2 страница
глаза.

Я со вздохом полезла в задний карман замшевых бриджей за блокнотом.

Конечно, поняла.

«Чем больше предметов заклинания или же сила магического удара, тем больше должно быть защитных слоёв щита. Я сплела три, их оказалось мало», – быстро написала я, чувствуя, как в туфлях уже хлюпает, а икры разрывает от боли.

Мельком посмотрев вниз, я насчитала штук пять чёрных игл, которые пробили кожу и мышцы, но, слава Хаосу, не задели кость. Лечить это безобразие никто не спешил, и я прекрасно знала, что не избавлюсь от боли, пока не отвечу на все вопросы эрхана. Да, это было жестоко, но это было правильно. Я поняла это после первых шести поражений. Боль не должна отвлекать от способности ясно мыслить.

– Верно, – кивнул Ариатар, положив ладонь на мою лодыжку и вопросительно вскинул брови: – Что ещё?

Я стыдливо покраснела, вызвав у демона смешок. Ну да, мне было стыдно. Стыдно за то, что позволила себе хоть на миг подумать о том, что смогу задеть Ариатара. Моё самодовольство стало причиной моего проигрыша.

– Саминэ, – издевательски протянул эрхан.

Я торопливо подняла блокнот, пряча за его раскрытыми страницами пылающее лицо. Ну почему он не может ограничиться одним вопросом?

– Ари, отстань от ребёнка, – вмешался Рик, который всё-таки смог встать и подойти поближе. – Она хорошо постаралась… Приложила так, что будь здоров! У меня, кажется, до сих пор искры из ушей сыплются.

Я хихикнула, совершенно забыв о стыдливости. Что-что, а разрядить обстановку полуэльф мог всегда легко и быстро.

– Хихикаем? – невозмутимо поинтересовались над ухом, и я вздрогнула от неожиданности, выронив блокнот. Ариатар уже стоял у меня за спиной, заложив руки за спину, наклонившись вперёд и внимательно меня разглядывая. – Это и было твоей ошибкой. Ты отвлеклась на туман, так же как сейчас отвлеклась на Рика. Это дало мне шанс подобраться поближе. В следующий раз стоит продумать все варианты дальнейшего развития событий.

И спокойно ушёл на кухню. Я лишь горестно вздохнула, признавая его правоту, а вместе с этим и свою вину. Знала же, что заклинание «Чёрный туман» используется для отвлечения внимания! Всего-то и нужно было, что окружить себя куполообразным щитом. Конечно, для демона он особой помехой не стал бы, но всё же…

– Саминэ, не обращай внимания, – бодро произнёс полуэльф, осматривая мои боевые ранения и примериваясь к иглам. – Ари – любитель подкрасться незаметно. Обычно он это делает с воздуха. В следующий раз просто не стой на месте, а уходи в сторону под щитом. Как я понял, это не получилось из-за игл, да?

Я кивнула. Отчасти – да. Но в основном из-за моей забывчивости.

– Ясно, – потёр переносицу Рик, протягивая руку. – Сейчас будет немного больно.

Больно – это мягко сказано! Ну ладно уж, что теперь, сама виновата…

Когда мы зашли наконец на кухню, демон уже с чистой совестью допивал мятный отвар, небрежно откинувшись на спинку стула. Посередине обеденного стола стояло одинокое фарфоровое блюдечко с крошками от последнего пирожного – предмета нашего поединка.

– Ари, так нечестно! – обиженно воскликнул Рик, буквально падая на соседний стул. – Я так его хотел…

– Я выиграл, – насмешливо заметил демон, отставив кружку. – Оно было моим по праву.

Я обиженно хмыкнула, присаживаясь на третий стул, стоящий по другую сторону стола от эрхана. Не его оно было! Я его Рагдэну оставляла.

Ариатар сегодня, после утренней тренировки на одном из полигонов, так здесь называли некоторые части огромного кладбища за зданиями гильдии и академии, тонко намекнул, что к нам в гости должен зайти директор Сеш’ъяр вместе со своим сыном.

Кто бы только знал, как я рада была это слышать! Мелкого дракончика я не видела, наверное, больше недели, с тех пор как в пригороде Мельхиора на него напали Охотники на драконов. Рагдэн тогда пострадал, и сильно. Хорошо, хоть директор позволил мне помочь его успокоить – я проспала всю ночь, обнимая маленького непоседу, которому снились кошмары, но которые, кажется, мне удалось помочь ему побороть. Та вылазка на дальний полигон, организованная драконом-некромантом с привлечением меня, Рика, Ариатара и моих новых учителей, едва не стала роковой для Рагдэна. Больше ни он, ни я пределы академии не покидали.

Лучше бы на моих учителей напали, в самом деле!

Я мысленно вздохнула, поминая недобрым словом чёрного дракона, того самого, и его друзей, которые теперь обучали меня под пристальным наблюдением Ариатара и Рика, а также иногда самого директора. Неосторожные слова, брошенные не так давно в адрес мелкого дракончика, повлекли за собой вполне обоснованное наказание. От меня не укрылось в тот момент переглядывание эрхана и Сеш’ъяра, и, кажется, именно с подачи первого учителей у меня с того дня прибавилось. Хотя Ариатар их привлёк только для выполнения роли манекенов или иллюзий, на которых я ещё отрабатывала удары в самом начале своего обучения, как магические, так и физические, спасения от этих троих не было никакого. Они слишком многое себе позволяли высказывать в мой адрес, зная, что ничего серьёзного я им сделать не могу. Со временем, благодаря урокам Милики, которые Ариатар всё же позволил возобновить, я научилась улыбаться этим троим в ответ, отрабатывая на них очередной приём. В некоторой области они действительно оказались полезны.

Как удавалось сдерживаться Ариатару в присутствии магистра Рай’шата, одним Хранителям было известно.

– Саминэ, не дуйся. – Моё недовольство не укрылось от вездесущего, как мне иногда казалось, демона. – Некоторым мелким личностям полезен отказ от сладкого.

Насупившись ещё больше, я немножко сползла на стуле и, показав ухмыляющемуся эрхану язык, сложила руки на груди. Бяка! Оставил двух детей без сладкого. Второй «деть», кстати, это не я. Это обиженный сейчас на демона Рик. Бывший упырь без сладкого и дня прожить не мог. А ведь эти пирожные я только вчера вечером делала… и как он умудрился их за ночь вытаскать почти все, ума не приложу! Я же охранки ставила…

Хотя что для них мои охранки? Так, мелочи, на которые не стоит обращать внимания. А вот их заклинания – это что-то невообразимое! Я сталкивалась с их магией по нескольку десятков раз на дню. Плетения полуэльфа и демона оказывались в самых неожиданных местах: на холодильном шкафу, на двери в ванную комнату, на шкафу с одеждой, на книгах, на моей обуви, на посуде, на очаге, даже на моём кресле! И практически каждый раз разные. Я снимала их, некоторые с трудом, некоторые с лёгкостью, но они появлялись опять, каждый раз заставляя меня удивляться. Нет, не тому, откуда они взялись, а тому, когда эти два нелюдя успевали их ставить!

Так меня учили распознавать магию, узнавать заклинания, находить в них слабые места, обезвреживать магические ловушки (частенько попадались и такие), снимать охранки