В моей голове. Как устроен мозг и зачем он нам нужен

Читать «В моей голове. Как устроен мозг и зачем он нам нужен»

0

Анжелика ван Омберген. С иллюстрациями Луизы Пердьё

В моей голове. Как устроен мозг и зачем он нам нужен

Муке, Фемке, дядя — эта книга посвящается вам.

Анжелика

Информация от издательства

Издано с разрешения Lannoo Publishers. На русском языке публикуется впервые

Перевод с нидерландского Ирины Лейченко

Научный редактор Анастасия Пингачева

Возрастная маркировка в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ: 12+


Ван Омберген, Анжелика

В моей голове. Как устроен мозг и зачем он нам нужен / Анжелика ван Омберген; илл. Луизы Пердьё; пер. с нид. И. Лейченко. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019.


ISBN 978-5-00146-273-6

Ты умеешь делать уйму сложных вещей: читать, танцевать, различать вкусы и запахи. Всё потому, что у тебя в голове находится самый настоящий суперкомпьютер — мозг. Хочешь узнать, как он устроен? Открывай эту книгу и отправляйся исследовать извилины!


Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


Эта книга публикуется при поддержке Фламандского литературного фонда (www.flandersliterature.be)



© 2018, Lannoo Publishers. For the original edition.

Original title: In mijn hoofd. Translated from the Dutch language.

www.lannoo.com

© 2019, Mann, Ivanov and Ferber. For the Russian edition

© Перевод на русский язык, издание на русском языке ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2019

Извилина 1. Погружаемся в удивительный мир мозга

Мозг: твой личный суперкомпьютер

Давай начнем с самого начала: а что такое, собственно, мозг? Мозг руководит твоими действиями, чувствами и мыслями. Это компьютер, который управляет всем, что происходит в твоем теле: дыханием, аппетитом, пищеварением. А еще благодаря мозгу ты можешь делать все что захочешь: веселиться, резаться в видеоигры или читать книги (например, эту супер-пупер-книгу у тебя в руках).

Твой мозг всегда чем-то занят, всегда активен, даже когда ты спишь. А знаешь ли ты, что мозг производит столько энергии, что с ее помощью можно зажечь лампочку? А что за день он обрабатывает больше информации, чем все телефоны на свете? Вот уж ленивым его точно не назовешь!

Череп: твоя подушка безопасности

Мозг находится под надежной защитой черепа — твердой костной части головы, — а потому повредить его, к счастью, нелегко. К тому же пространство между мозгом и черепом заполнено спинномозговой жидкостью. Она играет роль амортизатора, наподобие автомобильной подушки безопасности. Вот как хитро придумала мать-природа! И все же иногда природе нужно слегка помогать в защите твоего суперкомпьютера. Например, надевать шлем, когда катаешься на велосипеде.

Дамы и господа, позвольте вам представить… мозг!

Если заглянуть внутрь черепа, можно увидеть вот что: основную часть пространства (около 85%) занимает большой мозг, и назвали его так не зря. Большой мозг отвечает за различные функции твоего тела: слух, обоняние, обработку речи, зрение (подробнее смотри в Извилине 5) — и состоит из двух крупных частей, о которых мы еще поговорим (когда доберемся до Извилины 3).


Малый мозг, или мозжечок

В нижней задней части головы находится малый мозг, или мозжечок. Как понятно из названия, эта часть мозга совсем небольшая, однако она очень важна. К примеру, мозжечок отвечает за координацию движений. Благодаря ему твои движения согласуются и плавно перетекают друг в друга. Может быть, ты не видишь в этой функции ничего особенного, но она позволяет тебе делать самые разные вещи: ходить, садиться, стоять на одной ноге, кувыркаться или перелистывать страницы этой книги. Без мозжечка мы бы двигались неуклюже и напоминали роботов. Или слона в посудной лавке.

И вот еще что. Задумываешься ли ты при ходьбе, что сначала нужно выставить вперед одну ногу, а потом другую? Наверняка нет. (Если задумываешься, то с твоим мозжечком что-то не так…) Все благодаря малому мозгу: он сообщает телу, что именно нужно сделать, и мы автоматически выполняем движение. Вот и хорошо, ведь иначе мы бы ужасно уставали при ходьбе.


Еще пример: когда ты учишься делать что-то новое, скажем, играть на фортепиано, большому мозгу поначалу приходится трудно. Он вынужден думать о том, куда тебе поставить пальцы, чтобы сыграть нужную ноту, и как их потом переместить, чтобы сыграть другую. Но через какое-то время тебе уже не нужно об этом думать, все выходит само собой. Твои пальцы сами знают, что делать. Ты, должно быть, уже догадываешься, в чем дело. Это мозжечок взял на себя работу большого мозга.


Ствол головного мозга — основа всего

Ниже мозжечка находится ствол головного мозга. Он состоит из нескольких частей. Если представить мозг в виде дерева, это будет его ствол, который связывает большой и малый мозг (ветви с листьями) со спинным мозгом (корнем дерева). Ствол головного мозга отвечает за жизненно важные функции: дыхание, пищеварение и кровообращение. Нам о них заботиться не надо, они выполняются автоматически (вот и хорошо!). Представь, что было бы, если бы нам каждый раз приходилось думать: «Так, сейчас надо вдохнуть». Или после обеда приходилось бы вспоминать, что нужно переварить пищу. Но за нас это делает мозг — очень удобно.

Серое и белое вещество

Из чего же состоит суперкомпьютер, спрятанный у нас в черепе? Мозг — это губчатая масса весом полтора килограмма, которая состоит из 86 миллиардов (86 000 000 000 — целых девять нулей!) нервных клеток. На 9/10 мозг состоит из воды, а на 1/10 — из жира. Кто бы мог подумать, что вода и жир, объединившись, могут создать суперкомпьютер?! Внутри мозга вода и жир образуют серое и белое вещество.

Серые клеточки и кора мозга

Почему мозг иногда называют серыми клеточками? А потому, что его внешняя сторона состоит в основном из серого вещества. В этой тоненькой прослойке (всего три миллиметра толщиной) огромное количество нервных клеток серого цвета — отсюда и название. Внешний слой мозга по-научному называют кортекс. Но лишние сложности нам ни к чему, и в дальнейшем мы будем говорить кора головного мозга, ведь наружное покрытие дерева тоже называют корой. Просто и изящно!

Голова размером с газету?

Ты, наверное, знаешь, что мозг никогда не изображают гладким, ведь его поверхность совсем не гладкая. Кора мозга усеяна многочисленными бороздами и извилинами, которые придают мозгу знакомый тебе «морщинистый» вид. Знаешь, зачем нужны все эти складки? Дело в том, что борозды и извилины увеличивают поверхность мозга. Все просто: мозг защищен черепом. Тебе наверняка известно, что череп состоит из твердой костной ткани и не меняет свою форму. Мозг вынужден занимать отведенное ему пространство внутри черепа. Но благодаря бороздам и извилинам у мозга появляется чуть больше места. Взять, например, листок бумаги. В обычном виде он никогда не поместится в карман твоих штанов. Зато если его смять в комок, то он легко туда влезет! Это очередная хитрость матери-природы. Только представь: без этих борозд и извилин мозг был бы размером с газету! Какой же должна быть голова, чтобы вместить целую газету?


Континенты мозга… или что-то наподобие

Кору