2 страница
Орел, Телец и Лев». Я говорю: «Откуда вы ко мне, Какой судьбой?» — и ключ в дверях вращаю, Поставить чай, не медля, обещаю И дверь держу на этой стороне. Они смеются: «Вот напрасный труд — Не трать сил зря» — и чинно сквозь проходят, Садятся в круг и глаз с меня не сводят, И, кажется, они чего-то ждут. «Послушайте, любезные друзья. Не может быть, чтоб вам был нужен я. Должно быть, здесь произошла ошибка». Но скрипка на стене моей дрожит… И, Боже мой, мне кажется, бежит По их чертам знакомая улыбка. Так и живем, не пропустив ни дня, Но каждый день проходит словно дважды. И я все пью. И мучаюсь от жажды… А гости здесь и смотрят на меня.

БЛЮЗ

Он движется молча, словно бы налегке, Глядя на небо, исследуя след на песке, Он знает, где минус. Он хочет узнать, где плюс. Он не знает, что они назовут это — «блюз». В двери звонят. Мы делаем вид, что мы спим. У всех есть дело — нет времени, чтобы заняться им. А он пьет воду, — он хочет запомнить вкус. Он не знает, что они назовут это — «блюз». Наступает ночь. Потом иногда наступает день. Он пишет: «Нет! Я бессилен, когда я злюсь. — Начнем все сначала и сделаем песню светлей». Право, какое странное слово — «блюз».

— Борис, запомнились ли вам из детства какие-то ощущения, лица, идеи, события, от которых вы ведете счет своей сознательной жизни, себя сегодняшнего?

БГ: — Единственное, что помню, — я пел с детства. Еще не было ни бардовской гитары, ни рока, пел песни с пластинок. Но ведь все дети поют.

— А каков был стиль жизни в семье?

БГ: — В то время, «время оттепели», во всех семьях было одно и то же: разговоры о литературе, чтение стихов, философские споры. В этой атмосфере я стал сознавать себя как мыслящую единицу.

— Кто ваша мама по профессии?

БГ: — Она закончила юридический факультет, но долгие годы работала модельером. Только пятнадцать лет назад перешла в университет — социологом. Вообще же ей всю жизнь нравилось рисовать.

— В каком-то смысле вы повторяете ее путь: закончив математический факультет ЛГУ, посвятили себя музыке.

БГ: — Вероятно, это схема семьи.

— Ну, а мамина работа оказывала какое-то влияние?

БГ: — На нее — может быть, на меня — нет. Дом был завален картинами — вот и все.

— Как рано вы пристрастились к чтению?

БГ: — Читать начал до школы.

— Стихами увлекались?

БГ: — Никогда особенно. Разве что в период шестнадцатилетия, когда все читают стихи.

— Как и когда лично для вас начался рок?

БГ: — В начале шестидесятых это уже носилось в воздухе. По телевидению передавали фигурное катание, там иногда проскальзывали музыкальные эпизоды из рока. Можно его было услышать и по радиоприемнику. Это притягивало, как магнит. Я тогда сразу почти физически почувствовал, что это мое, что это правильно. С тех пор мой подход к жизни не менялся.

ЗОЛОТО НА ГОЛУБОМ

Те, кто рисуют нас, рисуют нас красным на сером. Цвета как цвета, но я говорю о другом. Если бы я умел это, я нарисовал бы тебя Там, где зеленые деревья и золото на голубом. Место, в котором мы живем, —                                    в нем достаточно света, Но каждый закат сердце горит под стеклом. Если бы я был плотником,                                    я сделал бы корабль для тебя, Чтобы уплыть с тобой к деревьям                                    и золоту на голубом. Если бы я мог любить, не требуя любви от тебя… Если бы я не боялся и пел о своем… Если бы я умел видеть, я увидел бы нас так,                                     как мы есть, — Как зеленые деревья и золото на голубом.

СНЫ О ЧЕМ-ТО БОЛЬШЕМ

Февральским утром выйду слишком рано. Вчерашний вечер остается смутным. В конце концов: зачем об этом думать? — Найдется кто-то, кто мне все расскажет. Горсть жемчуга в ладони — Вот путь, который я оставлю тайной. Благодарю Тебя за этот дар: Уменье спать и видеть сны, Сны о чем-то большем… Когда наступит время оправданий, Что я скажу Тебе? — Что я не видел смысла делать плохо, И я не видел шансов сделать лучше. Видимо, что-то прошло мимо, И я не знаю, как сказать об этом. Недаром в доме все зеркала из глины, Чтобы с утра не разглядеть в глазах Снов о чем-то большем…

АДЕЛАИДА

Ветер, туман и снег — мы одни в этом доме. Не бойся стука в окно — это ко мне, Это северный ветер — мы у него в ладонях. Но северный ветер — мой друг. Он хранит то, что скрыто. Он сделает так, что небо будет свободным от туч Там, где взойдет звезда Аделаида. Я помню движение губ, прикосновенье руками. Я слышал, что время стирает все. Ты слышишь стук сердца — это коса нашла на камень. И нет ни печали, ни зла, ни гордости, ни обиды. Есть только северный ветер, и он разбудит меня Там, где взойдет звезда Аделаида.

Над Питером зажглась звезда Аделаида — это БГ ее зажег. Светит так ярко, что спать нельзя. Все говорят Бобу: «Зачем ты ее повесил? Сними — и без нее белая ночь в городе…». А он ухмыляется: «Сниму, если мне дадут выступить в „Песне-87“». Ему говорят, что в «Песне-87» уже все места куплены, предлагают «Песню-88». А БГ разревелся: «Нет, хочу в „Песню-87“ и только!». Не по-христиански, в общем, вел себя…

— Когда вы впервые взяли гитару в руки?

БГ: — Первую связную песню «Beatles» сыграл летом 1968 года.

— Ваше музыкальное образование?

БГ: — Приблизительно 30 лет слушанья музыки и 20 лет ее исполнения. Как правило, от формального образования творческие органы человека костенеют. Никогда к нему не стремился.

— Чье влияние на ваши музыкальные вкусы наиболее сильное?

БГ: — «Beatles», Вертинский, Боуи, Окуджава, Дилан, Клячкин, Олдфилд, Хьюман, Лигг. И любая интересная музыка, которую слышу.

— Каких наших музыкантов вы выделяете?

БГ: — Цой, Чекасин, Валя Пономарева.

— Вы помните свою первую песню?

БГ: — Конечно. Хотя, как давно это было — 1972 год…

— Не пытаетесь ее исполнять в концертах?

БГ: — Нет. Мысли в ней были хорошие, но все остальное — на довольно-таки топорненьком уровне.

— Аббревиатура БГ когда