3 страница
дел были еще всякие мелочи вроде чумы домашнего скота и куриной инфекции. Казне пришлось тратиться на помощь. Как ни крути, мы - единое государство!

- Считаешь, в игру вступил кто-то из остальных наместников? Но в них нет ни капли королевской крови!

- И что? Кто помешает, в случае чрезвычайных обстоятельств, этому типу стать новым королем? Ведь именно так родилась наша династия!

- Согласен.

- Лайсин... - Герден тревожно посмотрел другу в глаза. - Ты - наместник принадлежащей мне провинции.

- Да.

- Когда этот некто узнает, что в игре еще один кандидат...

- Ты считаешь, наш край в опасности? Но, кроме тебя, у твоего отца есть еще один сын. Причем, старший. У него тоже есть свои земли. А у дяди - замужние дочери!

- Волден частенько проводит свое время вне столицы. Чем занимается, непонятно. Но каким он был в те времена, когда ты жил здесь, таким и остался. Сам знаешь, что принадлежащий ему край управляется из столицы, а его снимки изредка появляются в прессе другого континента в окружении развеселых родственников и приятелей. Лайс, тот, кто затеял крупную игру, умеет думать.

- Скажи, у вас с дедом есть мысли, кто им может быть?

- Двенадцать разных по величине, населению, уровню доходности территорий... Нашему правящему дому принадлежат только четыре. Остальные управляются потомками тех владык, которые когда-то, после очередной кровопролитной войны, на всеобщем совете решили объединиться и выбрали моего предка своим Королем. Лайсин, они практически независимы. У каждого - своя армия, полиция, административная власть и судейский корпус. Пусть все основные решения по-прежнему принимает Совет, и Король может отклонить или принять какой-то законопроект, касающийся общественной жизни или государственных налогов. Но о том, что творится там, на местах, мы можем даже и не догадываться, пока недовольный несправедливостью подданный не направит в канцелярию письмо!

- Н-да... Сплошные "не". Получается, мы знаем не так уж и много?

- Да, Лайс. Мы знаем непозволительно мало. О нас информации гораздо больше.

- Герден... Как считаешь, тогда... тебя хотели... убить?

- Не думаю. Если бы хотели - убили. Думаю, перед терактом мне дали проехать по округу и посмотреть, как живут люди.

- Значит, хотели свалить на аборигенов? Не подумали, что с комиссией приедешь ты и сделаешь скан?

- Лайсин... В нашем мире не так много тех, кто умеет работать с магическими потоками. Еще меньше таких, чью работу я не почувствую. Но во всех случаях, кроме абсурдности происходящего, я не увидел ничего. Мой друг... - Герден взял ладони друга детства в свои. - Если мы не найдем того, кто это затеял, боюсь, будет война.

- Может, не согласишься с мнением деда и уедешь вместе со мной? Спокойно, вдали от столицы, заживешь в своей провинции! У тебя отличная маневренная армия и поддерживающее тебя население. Откажись от власти! Твоя жизнь дороже королевства, управляемого кучкой амбициозных аристократов!

- Лайс... Как ты можешь такое говорить? - Герден ласково улыбнулся другу. - Это все равно, что попросить тебя отказаться от служения мне! Пойми, это - моя земля. Мой мир. Мои предки отвечали за него. Теперь буду отвечать я. Как только меня коронуют... Ты станешь моим первым советником. Ведь кроме долга перед своим Домом, я делаю это ради нас... Или ты не согласен?

- Как ты мог так подумать! - Побледнел Лайсин. - Где будешь ты, там буду и я. Что бы ни случилось. До конца жизни.

- Конечно. - Улыбка принца погасла. - Но, чтобы мы жили долго и счастливо, нам нужен мир. А еще - тот самый идейный вдохновитель. Конечно, я не стал бы тебе об этом говорить, если бы мог привлечь к работе государственные спецслужбы. Но я абсолютно уверен, что вокруг двора крутятся те, кто с радостью продает секретную информацию, набивая собственные карманы. Поэтому, мой друг, вся надежда - только на твой пытливый ум и теплое ко мне отношение...

- Я тебя понял... - Лайсин провел ладонью по своему лицу, пряча мелькнувшую в глазах безнадежность. - Мне кажется, я знаю, что делать. Только мне нужны командировочные удостоверения сотрудников какого-нибудь сельскохозяйственного или природопользовательского департамента с государственными печатями и разрешением проводить проверки правильности выращивания, скажем, проса на территории всех провинций.

Герден тихо засмеялся.

- Хорошая идея. Надеюсь, сам не примешь в ней участие? Не хотелось бы раскрывать карты раньше времени и подставлять в эту жестокую борьбу твою голову.

- Боги, конечно же, нет! У меня есть специальное подразделение... Ничего особенного. Просто оперативная работа и сбор информации на всех уровнях.

- Значит, я перед тобой распинаюсь, а ты уже все знаешь? - Улыбнулся принц.

- Не все. - Ответно улыбнулся Лайсин. - Кое-что. Сотрудников маловато.

- Маги есть?

- Конечно. Герден... Я прилагаю все усилия, чтобы быть тебе нужным.

- Вот и хорошо. - Принц, наконец, откинул с лица длинные волосы. В его глазах плавала бесконечная усталость, но внутри ее темноты блеснул отраженным лунным светом упрямый и яростный огонь. - Рад, что довелось вот так, без официальных церемоний, с тобой встретиться. Надеюсь, через полгода все изменится!

- Да, Ваше Высочество! - Поклонился, отступив на шаг, Лайсин. - Безмерно счастлив служить Вашим великим замыслам!

- Не мне. Нашей земле, Лайс!

- Это Вы, господин, служите своей стране. А я служу Вам!

- Лайс... - Герден снова взял пальцы друга в свои ладони. - Я не хочу, чтобы ты погиб в бессмысленной войне. Если тебя не будет... Я не умру. Но мир станет серым.

Лайсин встал на одно колено и приложился щекой к руке принца.

- Я сделаю все, чтобы Ваш мир сиял для Вас самыми яркими красками!

- Хорошие слова, мой друг. Встань.

Когда Лайсин встал, принц вытащил из кармана записывающий кристалл и протянул его наместнику.

- Тут - все образцы гербовых бумаг и документов, выдаваемых сотрудникам департаментов. Распечатаешь любые, какие сочтешь нужными. А еще... - Теперь он сунул руку во внутренний карман. - Возьми.

В раскрытой ладони Лайсина оказалась гербовая печать Его Величества.

- Ого! - Приподнял брови будущий советник. - Не боишься доверить настолько ценную вещь?

- Мой дед, когда принял власть, сделал магический дубликат и создал к себе привязку. Этот перстень был у твоего отца, Лайс. Теперь, в твоих руках, он будет служить нашей стране.

Лайсин крепко сжал пальцы. Когда он снова открыл ладонь, то в ней ничего не было.

- Снова магические фокусы? До сих пор не могу понять, как ты это делаешь!

- И не надо. Комбинации, над которыми ты размышляешь, не идут ни в какое сравнение с моими дешевыми трюками!

- Ты прав. Луны падают к горизонту,