2 страница
миру и налоговые службы.

В Австралии автоматы напечатали на автобусных билетах неправильную дату, и сканер билетов их признавал не действительными.

Бессрочные банковские карты Golden 1 Credit Union по неизвестной причине оказались истекшими в последний день 1999 года.

В Великобритании одна из медицинских программ большому числу родившихся малышей выставила неверные диагнозы. Там же из-за неправильной оценки высокого риска были произведены по ошибке несколько абортов.

Были и курьёзы, куда же без них…

В Дании первого новорождённого в 2000 году зарегистрировали сразу столетним старцем.

Клиент салона видеопроката в Нью-Йорке возвратил кассету с фильмом «Генеральская дочь» своевременно, но получил штраф в 91 250 долларов за просрочку длиной в столетие.

Перевод в шесть миллионов долларов США от 30 декабря 1899 года поступил на банковский счёт очень обрадовавшегося этому жителя Германии.

Полицейская система в США превратила подростков в стариков. Криминальные сводки сообщали о сексуальных домогательствах в отношении 83-летней дамы от 80-летнего мужчины и двух пропавших подростках в возрасте 83 и 84 лет.

В Италии срок отбытия наказания ряда заключенных в тюрьмах был увеличен на столетие.

В Гонконге в новогоднюю ночь перестали работать полицейские алкотестеры.

Во многих странах кассовые аппараты вместо корректной даты пробивали 1900 год. Люди оставляли их себе на сувениры.

Смех смехом, но Вадим Анатольевич к проблеме 2000 года тоже готовился — все нужные материалы из памяти своего компьютера он на бумажные носители распечатал. Мало ли что…

Глава 3

Глава 3 Грипп-2000

Вадим Анатольевич с Наташей, Мишка с Валентиной, Юра со своей куклёшкой не даром в новогоднюю ночь по домам сидели, даже к ёлке на Театральную площадь не пошли.

Гриппа они боялись — по телевизору страхи народу рассказывали и советовали лишний раз нос на улицу не высовывать. Призывали ещё прививаться.

В этот раз всё началось с Великобритании, где вспышка гриппозной инфекции обрушила государственную систему здравоохранения и даже привела к серьезным дебатам в парламенте страны. В отличие от США, где рост заболеваемости гриппом произошел примерно в то же время, британские медики оказались не подготовленными к эпидемии. Официальная статистика, которую публиковали в прессе, пугала, но эксперты считали, что реальные цифры в полтора раза выше, так как многие больные лечатся самостоятельно.

Шквал пациентов захлестнул английские стационары. Во многих больницах пришлось даже приостановить плановые хирургические вмешательства и освободить койки для больных гриппом.

Тут ещё жителям туманного Альбиона сообщили о смерти бывшего игрока в регби, тридцати трёх летнего Кайрона Грегори. Грипп свалил здорового молодого мужика, которому было отказано в госпитализации. После осмотра в больнице его отправили лечиться домой. Администрация госпиталя заявила, что это произошло не из-за нехватки штатных сил и средств, а по стечению неблагоприятных обстоятельств.

Никто этому не поверил и жители Соединенного Королевства запаниковали. Тут же вспомнили о печально знаменитой пандемии испанки в начале двадцатого века, которая унесла жизни двадцати миллионов человек. Одна умная голова дала прогноз, что в этот раз будет ещё хуже.

В соседней Франции также отмечается эпидемический подъем заболеваемости — было зарегистрировано около трёх миллионов случаев гриппа. Но французская служба здравоохранения лучше подготовились к встрече незваного гостя и вовремя провела кампанию вакцинации против этого заболевания. Коек в стационарах у французов хватало и они всех нуждающихся госпитализировали.

На предновогодней неделе грипп уже вовсю гулял по Западной Европе. О резком росте заболеваемости сообщили власти Швейцарии, Норвегии, Италии, Албании, Латвии. Голландские медики прогнозировали, что в ближайшее время гриппом переболеет пятая часть населения страны. В Хельсинки диагноз гриппа ставится каждым шести чихающим из десяти.

Грипп подбирался всё ближе к границам России — в сам Новый Год слегла Польша.

В первый день января пресс-центр Госсанэпиднадзора МЗ РФ сообщил о резком росте заболеваемости гриппом в Калининграде.

Второго января подлило керосина в огонь сообщение агентства ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ. Ссылаясь на городское управление здравоохранения Екатеринбурга, оно анонсировало начало эпидемии гриппа. Эпидемический порог — пятнадцать тысяч инфицированных в столице Урала был превышен более чем вдвое. Более девяноста человек госпитализированы, почти половина из них находится в тяжелом состоянии, а один мальчик даже в реанимации.

От Урала до Вятки хоть и не три версты, но и не так далеко. Самолёты летают, поезда туда-сюда снуют… Недели не пройдёт — по Кирову грипп гулять во всю матушку будет…

Так и случилось.

Пятого января заболел Мишка. По телефону слышно было, как он через слово чихает…

— Бакалавр, зараза ко мне какая-то прилипла… — сообщил он Вадику.

Вадим Анатольевич с утра был в хорошем настроении. Несколько дней он только отдыхал, преподаванием не занимался, вот и пробило его на повышение культурного уровня партнёра по бизнесу.

— А знаешь, Миша, кого в восемнадцатом веке в России заразами называли? — не придал большого значения чиханию Михаила Вадим Анатольевич.

— Не… — прозвучало из трубки.

— Очень-очень красивых девушек. Тех, которые мужиков своей красотой разили. Разит — значит зараза…

Вадим Анатольевич улыбнулся, а вот Мишке было не до смеха.

— Ну и ладно… Плохо совсем мне, Бакалавр, температура под тридцать девять, всего ломает, ночью то ли спал, то ли нет… — голос у Мишки был как у зайца в стадии умирания.

— Так, всё с тобой понятно. Бегом в постель и врача из поликлиники вызывайте, — скомандовал Вадим Анатольевич.

— Наташу спроси, что мне принимать…

Кашель прервал вопрос Мишки.

— Врача вызывай. Наташа по телефону не лечит — нормальные врачи так не делают. Может у тебя пневмония какая и тебе в стационар срочно надо. Пусть твоя Валентина сейчас же в регистратуру звонит, — сказано это было уже тоном не терпящим возражения.

— Всё, всё… С магазином то как? После праздника самый принос… Народ пропился, наличка нужна… Вот в том году сколько всего хорошего натащили…

Слова два-три скажет Мишка и снова кашлем заходится.

— Хрен с ним, магазином. Всех денег не заработаешь. Посмотрим, может я немного посижу — у меня сейчас занятий нет, — начал успокаивать Михаила Вадим Анатольевич. — Лечись давай. Пусть мне Валентина позвонит, что тебе врач скажет.

— Ладно. Давай…

Только Вадим Анатольевич трубку положил, как телефон снова ожил.

— Вадик, привет. Это Юра.

— Привет. Мишка заболел.

— Во, блин… Я с куклёшкой — тоже. Вчера ещё с вечера…

— Да вы, ребятки, как сговорились.

Вадим Анатольевич покрутил головой.

— Да уж… Температура, суставы выворачивает, глаза болят… — начал перечислять Юра.

— Понял, понял. Врача вызывайте, — повторил свою рекомендацию Вадим Анатольевич.

— Нам больничный не нужен…