3 страница
совсем обычная, – отозвался мужчина. – Но я не настроен разбираться. Моя задача чувствовать и искать того, кто может быть опасен для Цитадели.

– Убивать? – выплюнула я, желая оскорбить.

– Чаще всего, – не стал спорить он и посмотрел на меня с хищным вызовом, словно приглашая поспорить на эту тему. Но я не стала. Его моральный облик сейчас меня мало заботил, собственная судьба волновала куда сильнее.

– Что со мной будет? – задала я, пожалуй, единственный важный сейчас вопрос. Ответа страшилась, но и оставаться в безвестности не хотелось.

– Не мне решать, – отозвался черноволосый и пожал плечами. В его голосе не прозвучало ни единой интонации. И мне стало страшно. Выходит, то, что я осталась жива – ничего не значит. В любую секунду все может измениться. Чей-то приказ – и меня не станет.

– Ничего не понимаю. Зачем я тут? Ведь ассасинов интересуют только те, в ком есть кровь одного из кланов!

– Вот ты и ответила на свой вопрос. – Сказал он и посмотрел на меня так внимательно и долго, что стало нехорошо. Взгляд бездны вызывал панику, ладони становились холодными, а по спине пробегали мурашки. Интересно, ассасин делает это специально, или он от природы такой жуткий?

– Нет. – Я покачала головой и попятилась. – Такого не может быть! Это не про меня. Я никогда не пересекалась с представителями кланов.

– Ты? Допускаю, что нет. Чего не скажешь о твоей матери. – Мужчина сделал мне шаг навстречу, втягивая воздух ноздрями. – Я чувствую ее. Кровь. И в тебе не просто крупицы – добрая половина! Очень много, маленькая мышка. Слишком много для того, чтобы остаться незамеченной.

После этих слов он ушел и прикрыл за собой дверь. Запирать не стал. Я не услышала поворота ключа. Вот это он зря. То, что он сказал, перевернуло все внутри меня. Версия ассасина, какой бы неправдоподобной ни казалась, объясняла многое. И мои фиолетовые глаза – еще не рубиновые, но уже и не голубые. Мою живучесть и отменное здоровье. За все неблагополучное детство я ни разу серьезно не болела, и даже когда падала, как кошка приземлялась на ноги. Я просто считала себя везучей. Но, видимо, этому было другое объяснений. Вот почему мама панически боялась разговоров об отце. Вот почему мы постоянно бежали, и вот почему, едва прозвучал вопрос в храме Всевидящего, как меня тут же нашел ассасин.

Тот беловолосый из клана рубиновой крови, кого я видела в зеркале… кто он? Для отца слишком молод. Он ведь тоже заметил меня. Столько вопросов!

Я знала, что бывает с полукровками. Их или убивают или… вот про «или» ходило столько слухов, что проверять на себе я их не хотела. Только вот оставался ли у меня выбор?

Единственное, что могла сделать – это попробовать бежать. Конечно, рубиновая Цитадель летает среди облаков, и за моим окном обрыв, но я верила – выход есть. Как-то сами главы кланов перемещаются между летающими городами, а асссины попадают вниз, на землю. Да и прислуживают в Цитаделях не представители чистой крови, а люди. Значит, путь есть, и его надо просто найти. Главное, не попасться раньше времени.

Ассасин так был уверен в том, что мне некуда деться, что даже не удосужился меня запереть. Я не стала медлить и кинулась обследовать свою комнату. Кровать, узкая с обычным матрасом и самым простым постельным бельем. Тумбочка – пустая, шкаф, в котором минимальный набор одежды, я взглянула на него мельком. И на первый взгляд ничего, что могло бы мне пригодиться. Ни ценностей, ни чего-то хотя бы отдаленно напоминающего оружие. Еды тоже не было. А она пришлась бы кстати, свои запасы я съела еще пока поднималась по ступеням к храму, и уже с удовольствием что-нибудь бы сжевала.

Впрочем, я и не ожидала чего-то другого. Странно было бы, если бы где-то здесь за дверью скрывался портал, ведущий на землю. Я даже не имела представления, существуют ли они на самом деле. Так, слышала разные слухи, что якобы есть в пространстве дыры, которые позволяют представителям Каменных кланов перемещать между своими летающими Цитаделями и даже при желании спускаться на землю.

Сами представители кланов отрицали и говорили, что на поверхности земли не бывают, но… откуда же появляются такие, как я, полукровки?

Бежать удалось неожиданно проще, чем я себе представляла. В рюкзаке у меня лежала веревка с крюком-кошкой, доставшаяся в память о человеке, который мог бы стать моим другом, если бы судьба не развела наши дороги. Кошка не раз выручала меня в неприятных ситуациях.

Я снова высунулась в окно, подставив лицо ветру, и осмотрелась получше. То место, где я находилась, действительно, располагалось на самом краю обрыва – крайняя точка Рубиновой Цитадели. Дальше только небо. Но если присмотреться, то уходящая вниз неровная горная порода была изрезана узкими тропками, которые сложно различить на почти отвесной скале. Все же они находились где-то далеко под красным кирпичом стен Цитадели. Поэтому, первый раз бросив взгляд в окно, я их и не заметила. Они сливались в серо-графитовую массу горной породы.

Я не раз слышала рассказы о том, что Цитадели создали именно так. Самые могущественные маги Каменных кланов, призвав себе на помощь силу ветра, вырвали города крепости из тела земли и заставили взмыть в облака. С тех пор Каменные Цитадели курсируют между облаками, а на земле в тех местах, где они некогда стояли, образовались уродливые, похожие на гнойные раны кратеры, на дне которых плещется магма. Я даже не представляла, какой силой нужно обладать, чтобы сделать это. С тех пор в каждой Цитадели должны были жить специально обученные маги-воздушники, с помощью их силы Цитадель оставалась парить над поверхностью земли. Но дар появлялся все реже и больше всего главы Каменных кланов боялись, что однажды он совсем исчезнет, и их города снова упадут на землю. Наверное, это станет началом конца.

На земле представителей кланов почти боготворили, а боги, упавшие на землю, быстро потеряют свой статус. Именно опасаясь потерять свой божественный статус, кланы ревностно следили за тем, чтобы на земле не было полукровок. Они, обладающие небольшой долей магии, могли рано или поздно составить им конкуренцию.

И именно поэтому мне нужно бежать, как можно быстрее. Внизу, возможно получится затеряться в толпе.

Сложнее всего оказалось решиться, зацепить кошку за подоконник и вылезти в окно. Я проделывала такое несколько раз, но даже когда сбегала из пансионата, куда меня определили после смерти мамы, панически боялась. А там был всего лишь третий этаж. Тут же сначала отвесная кирпичная стена, а потом горная порода, по которой нужно добраться до первой, чернеющей внизу тропинки. Очень хотелось