2 страница
спустя годы, понимаю, что для меня главным откровением в философии Дона Хуана стал момент «стирания личной истории».

Знакомая ситуация: вы идете по жизни с гордо поднятой головой и тащите за собой сотни «чемоданов без ручки» – детские страхи, пагубные привычки, заплесневевшие отношения, ставшие ненужными и неинтересными.

Психологи бодро рекомендуют «снять внутренние блоки». Эзотерики поют про «очищение кармы» и «подключение к энергии рода». Религиозные адепты твердят про «искупление», «очищение», «причащение».

И многие покупаются на эти нехитрые приемы «избавления», «прощения», «очищения». Участники таких мистерий часто создают не действие, а лишь его иллюзию. Легчает ли? Однозначно да. Ведь «простив», «почистив» и «порыдав», вы слили избыток эмоциональной энергии в никуда – в ваше прошлое, которого уже нет. А в будущем вы таким образом ничего не поменяли.

Вспомните: вы видели счастливых людей в составе психологических групп, в церквях или на эзотерических семинарах? Я не имею в виду стеклянный блеск глаз или восторженный экстаз мантро-молящихся. У счастливого человека есть тот внутренний свет, который церковники называют «божественным». Это свет покоя и уверенности в себе.

Думаю, что достичь состояния внутреннего «просветления» нереально в самокопаниях. Для этого нужно вынырнуть на поверхность. Выбросить чемоданы без ручек. Понять, что прошлого уже нет. И направить энергию психики в будущее – на созидание, а не на разрушение прошлых привязок.

Чему можно научиться у прошлого? Двум вещам:

1. Сделала – получилось, есть результат. Класс! Берем на вооружение и делаем также еще раз. И, возможно, еще раз. До тех пор, пока результат есть.

2. Сделала – не получилось, не реализовала задуманное. Меняй действия. Пересмотри, найди новые пути. А старые отпусти. Это уже «чемодан без ручки».

В таком режиме вам совершенно не будет нужен тайм-менеджмент. У вас освободится колоссальное количество времени, которое забирали перетирки прошлого, самобичевание и обмусоливание реакции других людей на ваши действия.

И еще один важный момент. Каждый человек, а женщина в особенности, поскольку мы с вами существа эмоциональные, имеет свой персональный ад и свой персональный рай. Ваш персональный ад не в глубинах земного шара, а персональный рай не в облачных высях. И ад, и рай находятся внутри вас.

Бытует мнение, что бессмертие – это вечная жизнь. Бог его, конечно, знает.

Все равно проверить нельзя. Только мне больше нравится другое толкование бессмертия. То, которое есть у Дона Хуана в изложении Кастанеды; то, о котором пишет современный философ Экхард Толле, чьи книги переведены на 33 языка; то, которое проповедовал принц Сиддхартха, более известный как Будда Гаутама.

Бессмертие – это ощущение полноценного ежесекундного переживания момента «здесь и сейчас».

Как вы думаете, что такое полноценная жизнь? Является ли состояние, когда в вашей голове роятся 256 мыслей одновременно, когда вас дергают (все срочно), нагнетают ситуацию (платежи, проверки, проблемы детей и мужа), тем состоянием, к которому вы стремитесь?

Да, хочется уйти, убежать, спрятаться. И иногда получается «вырваться» в отпуск – на море, в горы, «в деревню, в глушь» – куда-нибудь. Отвлеклись… Конечно, при условии, что телефоны выключены, а Интернет не работает. А дальше? Опять в упряжку?

А теперь давайте рассмотрим иную возможность. Знакомо ли вам спокойное, ровное, полноценное переживание текущего момента? Осознание себя в каждом моменте. В этом состоянии абсолютно неважно, что происходит вокруг. Вы замечаете все, реагируете на все. С одним отличием – вы спокойны и уверены в своих действиях. В таком состоянии действия максимально эффективны, результат всегда 100 %, и поддержка мира гарантирована. По сути, это и есть состояние персонального рая, или счастья, или внутренней гармонии, или личного бессмертия. Потому что это состояние бесконечно.

Понимаете? Вам бесконечно хорошо! Это состояние потока, в котором вы становитесь открытым сосудом. И к вам стекаются все блага этого мира: радостные переживания, деньги, гармоничные отношения, любовь, признание… Это не сказка и не фантазия. Это квантовый парадокс состояния момента «здесь и сейчас». Хроническое наслаждение жизнью.

Приведу пример. Когда-то давно, лет 20 назад, я по странному стечению обстоятельств оказалась в гостях у пожилой супружеской пары. Коренные москвичи, они очень тепло встретили меня – незнакомку-провинциалку, непонятно каким ветром занесенную в их уютную квартиру в центре Москвы.

Почему я до сих пор помню этих людей? Меня поразило их отношение друг к другу, к людям, которые находятся рядом, и к миру. Я впервые в своей жизни увидела людей, которые действительно светятся любовью. Им было уже далеко за 60, и по всем правилам, которые прочно сидели в моей ветреной голове, эти люди должны были быть стариками. Но они не были ими! Они светились мягким и теплым светом. Их трое детей выросли и разъехались по миру. А они, Мужчина и Женщина, излучали в мир любовь. Любовь укрывала все вокруг – семейные фото на стенах, мелкие детали интерьера, подобранные с безупречным вкусом, еду, которой меня угощали. Они держали друг друга за руки и, улыбаясь, рассказывали о своей жизни.

С большим удивлением я постепенно узнавала, что эта Женщина с теплым бархатистым голосом – известный театральный критик-искусствовед. Ее статьи печатали в центральной прессе, ее мнение высоко ценили люди искусства. Она была завсегдатаем всех театральных премьер, ее знала вся театральная Москва. Мужчина же был талантливым архитектором, лауреатом премий и автором множества изобретений в этой области. Они очень любили друг друга и то, чем занимались. Их успех был настоящим, не дутым, не показным. Он шел из их сердец. В них не было ни грамма снобизма, чванства, «понтов».

И еще одна вещь, которая поразила меня, – в уютном доме этих людей не было лекарств! Привычные аспирины, анальгины, таблетки «от головы» и «от давления» были им не нужны. Только «зеленка» да перекись водорода в маленьком шкафчике в ванной комнате. Они не жаловались на здоровье, да и вообще не жаловались. Они получали удовольствие от каждого момента своей жизни.

Духовность – это умение бесконечного переживания момента «здесь и сейчас». Часто «духовные учителя» есть рядом с вами. Увидеть их и взять от них опыт переживания – это полезный навык, которому следует учиться.

Подумайте, возможно, и у вас есть такие знакомые. Мы часто ищем «духовных учителей» где-то. Духовность не в чтении мантр, не в молитвах, не в поклонах и не в поклонении святым реликвиям.

А что же такое персональный ад? Это отдаление от рая, от самой себя, от своего «здесь и сейчас». Куда мы убегаем? Вначале в мужа (вы же должны быть примерной женой), потом – в детей («плохих» матерей все осуждают), потом – в работу (это уже когда все совсем плохо). Самый «жесткий» вариант – это убегание в помощь животным. Вы становитесь такой «добренькой». Внутри – пустота, зато внешне –