2 страница
тебе не нравится твоя работа? Боишься не найти человека, который понял бы тебя? Или тебе страшно, что ты сам себя не понимаешь? Страшно стать серым обывателем? Или тебя пугает перспектива превратиться в копию своих родителей? Ладно, чем бы ты ни маялся — все это дерьмо. Этой книжкой я помогу тебе избавиться от нерешительности, неуверенности и прочих помех, что основаны на страхе и потому не дают «запанковать» пространство, чтобы зажить в нем по-настоящему.

Слушай, а может, ты от кого-то тащишься, а? Запал на какого-то чувака и хочешь ему подражать? Так вот: забудь об этом. Я толкую о жизни по тем принципам, каких придерживаются действительно оригинальные и творческие типы. Еще раз повторю вполне очевидную вещь (потому как до многих она все равно не доходит): чтобы проникнуть в суть панкшуя, тебе не нужны слава или впечатляющая карьера, не нужны правильная прическа или даже деньги. Речь идет не о какой-то блевотной «моде», пущенной в оборот с подачи супер-пупер-звезды или пиарщика коммерческих брендов. Просто дай себе свободу. Я говорю о таких, как ты; о тех, кого ломает плестись за толпой, крутиться в беличьем колесе, киснуть среди полной предсказуемости. Да, именно такие, как ты, решили не дать себя разложить по полочкам — и у них появился шанс взять в руки тяжелую строительную технику и оттянуться, устроив ею разгром при всеобщем обалдении.

Как там принято говорить… «Дом там, где сердце»? А я говорю: «Дом там, где искусство». А лучше даже так: «Дом там, где интересно». Эта истина срабатывает всякий раз, когда ты пробиваешь дырку в собственной стене, пилишь кресло-качалку напополам или пробуешь себя в скульптуре. Панкшуй — это развитие твоей личной эстетики, которая — возможно — вдохновлена другими, но ею никто никогда не будет владеть на правах собственности. В этой книге мы:


• выявим, определим и разнесем по щепочкам те дизайн-традиции, что работают против того «я», на которое тебе далеко не накласть;

• плюнем на то, что думают себе другие;

• вооружимся идеей нигилистического жизненного пространства;

• выясним твой личный панкшуйский стиль, комната за комнатой;

• пересмотрим или вообще распатроним общепринятые условности, когда дело идет о жизненном пространстве;

• слегка побалдеем над кое-какими изобретениями моих клиентов;

• познакомимся с чуваками, пробившими собственный путь с помощью панкшуя;

• и, конечно же, славно проведем время.

Горстка замечаний о дизайн-эстетике твоей родительницы

Ты, надо думать, слыхал про тех типов, кто увлекается фэн-шуй. Не могу удержаться, чтобы не сказать о них парочку слов прямо сейчас. Ежели ты развешиваешь колокольцы по-над дверью, дабы отвадить злых духов, или подбираешь цвет стен и мебели в спальне, чтобы она обозначала собой матку и перерождение, тогда ты один из тех, с кем Кортни Лав может вместе собирать магические кристаллы. В таком случае — внимание! — отложи эту книгу и тихонечко отползи назад. Фэн-шуй используется для управления энергией (ци). Плохую ци надобно избегать, а хорошая ци вроде как должна сделать тебя счастливым-пресчастливым. Знаешь значок «Have a nice day»? Вот такая у тебя будет рожа.

В панкшуе ты должен принять всю энергию, и не важно, что при этом ощущается: загнали ли тебя в угол, потянуло ли проблеваться или, наоборот, перепихнуться. Вроде как прорезались глюки? Отлично. Не можешь со страху заснуть? Совсем замечательно. Я даже больше скажу: чем сильнее тебя корчит от панкшуя, тем лучше. И вообще, разве я обещал, что процесс пойдет безболезненно?

Фэн-шуй — это древнее мистическое искусство китайской геомантии, земной эквивалент астрологии. В нем изучается динамическая связь между людьми и окружающей местностью. «Фэн» по-китайски означает «ветер», а «шуй» — вода. Фэн-шуй, стало быть, наука о ци в нашем окружении. Короче, тут и близко не пахнет шансом возбудиться или изменить жизнь.

Панкшуй — это древнее искусство выживания, земной эквивалент хаоса. Его глубоко уважают в андерграунде и тех берлогах, где обитают тинейджеры, люди искусства и субкультурные меньшинства. С другой стороны, вплоть до сегодняшнего дня он не мог прорваться за внешние пределы «приемлемости». И черт с ним, хотя ситуация вот-вот изменится. Словом, панкшуй — это практика создания домашнего хаоса, причем до того оглушительного, что в жизни возникает контраст. Контраст достаточно мощный, чтобы ты мог спокойненько прожевать свой неизбежный бутерброд, где вместо варенья — кусок пахучего, еще теплого гэ. Да-да, ты понял правильно. Я говорю о внешнем мире.

Ну вот, все перед тобой. Плюнь, не пытайся строить какой-то там дом-убежище или дом-крепость. Да и зачем создавать иллюзию комфорта, когда стоит только шагнуть за дверь, как тебя ждет сплошное разочарование? В конечном итоге после многих лет примерки «ихнего пути» я наткнулся на идею до того внутренне чистую и дебилоупорную, что сам Стив Джобс позавидовал. Панкшуй — это не просто дизайн-концепция, а механизм обуздывания реальности. Его мощь позволит тебе избавиться от тех психпилюль, что ты по утрам глушишь под свой кофе-латте.

Шизики

Как-то раз я обсуждал эстетику панкшуя с Майком Уаттом. И вот что сказал этот басист, шпильмейстер и крестный отец инди-панк-рока: «Панк был предлогом собрать вместе всех шизанутых». Этим-то мы и займемся. Соберем через нашу книгу всех сдвинутых по фазе и поговорим, что и как их заводит.

Панкшуй основан вовсе не на одном только фэншуй или панк-музоне. Он касается искусства, произрастающего там, где нет правил. Ты думаешь, если развесить по стенам панк-плакаты и задекорировать гостиную под место поклонения Джонни Сандерсу — это панкшуй? Ну-ну! Такие легкие пути — только для ламеров.

Входим в ПШ-зону

Уверен, ты знаешь смысл слов «нигилизм», «иррациональность» и «анархия» (или думаешь, что знаешь). Может статься, ты даже изучал эти концепции в каком-то классе по навешиванию лапши. Но ты их по-настоящему понял? Представил, каким боком они касаются твоего затурканного существования? Ты когда-нибудь задумывался, что их реальный смысл (если взять его близко к сердцу) мог бы удивительно повлиять на твою свободу, креативность и даже половую жизнь?

Бей, круши, мочи — и ты ликвидируешь последствия промывания собственных мозгов. Почувствуешь приток новой энергии, еще раз взглянув на те решения, что ты принимал, проектируя домашнюю обстановку. Это придется сделать, не то тебя навсегда засосет в нетворческий, зомбированный мир расфасованных идей. Разобравшись, почему ты поступаешь так, а не иначе, и сообразив, как зажечь костер в повседневной мороке, ты начнешь освобождать свой мозг и свой флэт.

Практикуя панкшуй, ты делаешь шаг к превращению в нонконформиста. Бойкотируй гнилые корпоративные магазины типа IKEA, «Поттери Барн», «Бед Бас энд Бейонд» и «Таргет». Они губят наши креативные и артистические выборы. Взгляни правде в глаза. Кем ты себя почувствуешь, если после какой-нибудь распродажи у тебя