2 страница
работой динамических ИИ, стоило только персонажу войти во взаимодействие с игроками. Помимо этого, отдельный процессорный кластер обеспечивал постоянную работу статических ИИ, привязанных к главными действующими лицами государств, городов, армий и прочих крупных формирований, за счет чего достигалось постоянное и деятельное участие НПС в жизни мира.

В общем и целом — все, как и везде, но полная неизвестность и полная же свобода в действиях. Непонятная политика, неразведанные территории, загадочные враги и неизвестные боги.

Я, наверное, неудачник, раз собрался с головой окунуться в этот мир. Но в реальности мне в данный момент действительно все надоело. Стабильный доход уже существовал и деваться никуда от меня не собирался, пусть даже я даже буду проводить в игре сто процентов своей жизни. Семейные проблемы исчезли вместе с разводом, а новых отношений пока что не очень-то и хотелось. Делать мне, откровенно говоря, было нечего. Более того, заниматься чем-то серьезным было просто лень. То ли кризис среднего возраста, то ли мелкая депрессия, уж не знаю. Но решение отвлечься от скучной жизни этого мира в другой реальности было принято вполне себе обдуманно. По крайней мере, заказывая новейшую игровую капсулу в комплекте с установленным клиентом игры «Забытые земли», я истово в это верил.

Глава 1

Ну что же, свершилось наконец-то. Пока я устраивался поудобнее на мягком гелеобразном пластике капсулы и наблюдал за медленно закрывающейся крышкой, на ум пришел старый фильм про каких-то синих инопланетян. Там люди тоже перебрасывали свое сознание, лежа в таких вот штуковинах. Не помню, правда, зачем они это делали, вроде бы шпионили за этими самыми инопланетянами. Хороший фильм, сейчас таких и не снимают уже…

Крышка звонко щелкнула и перед глазами мгновенно загорелся голубовато-зеленый дисплей с настройками. Тест нейронной активности, тест физиологических показателей, тест эмоциональной совместимости, тест, тест, тест… Лет пять назад еще приходилось подключать к голове какие-то электроды, считывающие информацию, теперь же достаточно простого изолирования сознания внутри капсулы. Закрыл крышку, экранировался от внешних излучений — и все, лежи и наслаждайся.

Я нащупал под пальцами правой руки простейший манипулятор и принялся щелкать по строчкам меню, запуская все тесты подряд. К сожалению, в первый раз это делалось вот так — ручками. Зато дальше, после настройки, капсулой уже можно будет управлять мысленно. Правда, только в закрытом состоянии — в открытом часто создаются помехи от внешних излучений и черт его знает, что капсула решит сделать под их влиянием.

Тесты пролетели неожиданно быстро, причем все сразу. Вот что значит — новейшая модель. Таблица с тестами погасла и вместо нее перед глазами развернулось новое полупрозрачное окно:

«Желаете подключить периферийное оборудование? В наличии: коммуникатор — 2 шт, компьютер — 2 шт, система „умный дом“ — 1 шт. Да/нет.»

Да.

«Желаете подключить внешние программы? Возможно: браузер на выбор — 11 шт, программы медиа — 27 шт, офисные пакеты — 3 шт, почта — 5 шт, сервисный пакет „Роботек“ (рекомендуется в обязательном порядке).»

Да. Пришлось повозиться, настраивая программы под себя и безжалостно выпиливая рекламу, пытающуюся вписаться заодно с ними под любыми предлогами.

«Вам доступен 1 мир виртуальной реальности 2.0 — „Забытые земли“. Подключиться к игровому миру?»

Да. Наконец-то.

Перед глазами промелькнула красочная заставка, а затем выскочило лицензионное соглашение. С которым оказалось невозможным согласиться раньше, чем ты его внимательно прочитаешь два раза. Именно два. И отвертеться никак — все показатели считываются, новые технологии, мать их… Все как обычно — не несем ответственности… на свой страх и риск… подтверждаете, что вам есть восемнадцать лет, иначе будет активирован режим ограниченного доступа… Заинтересовал только пункт о том, что все сторонние программы и устройства, подключенные к капсуле, можно активировать только в личной комнате. То есть, захотел посмотреть, не пришло ли тебе письмо в реальном мире — будь добр сначала добраться до этой самой комнаты. Ну да ладно, новый мир — новые правила. Не зря же его рекламировали как самый реалистичный и продвинутый из всех созданных. Вот, собственно, и первые сложности появились — действительно сделали все как в жизни, через одно место…

Наконец, соглашение позволило с собой согласиться и передо мной выплыло окно интерфейса с выбором персонажа.

Расы в игре были представлены вполне обычным набором — люди, эльфы, дроу (которые тоже эльфы, но темные и вообще злые), орки, гномы, карлики. Интриговало лишь то, что в конце списка виднелись еще пять серых строчек с красной надписью «временно заблокировано». Похоже, когда-то в мир войдет и что-то нестандартное, вопрос только — позволят ли переродиться старым игрокам или же это все будет открыто только для новичков.

Ладно, человек я… Везде и всюду люди обычно не имели ни каких-то штрафов, ни особых бонусов. То же самое наблюдалось и в «Забытых землях». Просто стандартная болванка, из которой ты можешь попытаться вылепить что-то хорошее и доброе. Впрочем, другие расы я тоже просмотрел, но решения так и не переменил — неохота мне было становиться ушастым эльфом, мохноногим карликом или бородатым толстым гномом. Решено, человек.

Переспросив о точности сделанного выбора, система предложила создать облик персонажа. Я в ответ не стал особо заморачиваться, выбрав все такую же стандартно-худощавую фигуру и повелев игре создать для нее мое лицо. Немножко посмотрел критическим взором, подправил чуть-чуть лоб и подбородок, после чего остался доволен.

С классом я тоже вроде как давно определился — хотелось поиграть за классического вора, побыть незаметным и не знающим преград пронырой… гм, да.

Вора в списке доступных для человека классов не оказалось. Из чего-то на первый взгляд похожего был классический ассасин, а также преступник, которого охарактеризовали как «класс, ориентированный на преступную сферу деятельности» и неизвестная мне «тень» — «класс, не имеющий четкой социальной направленности, ночной». Интересно, кстати с этими классами — изначально вроде как говорилось, что жестких линий развития нет и не будет, а тут уже началась разбивка. Или это только стартовый пинок, вроде того же выбора расы? Впрочем, совсем забивать себе этим голову я не стал, сосредоточившись на выборе.

Ассасин — это, конечно, хорошо, но затачивать своего персонажа только для убийств и скрытых шпионских миссий мне не очень хотелось. От игры я ждал приключений и экстрима, связанного с проникновением в чужие сокровищницы — что поделать, уж слишком законопослушную жизнь вел в реале, вот похоже и захотелось небольшой компенсации.

Преступник на поверку оказался довольно прибыльным — по описанию, — но не очень интересным персонажем — бонусы, завязанные на азартные игры и ведение прочей незаконной деятельности. Начальный минус к репутации со стражей всех городов и плюс к репутации с нищими, ворами и прочими асоциальными элементами. Возможность завести