2 страница
незамедлительно:

– Собирайся. Уезжай в Америку.

– Даже и не подумаю. Что мне там делать? Там скучно, мы там – естественное явление.

Отец встал, вышел с кухни и вернулся с чем-то кожаным в руках. Когда он положил это на стол, я разглядела пистолет в кобуре.

– Вы вдвоем с ума сошли?! Ладно она, но ты – взрослый человек!

– Мам, спокойно. Это лишь мера предосторожности. Как огнетушитель у вас в машине. Вы же им ни разу не воспользовались.

– Ну правда, Мир. Все с ней будет в порядке. Готов поспорить, киллера не вчера наняли, не удивлюсь, если он уже три года за ней ведет охоту, и все безрезультатно. Хотя вводную лекцию по самообороне организовать просто необходимо, это очень серьезно.

Я не стала им говорить, что за моей головой охотятся всего неделю. В первый же день, как меня попытались убить, я сбежала из города. И бежала, ощущая угрозу прямо за спиной каждый раз, стоило мне отвлечься. С тех пор это первая остановка. Кроме того, маму вроде получилось немного приободрить. Совсем чуть-чуть.

Практически все воскресенье я проспала, то просыпаясь на минуту, то снова засыпая. Во снах я чувствовала чужое сердцебиение. Сердце колотилось так, будто человек либо испытывает невероятный страх, либо проявляет небывалую активность. Меня сжирал интерес, что же там происходит, но некая часть меня осознавала, что это точно не прыгающий на батуте счастливый ребенок и не золотой призер чемпионата мира по бегу. Ничего хорошего.

Еще до рассвета я попрощалась и вышла из дома. У меня было немало времени, чтобы добраться до деревни… И все же как ее там… Дубовая? Кленовая? Что-то такое.

Пистолет в кобуре прямо у ребер успокаивал. Конечно, не мешало бы попрактиковаться в стрельбе, учитывая, что стрелок из меня так себе, а последний раз с отцом на стрельбище я была лет пять назад. Но ни патроны, ни время тратить не хотелось. Да и шанс того, что мне вообще придется использовать пистолет, был крайне мал. «Ага, – вклинился голос в голове, – убьют тебя раньше, чем ты успеешь промахнуться».

Пока я шла по полю, в воздухе повисло недовольное «Кар!». Я вглядывалась в темное небо, пока не различила несущийся на меня силуэт ворона, которого я смогла увидеть только благодаря бликам на его перьях. Он описал петлю рядом со мной чтобы скинуть скорость и сел на плечо. К лапе у него была пристегнута записка в маленьком цилиндре. «НЕТ». Уже четвертый отрицательный ответ за неделю. Странное дело, выходит, что охотятся только за мной. Все остальные спокойно путешествуют, не выбиваясь из графика. Ворон прощально каркнул, вспорхнул и унесся прочь.

Поле постепенно переходило в редкий лес. Маленькие черные ели стояли неподвижно, на траве местами лежал снег – в темноте он казался голубым. Присутствовало неприятное ощущение, что за мной следят. Хотя рельс поблизости не было. И вообще поблизости был только лес, а впереди заброшенный детский лагерь.

Дойдя до ворот, я толкнула ржавую дверь, и она со скрипом приоткрылась. Я вошла на территорию лагеря и бросила взгляд на три полуразвалившихся корпуса, еле видневшихся за деревьями. Когда мне было двенадцать, нас с друзьями отправили сюда на месяц. Нет ничего хуже, чем просыпаться летом от звука горна в семь утра. Но в целом, здесь было интересно. Василиса любила рассказывать страшные истории, а она их знала очень много. В основном, ей просто нравилась реакция других людей – страх, открытый или скрытый. С тех пор мало что изменилось, но страшные истории теперь в основном слагают о ней.

Когда я подходила к старой бойлерной, чувство чужого взгляда снова появилось. Захотелось убежать, но, боюсь, так я только ускорю нежелательные действия в мою сторону. А пока надо не подавать виду, что я знаю о присутствии кого-то.

Убийца, а это точно был он, перестал скрываться и теперь шел на меня в открытую. Притворяться, что я не замечаю этого, было бы наитруднейшей задачей, поэтому я медленно повернулась в сторону тихих шагов.

– Гражданка Лисова? – голос у него явно был уставший и слегка хрипловатый.

Он был выше меня на голову, даже больше, а от голоса мой мозг вмерз в черепную коробку. Убежать я точно не смогу. «Порох и сталь, – вмешался внутренний голос, – у него пистолет и нож».

– Воронова. Я сменила фамилию. Что вам надо?

– У меня к вам есть пара вопросов. Это касается некой Варвары Чернозерой.

Что ему от нее надо? Вряд ли просто поболтать.

– Я не знаю, где она. А если бы и знала, вряд ли бы вы нашли ее так же просто, как меня.

– Для тех, кто ее ищет параллельно со мной, это не так уж и сложно. За вами они, кстати, тоже ведут охоту. Так что вам повезло, что я нашел вас первым.

– Убьете быстро и безболезненно?

Смены эмоций не последовало. Как и самих эмоций.

– Я не собирался никого убивать и не собираюсь до сих пор. Но они непременно это сделают.

Выходов было немного, и один был хуже предыдущего. Выстрелить в него (и попасть!) я не успею. Убежать тоже. Для контакта взглядов он слишком далеко. Интересно, как много ему и «им» обо мне известно. Если это вообще разные инстанции.

– И откуда мне знать, что вы никак не связаны с этими «ними»?

– Фактически – никак. Думаю, вам просто стоит поверить, но убеждать в этом я вас не собираюсь. Можете отвечать на вопросы, не веря мне. Это имеет место быть.

– Та-ак… Какие, вы говорите, вопросы у вас ко мне имеются?

– Когда вы в последний раз видели Чернозерую? – он стал медленно приближаться, и я тут же сделала пару шагов назад.

– Это все, конечно, очень хорошо, но у меня тоже будут вопросы к вам. Просто, если уж все действительно так, как вы говорите, то вы получите информацию и просто пойдете дальше, а мне, вообще-то, еще надо умудриться не сдохнуть. Давайте обмен? Я вам все, что знаю о Варе, а вы мне все, что знаете про головорезов правительства.

Мужчина остановился, и ответ последовал после небольшой паузы:

– Идет.

– Так, ладно, я начну, – фраза была сказана с излишним энтузиазмом, и я мысленно одернула себя. – Последний раз я ее видела чуть меньше трех лет назад, зимой. Как много обо мне известно вам и… назовем их условно охотниками.

– В основном только о некоторых ваших способностях. Вроде гипноза. И еще то, что вас засекали камеры в Салехарде, Ярославле и Москве. Так они вас и нашли. Где может быть сейчас ваша