2 страница
Тоже мне финансист лагерный! Мошенник! Развёл меня как последнюю лохушку! А я, дура-дурой, уши развесила, пока ты тут мне соловьём пел! Сам всю жизнь по тюрьмам ошивался, а тут вдруг директором банка назвался.

Она ещё долго бранилась вполголоса, ругая меня за гнусный обман, а себя за излишнюю доверчивость. Но я, хотя и был в корне не согласен с её нападками, молчал, потрясённый до глубины души той метаморфозой, которая произошла со мной по воле какого-то таинственного и необъяснимого случая. Со своей попутчицей я больше не разговаривал оставшуюся часть пути. Но совсем не жалел об этом. Мне было о чём поразмышлять и чего вспомнить.

В нашей жизни существует огромное количество различных странностей, которых не в состоянии объяснить не только психолог, но и весь научный мир в целом. Почему мы поступаем так, а не иначе? Хотя должны были поступить с точность наоборот. Почему мы выполняем то, что нам не нравиться и отказываемся от того, что нам по душе? Зачем мы женимся на женщинах, которых не любим, а потом ищем любовницу как усладу от трудов в повседневной жизни? Сколько их ещё таких вопросов почему? Много, ой как много. И ответа на них мы часто найти не можем, заставляя себя бесконечно задумываться над главной философской проблемой: а зачем я живу? В чем смысл моей жизни?

Я тоже нередко задумывался над этим в период своего студенчества. Мы с однокурсниками, помню, устраивали целые диспуты и дебаты, приводя в пример многочисленные изречения древних мудрецов и более поздних мыслителей. Мы сыпали цитатами, афоризмами, опровергали друг друга яростно, истово, приводили примеры из книг и жизненных ситуаций, но… На каждого мудреца всегда достаточно простоты. К единству мы, как ни странно, не приходили никогда. Всегда находилась такая неразрешимая история, которая вызывала диаметрально противоположное разделение мнений. Или ставила всех в тупик.

Как-то раз я услышал одну историю в студенческом кругу. Мой однокурсник предложил определить нам степень виновности главы семейства.

Жила ещё при СССР одна рабочая чета. Он и она – простые деревенские труженики, которые по лимиту приехали в город и устроились на работу на завод. Работали вместе. Оба совсем молодые. Начали встречаться, любовь оказалась крепкая, поженились. Получили квартиру. Детей решили завести, когда на ноги крепко встанут. А зарплаты в СССР были сами знаете какие скудные. Но они много работали, не унывали. Жили дружно. Муж женщине попался непьющий и не скупой. На все руки мастер. Симпатичный. Других женщин сторонился. Подруги откровенно завидовали.

Года два молодая семейная пара строила своё уютное гнёздышко, радуясь, новым приобретениям и обустройствам в квартире. Но когда муж, наконец, заикнулся про ребёнка, жена вдруг расплакалась. Нет, родить ребёнка она может. Это другое. Оказалось, что её отец прислал ей письмо из дома. Он пишет, что теперь совсем худ. Просит помочь ему.

Не стал муж перечить жене, предложил ей вместе съездить в её родную деревню, отца повидать. Поехали они и увидели такую немилую картину: отец жены лежит на постели, встать не может по болезни, кругом запустение в доме, грязь, не мытая посуда. От такого зрелища им неприятно стало. Муж, недолго думая предложил жене, отца её с собой забрать, тут он один-одинёшенек, а в городе ему хоть уход будет. Так и порешили.

Стали они втроём жить, они по-прежнему работали, а старик дома сидит. Дед тихий, неприхотливый оказался, немного подлечился, стал во двор выходить. И спиртным не баловался.

И всё бы ничего, но однажды пришли они с завода и видят: вся мебель переломана, всё разбросано, телевизор стоит разбитый в углу, а дед лежит на полу, в потолок смотрит и как ребёнок маленький себя ведет, ногами сучит, их не узнаёт. Только «агу-агу» не кричит.

Всполошились они, конечно. Вызвали скорую помощь. Но врачи им помочь не смогли ничем. А дед очнулся и чуть не плача объяснял, что не знает, что с ним произошло. Ладно, решили муж и жена, вещи – дело наживное, а телевизор всё равно менять было надо. Так прошло некоторое время, и случай безумия с дедом повторился. И опять телевизор топором был порублен. Муж и жена, да и дед тоже пребывали в расстроенных чувствах. В психиатрическую клинику сдать старика казалось молодым низким поступком, но и добро, потом нажитое, было жалко. И тогда дед предложил выход из тупиковой ситуации. Сделайте для меня клетку железную, говорит, когда на работу уходить будите, в ней меня и запирайте.

Молодая пара совету вняла, хотя поначалу и отказывалась от такого кощунства. Сварили прочную клетку, что бы в ней сидеть на стуле было можно. Рядом чайник поставили электрический, что бы старик перекусить в обед мог. И уходя, стали запирать деда в ней под замок.

Так полгода прошло. Купили дорогущий новый, уже цветной телевизор, начали подумывать о покупке мотоцикла. Жена была уже беременна. Жизнь наладилась, но…

Однажды пришёл муж с работы раньше обычного и видит: дед из клетки выбрался, на полу лежит, пузыри пускает. Или он сам замок открыл или его закрыть забыли, но новый цветной телевизор опять разбитым оказался.

Не выдержал муж, в сердцах схватил порубленный телевизор и обрушил его на старика. Убил его сразу. Опомнился потом, но поздно. Суд был, но чем дело закончилось, рассказчик умолчал. Сказал только, чтобы мы сами определили степень вины убийцы.

Мы все долго молчали, и никто не спешил выносить обвинительный приговор. Задело нас за живое это трагическое повествование. Так мы и разошлись молча. И ответа дать не смогли.

Вот какие сложные ситуации в жизни бывают, что только руками развести можно.

Но какой смысл природе, создавать безумца ненавидящего телевизоры?

Я не медик, но в моём понимании сумасшествие – это процесс при котором у человека в результате сильного стресса или от старости происходит частичное разрушение нервных тканей, но мозг при этом страдает сильнее. Клетки-нейроны отмирают в одночасье миллионами. Нарушаются мыслительные процессы. И таким образом, дальнейшие поступки человека не поддаются простой логике. Может быть, он видел себя неандертальцем, окруженного непонятными и страшными предметами и вступал с ними в битву?

Что произошло с дедом, у которого временами сносило крышу, мне было более или менее ясно. Но что случилось со мной?!

И вот теперь, сидя в купе поезда, я тщательно обдумывал все произошедшее, только поделиться своими мыслями мне было не с кем. Разве это расскажешь? Не поверят. Хуже того, засмеют. Будут за твоей спиной, пряча насмешку, пальцами у виска крутить. Но