2 страница
на подругу, которая совсем недавно мне доказывала, что нам давно пора перенести отношения в горизонтальную плоскость.

- Ну прости, - примирительно говорит Яна, - может, у Влада есть свободные друзья… Я спрошу у него.

- Не надо, спасибо, - поспешно машу руками, - я больше не в поиске, Янусь. Мне хорошо одной, так что…

- Ага, хорошо ей! Я съехала, и совсем одна останешься! Покроешься пылью среди своих картин и книжек…

- Заведу кота, наконец, - улыбаюсь, намекая на Янкину аллергию.

- Ну вот, не успела уехать, как ты даже в гости меня не хочешь видеть, - деланно дуется подруга, но мы обе знаем, что не потеряемся среди времени и быта. И что непременно будем встречаться.

Между мной, Бейлей (не путаться с Беллой!) Беловой и всем остальным миром огромная пропасть, перепрыгивать которую мне совсем не хочется. Мне хорошо одной, комфортно существовать среди кистей и красок, и совершенно незачем заводить кучу друзей.

Я – не закомплексованная серая мышь, просто мне правда хорошо в своей Вселенной, и излишнее общение меня тяготит. У меня есть родители, постоянные и «разовые» заказчики, редкие свидания, которые происходят в промежутках моей жизни, когда я вдруг начинаю хотеть семью. И мне достаточно.

Но с Яной все по-другому. Она – полностью «мой» человек. Мы познакомились год назад, когда она пришла заказывать потрет для своей мамы. Тогда я и подумать не могла, что смогу впустить в свою квартиру постороннего человека, и чувствовать себя с ней абсолютно комфортно. Но именно так и произошло, когда, быстро записав заказ, я неожиданно предложила гостье чаю.

Тогда, спустя сорок минут совершенно свободного и легкого разговора, я поняла, что нашла Друга. Чистую, искреннюю девушку, что в свои двадцать восемь все еще жила с родителями, и очень хотела вырваться из-под гиперзаботливого крыла.

На съем квартиры у девушки не хватало, и я сама не поняла, как предложила ей пожить у меня, платя за коммуналку на двоих. Просто поняла вдруг, что очень хочу дружить с Яной. И что мы уживемся.

Так мы и съехались после двух недель знакомства, и ни разу я не пожалела об этом спонтанном предложении. Яна оказалась не только прекрасной подругой, но и чистоплотной девушкой, которая не входит в «мастерскую» без спроса, и берет на себя большую часть готовки.

Полгода назад у моей идеальной соседки – подружки появился ухажер, а неделю назад он предложил Яне съехаться.

Я знала, что когда-нибудь так произойдет, и обрадовалась за подругу. Судя по рассказам, этот ее Влад – отличный мужик. Не скупился на рестораны и подарки, не выносил мозг по пустякам, всегда был готов помочь и вообще, почти идеальный Прынц. Почему почти?

Потому что идеальных не бывает. Это я знала точно.

Мы с Владом так ни разу и не увиделись, так как приглашать мужчину к нам Яна не хотела, прекрасно зная, как я отношусь к своей двухкомнатной «крепости». Но сейчас все-таки настояла на знакомстве, потому как «мой будущий муж и лучшая подруга должны знать друг друга».

Я не совсем понимала, нафига, но легко согласилась. Наверно, это действительно нужно, потому как, хоть предложения еще не было, но по Яниным словам, скоро должно прозвучать. И мне уже отведена роль подружки невесты. Смешно, но в этом вся Яна – планировать все наперед, и жить ожиданием этих планов.

- Ты можешь приходить в гости в любое время, - улыбаюсь, кладу палец на палец Яны, и делаю из них «крючок», - а если этот Влад тебя обидит…

- То ты порвешь его на кусочки, я знаю, - смеется подруга, и я киваю. Совершенно серьезно.

Потому что есть «мои» люди и весь остальной мир. И моих лучше не обижать.

- Ну, и где твой мужчина? Испугался знакомиться с сумасбродной художницей, и сбежал? – смеюсь, чтобы сгладить серьезность, и Яна улыбается в ответ.

- Он даже не в курсе, что ты художница. Я просто сказала, что ты моя лучшая подруга, и очень важна для меня. А остальное сама расскажешь, если захочешь.

- Ладно, ладно.

Мой идеальный человек, который понимает, что не со всеми я хочу делиться тем, чем занимаюсь. У нас много халявщиков в стране, которые могут просить нарисовать им картину просто «за знакомство»…

- Девушки, простите за задержку, важный звонок, - слышу за спиной голос, от которого простреливает копчик, а шея деревенеет до полной неповоротливости.

Влад.

Влад?!

Этого. Не может. Быть.

Глава 2

Бель

- Владюш! – восклицает Яна, вскакивая с места, и меня передергивает.

Ворот, что только что душил, становиться вдруг щитом между мной и миром, и я опускаю туда подбородок и губы. Наружу торчат лишь глаза и короткие волосы.

Черт, если бы я могла, я бы залезла в свитер целиком. И вообще плевать, что там подумают остальные.

Не плевать только на Яну, которая уже тащит мужчину за руку на свой диванчик, а тот, удивленно окинув меня взглядом, застывает с приклеенной улыбкой на губах.

- Бель, знакомься, это Влад! – гордо произносит Яна, а мне хочется завопить, что я знаю.

Я знаю каждую черточку этого муд… Мужчины. Знаю, что он любит сладкий кофе с молоком, и ему плевать, что это «не мужественно». Знаю, что ему нравится спать голым, а с утра утягивать меня на себя, чтобы…

Знаю, что он любит курить, когда выпьет, и редко берет сигареты в обычный день. А еще ему нравится трахаться не в кровати, а на кухне. Там мы обычно и занимались этим, распластавшись на широком подоконнике, или прямо на полу. А затем шли в душ, где он обожал ласкать меня между ног, так, что я скользила ягодицами по холодному кафелю. А он прижимал мой живот широкой ладонью, не давая упасть, а сам стоял передо мной на коленях, и делал так, что соседи глохли от моих стонов.

А теперь он смотрит на меня, усаживаясь на диван с моей самой лучшей подругой, и вообще не понятно, что говорить и что делать.

- А это Бель, ой, то есть, Бейля. Бель она только для близких друзей, но я уверена, что скоро вы ими станете.

Яна улыбается, и трется о его плечо, помечая своего мужчину. Я внутренне содрогаюсь, потому что там, где в свое время обтерлась я, Яне даже в голову не придет сунуться.

Твою мать. Просто капец, хотя Влад бы сказал по-другому.

Он никогда не любил слова – заменители, и предпочитал лучше крепко сматериться, чем «блинкать». Или вообще промолчать, если ситуация не предполагает.

Как сейчас, например.

Яна удивленно смотрит на скрывшуюся наполовину меня, и на заставшего Влада. Нам нужно отреагировать. Нужно «познакомиться» или во всем признаться.