2 страница
на всякий случай. М-да, вещей немного. Как хорошо, что я собрала фляжки из сумок воинов отряда. Теперь мне было в чем хранить воду. Проверила баночки с мылом. Увы. Мыло давно высохло. Но, открыв одну и понюхав, решила, что если добавить водички, то можно будет пользоваться.

   Затем отправилась проверять комнату второго этажа. Увы. Труха. Где-то валялись пуговицы и застёжки из серебра. Без заклинания сохранности, эти вещи не пережили столь долгого хранения. Сколько же реально прошло столетий? Или тысячелетий? Хотя нет. Если бы несколько тысяч лет, то вряд ли выдержали двери. Мысленно успокоив себя, решила считать, что спала я лет пятьсот. И пошла дальше пересчитывать имущество.

   На четвёртом этаже отыскала вполне пригодную карту. Помню, что я берегла её от Валена. Когда ему было лет пять, он всё порывался что-то дорисовать. Пришлось влить мощное заклинание очищения и сохранности. Раньше она висела на стене, но деревянная рамка давно осыпалась, и теперь карта валялась на полу в куче трухи. Кроме карты, ничего целого в кабинете не обнаружила.

   Вообще я заметила, что в большей степени сохранились предметы, что располагались ближе ко мне. Вероятно, моя магия какое-то время сдерживала их старение. По крайней мере, кровать подо мной не развалилась.

   Спустилась ещё раз в подвал и осмотрела всё то, что в моём 'вчера' не собиралась брать с собой. Теперь приоритеты поменялись. До леса Эна придется идти пешком, а это при хорошей дороге когда-то было дней пятнадцать. Сейчас же я рассчитывала на путь в два раза дольше. Ещё неизвестно, что стало с мостом в Луране.

   Так что я решила прихватить с собой все мало-мальски полезные вещи. Отыскала подарочный набор столовых приборов. Также собрала все герцогские кубки. Хотелось найти какую-нибудь посудину, которая подошла бы вместо котелка. Пересмотрев всё, отыскала только большую платиновую чашу для гаданий. Размер у неё был внушительный. Правда, на котелок это изделие не было похоже - скорее, напоминало глубокую сковороду или мелкий тазик. Взяла и её.

   В мешке у меня хранился нож лекарки, но теперь я решила поискать что-то посерьёзнее. Обнаружила меч и внимательно его осмотрела. Как-то я с таким оружием раньше не имела дела. Возможно, не стала бы брать, но меч был в ножнах и с ремнём. Похоже это тоже что-то из подарочных вещей герцогу. Да и сохранился отлично. Скорее всего, я когда-то давно наложила заклинание сохранности и забыла. А вот теперь держала в руках прекрасное оружие. И весьма ценную в моей ситуации вещь - кожаный ремень.

   Просмотрела все арбалеты. От них осталась только груда металла. Уже собиралась уходить, когда заметила кинжал. Он был в красивых ножнах, украшенный камнями и платиновой насечкой. Кинжал был длинный. По мне, так он годился вместо укороченного меча. Пожалела, что не было ещё одного ремня, но забрала кинжал с собой.

   Собрав все отобранные вещи, в три захода отнесла их в спальню. Моя 'сковородка' с трудом, но проходила сквозь горловину мешка. Но прежде чем загружать вещи в мешок, вынула оттуда драгоценности и решила ещё раз просмотреть, в свете изменившихся обстоятельств.

   И обнаружила весьма приятный сюрприз. Многие кольца были полны магии! Кроме того, моё колье, серьги и диадема, тоже имели заклинание сохранности, которое вполне можно было преобразовать в любое другое. Но пока я этого делать не стала. Одела на себя гарнитур и стала перераспределять силу из колец в магическую энергию, сливая все в колье. Получилось очень даже прилично. Можно было конечно использовать, как оружие, но я предпочла сделать фантом.

   Раскопала на столе медальон с образом Марты и проверила его. Образ сохранился, оставалось только напитать силой, что я и сделала. Естественно, фантом создавала двухслойным. Первым слоем шла Марта раздетая. Внимательно просмотрела в неровном свете коптилки все морщинки и бородавки. Вроде все было достоверно. Потом добавила второй слой - одежду. Поскольку не знала, как сейчас одеваются люди, изобразила нейтральный вариант: коричневое платье, ботинки и легкий плащ с капюшоном.

   Вот теперь можно было складывать вещи в мешок. Проверила его привязку на себя. Все работало. Затем упаковала посуду и одежду. А вот над драгоценностями задумалась. Надела на руку еще пару перстней и прикрыла фантомом. Затем выбрала два простеньких платиновых браслета и четыре серебряных. Их я сложила в карман амазонки, с таким расчетом, чтобы всегда можно было быстро достать, но при этом создавалось впечатление, что достает его Марта из кармана платья.

   Со всеми этими делами не заметила, как наступил рассвет. Спать совсем не хотелось. Вероятно, выспалась уже достаточно. Поэтому вышла на улицу посмотреть ещё раз, что можно найти полезного. Сразу же в разряд полезного, попали плоды масленого дерева. Подобрала все те, что валялись на земле, и стала взбираться на дерево. Кряхтя и ругаясь, собрала все, до чего дотянулась.

   Только спустилась с дерева, как меня посетила ещё одна идея. Если сохранилось это дерево, то возможно, и парке ещё что-то растет. Поспешила в ту сторону, где был парк. Солнце светило уже достаточно ярко, освещая развалившуюся каменную стену. Вероятно, она какое-то время сдерживала натиск деревьев из леса, потому здесь не было столь буйной растительности. Ориентируясь на камни, пошла вдоль стены к тому месту, где росло хлебное дерево.

   Сразу даже не поняла, что увидела. Это был настоящий баобаб! Огромный, метра три в диаметре ствол уходил высоко в небо. Задрав голову, поняла, что если там и есть плоды, то я их не достану.

   Сожалея о недоступности такой хорошей еды, двинулась дальше и буквально сразу обнаружила относительно молодую рощицу из хлебных деревьев.

   Кидать просто в мешок эти 'булочки' я не стала. Вынула простыню и разорвала её на шесть прямоугольников. Потом в каждую сложила по тридцать плодов и завязала узелком.

   По моим расчетом, до леса Эна идти не менее тридцати дней, но я не знала ничего об этом мире сейчас (какая знакомая ситуация!). Еды нужно было брать с запасом. Кто его знает, где мне ещё придется побывать? Так что собрала всё, до чего смогла дотянуться. Когда закончились узелки, достала сукно, что берегла для пошива штанов. Также разорвала на шесть частей и упаковала плоды.

   Закончив с булочками, отправилась на поиски овощей. И даже отыскала клубнику. Эта ягода давно одичала и напоминала, в большей степени, земную землянику. Съев пару горстей, решила не тратить время на сбор такой мелкой ягоды.