2 страница
Считай, тебе повезло, что моё колдовство пошло не по плану. А то ты осталась бы просто собой и торчала бы одна на этой скучной поляне. Попасть в моё тело – это суперкруто для тебя.

Немного помедлив, Лиа взглянула вниз, на своё тело. От неожиданности у неё закружилась голова. Непонятно, были это её ноги или уже нет, но теперь на них красовались не шорты, а мерцающие серебристые легинсы, поверх них надето платье из какого-то космического материала. Косой подол платья был завязан узлом на бедре. И обута она была уже не в кроссовки, а в короткие сапожки, больше похожие на носки и сделанные из такой тонкой кожи, что едва ощущались на ноге. Лиа с опаской взглянула на свои руки. И правда, ни одной веснушки, а кожа светлая и сияющая, как любимый мамин фарфоровый сервиз.

Девочка была рада, что сидит, а то упала бы.

– Мне плохо.

– Потому что ты слишком сильно обрадовалась? – поинтересовалась эльфийская принцесса.

– Нет, потому что у меня самое тяжёлое сотрясение мозга за всю историю человечества.

Пошатываясь, Лиа встала и закинула рюкзак на плечо. Затем осмотрелась и нашла свою хоккейную клюшку. А дурацкий мяч пусть и дальше валяется на земле.

– Что ты творишь? Ты не можешь вот так просто уйти! Мы должны обдумать, что нам делать. – Азалия помахала рукой перед лицом Лиа: – Эй, алло! Я к тебе обращаюсь!

Лиа отвернулась:

– Я не разговариваю с галлюцинациями.

– Какая чушь! Похоже, у тебя после удара не всё в порядке с головой. Почему, скажи на милость, ты считаешь меня ненастоящей?

– Потому что ты уверяешь меня, что ты эльф! – Лиа почти кричала. – А эльфы бывают только в сказках!

Азалия недоверчиво уставилась на неё через очки.

– Вы, люди, прекрасно знаете, что мы существуем. Иначе вы бы не ставили фигурки эльфов у себя в саду и не писали бы о нас книги. Вы наши фанаты!

– Извини, но эльфы – всего лишь плод нашего воображения.

Азалия отмахнулась:

– Большинство людей просто не догадывается заглянуть за ту завесу, что отделяет ваш мир от Иномирья. Возможно, ваши мозги не только легко подвержены сотрясениям, но и слишком малы.

– Ну и наглость! – фыркнула Лиа.

Всё, с неё хватит. Широко шагая, она покинула поляну и поспешила прочь из парка. Азалия шла за ней по пятам и продолжала болтать без умолку. Лиа не обращала на это внимания. Она проигнорировала и мальчишек из параллельного класса, которые сидели на скамейке и всегда были рады над ней подшутить. Ей даже было наплевать, что самый противный, Ларс, мог заметить её и заорать: «Эй, клоун, чего вырядилась?! Карнавал ещё не скоро!»

Когда на пути стали попадаться прохожие, Лиа успокоилась. Никто не глазел на неё, значит, причудливый вид – блестящий прикид и серебристо-синяя шевелюра – ей просто померещился. Это всего лишь сотрясение мозга, и ясно, что через некоторое время болтушка Азалия без следа растворится в воздухе.

К тому моменту, как они вышли из парка и двинулись через центр города, забитый под конец рабочего дня автомобильными пробками, Азалия и впрямь притихла. Сперва ещё восклицала с придыханием: «Обалдеть!» и «О, как в журнале “Стиль города”, только ещё кру-у-у-уче!», а потом умолкла, забыв захлопнуть рот. Стало так тихо, точно двойник исчез. Было бы славно! Лиа отважилась проверить, бросила взгляд на одну из витрин – увы, там отражались две девочки. Лиа в шортах, с каштановыми волосами, собранными в растрёпанный узел, а прямо перед ней – лёгкое изящное создание, похожее на танцовщицу в сказочном костюме. Мало того, ещё и с острыми ушками.

И вот беда: у остроухого существа с тиарой на голове красовался на плече школьный рюкзак с хоккейной клюшкой!

Это была она, Лиа Дорнмайер. С недавних пор – эльфийская принцесса.

2

Раскаты грома


Тихонько щёлкнул замок, и Лиа открыла дверь в квартиру. Они с мамой переехали сюда всего четыре месяца назад, вскоре после того, как этот дом был построен. Здесь всё ещё пахло так, будто ты пришёл на выставку мебели, а не к себе домой.

Лиа хотела взглянуть на свои умные часы и узнать, сколько времени осталось до прихода мамы с работы. Да только часов не было: вместо них на запястье красовался какой-то узор. Он выглядел так, будто кто-то мягким золотым карандашом нанёс на кожу прихотливый рисунок, вписанный в овал. В пятом классе Лиа с подружкой Смиллой рисовала что-то подобное у себя на руках фломастерами, получилось довольно красиво. Жаль, что у Смиллы от этого появилась сыпь.

Девочка с любопытством потёрла рисунок, и узор тут же изменился.

– Хорош баловаться! Ты не имеешь права активировать Фендрилл! – воскликнула Азалия.

Но Лиа почти не слышала её, потому что внезапно раздался другой, гораздо более громкий голос: «Во имя всех колючих жаб, где ты болтаешься, голова садовая?»

– Я слышу голос какого-то мальчика у себя в голове, – потрясённо прошептала Лиа.

Азалия испуганно заморгала:

– Только не отвечай! И отключи Фендрилл – может, ещё не поздно.

– Как это делается? – сердце Лиа бешено колотилось.

– Легонько прикоснись к Фендриллу и подумай: «Разорвать связь с обеих сторон». Иначе это брюзжание не прекратится.

Без особой уверенности Лиа всё же приложила палец к золотому узору. Завитки тут же сместились.

«Азалия, гнилое ты яблочко, не смей отключать связь!» – угрожал тот же мальчишеский голос.

Лиа вздрогнула, а затем прошептала:

– Разорвать связь с обеих сторон. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. Особенно с той стороны.

Как по волшебству узор на её руке вернулся в первоначальный вид.

– Чары небесные, еле успели! – Азалия отёрла лоб.

Лиа всё ещё не отошла от потрясения:

– Что это было? И кто обозвал меня гнилым яблочком?

– Ты вышла на связь с моим старшим братом Дориэнтом. Судя по голосу, он изрядно сердит на меня за то, что я сбежала, не сказав ни слова, – Азалия пожала плечами. – Ну и ладно, это его проблема.

– Откровенно говоря, он был так разгневан, что скоро это может стать нашей проблемой, – стала размышлять Лиа. – Хотя нет, твоей. Тебе нужно срочно позаботиться о том, чтобы мы обе вернулись в свои изначальные тела. А потом как можно быстрее возвращаться туда, откуда ты пришла.

Азалия скрестила руки на груди:

– Нет уж, ты это брось. В конце концов, не для того я заварила всю эту кашу с заклятием удвоения, чтобы сразу же сдаться перед первым ничтожным препятствием. Я покинула Иномирье, чтобы посмотреть на мир людей, вместо того чтобы ходить в скучную школу и торчать там с моими занудами-одноклассниками. Я всё-таки принцесса! – Она топнула ногой, но из-за кроссовок получилось не слишком внушительно. – Я хочу смартфон и аккаунт в Инстаграме, веганский бургер с перцем халапеньо, кучу косметики, цветные пряди в волосах…

– Они-то у тебя уже есть, – Лиа приподняла одну блестящую синюю прядку.

Это не