями этих разделов медицины.

В сексопатологии по – прежнему существует необходимость окончательной разработки критериев, при помощи которых врач смог бы точно установить границу между тем, что следует считать нормальным и здоровым и тем, что рассматривается как ненормальное или патологическое. Определение любой нормы требует обработки большого количества научного материала и большой ответственности, поскольку любые отклонения, которые не вписываются в рамки знаний и моральных критериев врача, ставят обратившегося за специализированной сексологической консультацией человека в разряд больных, со всеми вытекающими отсюда последствиями для его психического и физического здоровья.

Относительность в понимании проблем сексуальной нормы диктуется социальными факторами и вызывает споры не только в отношении границ нормы, но даже в отношении смысла установления таких границ. Некоторые авторы считают, что в сфере сексуального поведения нельзя устанавливать границы, так как вообще в этой области межличностных отношений и поведения не существует нормального человека. Норма – это исключительно отвлечённое и искусственное понятие, модель, к которой апеллирует данное общество, и которую оно каждому отдельному представителю общества навязывает в качестве образца. Но математически точной нормы здоровья вообще нет. И в её создании нет необходимости. В свете современных взглядов «отсутствует проблема нормальности или ненормальности сексуального поведения, но в то же время существует проблема индивидуальной свободы и степени её ограничения, а также сохраняется проблема этической терпимости и нетерпимости». Особенно это относится к сексуальным девиациям и парафилиям. Вопросы нормы в сексопатологии остаются фактором раздора среди исследователей.

Известный польский сексопатолог К. Имелинский пишет: «В связи с комплексом изменений в области взглядов, обычаев, сексуальных привычек в сексуальном сознании и в отношениях к сексуальной сфере человека, которые произошли в течение последних десятилетий в рамках западноевропейской культуры, всё более отчётливо выступает необходимость определения сексуальной нормы для клинической практики. Это и понятно, так как врач сексологической клиники должен хорошо ориентироваться в отношении сексуальной нормы и патологии. Отсутствие соответствующих знаний может повлечь за собой отрицательные последствия для клинической практики в виде невозможности обнаружить те или иные патологические проявления или, что ещё хуже, обнаружения нарушений и попыток их «лечения» у лиц, которые в свете новой концепции сексуальной нормы не должны рассматриваться как страдающие сексуальной патологией».

В рамках данного издания мы делаем деликатную попытку обобщить накопленный опыт в свете современных сексологических представлений и знаний. И об успешности такой попытки должен судить наш читатель…

При первичном обращении врач – сексопатолог должен дать предварительную оценку состояния больного. Сексологический институт в Гамбурге предлагает шесть критериев по которым врач первоначально должен оценить пациента или пару, обратившуюся за сексологической помощью.

Целесообразно перечислить эти критерии:

1. либидо направлено строго на противоположный пол;

2. зрелость пациента или сексуальных партнёров;

3. взаимное согласие пары на те или иные действия;

4. стремление к достижению обоюдного наслаждения;

5. отсутствие в действиях партнёров ущерба здоровью;

6. отсутствие ущерба другим людям, т.е. обществу.

Несоответствие хотя бы одного из представленных критериев нормам, принятым в нашем обществе, даёт врачу право рассматривать сексологический статус обратившегося пациента (или пары), как девиацию (сексуальное отклонение) или даже, как перверсию (сексуальное извращение, парафилию).

Особняком стоит сексопатология, изучающая половые извращения (перверсии). Впрочем, преобладающее число сексопатологов считают, что лечение половых извращений – это прерогатива врачей – психиатров. Принято считать, что сексопатологи должны диагностировать данный вид патологии, а лечением сексуальных перверсий должны заниматься строго врачи – психиатры. Но если врач – сексопатолог владеет достаточной квалификацией в области психиатрии и психотерапии, то по желанию клиента он может взяться за такое лечение. Но при этом любой врач должен знать: перечень приёмов и методов терапии сексуальных перверсий крайне узок, а эффект от предлагаемого лечения столь же незначителен.

Половая жизнь и питание. Половая жизнь и вес человека.

Ни для кого не секрет, что полноценность питания влияет на половую жизнь мужчин и женщин. Недостаток белков, витаминов, микроэлементов в пище приводит к нарушению функции печени, к сбою в работе желёз внутренней секреции и к снижению сексуальности.

Существуют пищевые продукты, которые усиливают мужские способности. Прежде всего, мужчине рекомендовано полноценное питание с хорошим содержанием белка животного происхождения, т.е. мясные продукты. Специи повышают сексуальную возбудимость. Благоприятно действует зелень: зелёный лук, укроп, сельдерей, петрушка и др. Последняя считается наиболее эффективной, так как содержит больше биологически активных веществ, влияющих на потенцию. Благотворно действует смесь грецких орехов и мёда. В грецких орехах содержится большое количество токоферола (витамина Е) и цинка, которые увеличивают продукцию мужских половых гормонов, а также выработку спермы в мужских яичках. В мёде, в отличие от обычного сахара, присутствует фруктоза, которая положительно действует