2 страница
раскрылся магический дар, – с этими словами Андрей протянул руку, раскрыл ладонь, и над ней образовался небольшой файербол.

– Как это произошло? – невольно заинтересовался Медведев, припоминая свое далеко не полное раскрытие силы при встрече с гоблинами. Как он понял, вундеркинду в этом плане повезло намного больше. Или не повезло, тут с какой стороны посмотреть.

– Они зажали меня в расщелине, в которой я по глупости хотел спрятаться от погони. Понятное дело, что меня с легкостью выследили… И вот, понимая, что этот маленький кривоногий серомордый лопоухий уродец сейчас разобьет мне башку своей каменной тыкводробилкой и выжрет мозг, со мной что-то произошло… Паника, страх, ненависть, ярость… все это сплавилось в нечто… В общем, по-научному это называется переходом в измененное сознание на фоне стрессовой ситуации. Хлипкие в физическом плане люди в такие моменты могут поднять и перевернуть машину, которую в обычном состоянии едва качнут из стороны в сторону. Так и со мной… меня вдруг переполнила сила… энергия, и я, действуя на инстинктах, пожелал, чтобы этих ублюдков засыпало камнями, то есть, дав очень грубое направление своей энергии, со всей силы ударил кулаком в стену, выплеснув сырую силу. Скала, к моему немалому изумлению, дрогнула, и начался сильный камнепад. Расселину завалило доверху. Как я сам при этом выжил, до сих пор не пойму, – невесело засмеялся Андрей. – Уворачивался от булыжников, падавших на меня, в самый последний момент, заяц бы позавидовал моей прыти. Забрался под какой-то козырек, и там меня уже прихватило, свалился точно мертвый. Это был откат от использования сырой силы.

Юрий понятливо кивнул. Сам с подобным столкнулся после обращения.

– Не знаю, сколько я провалялся… сутки, двое, трое… но когда очнулся, от меня остались только кожа да кости. Слишком много силы потратил на выброс магической энергии. Но это меня по-своему спасло.

– То есть? – поинтересовался Медведев. – Как это тебя могло спасти?

– Дикие звери, а они более чувствительны к энергетическим эманациям, примеров тому и в нашем мире много, предпочитают не соваться в места с мощным магическим фоном. Приучили их гоблинские шаманы себя бояться. Так и от меня фонило магией, точно от воронки ядерного взрыва радиацией.

– Ясно… А дальше как спасся? В таком состоянии далеко не уйти.

– Что верно, то верно. Чуть не сдох от физического и магического истощения. Это я уже потом понял, что мне просто невероятно повезло, что не загнулся. Быстро восстанавливаюсь в магическом плане… Что касается физического восстановления, то хорошо, что когда я в этот мир попал, весна началась…

– Чего же хорошего?! – удивился Юрий. – Жрать нечего!

– Есть, и много чего, – возразил Андрей. – Я лично хорошо подкрепился сырыми яйцами каких-то птиц. Полазить по деревьям, правда, пришлось… Кое-как отошел и вышел в земли людей. К счастью, гоблинов больше не видел.

– Повезло… правильное направление выбрал, – вздохнул Юрий. – А я вот к полукровкам угодил и год в камере просидел, язык изучая.

– И как же ты сбежал? – в свою очередь заинтересовался Андрей. – Ты ведь, как я вижу, тоже непростым оказался… Оборотень?

– Да, – признал Медведев.

– Кто же тебя инициировал?

– Никто…

– Так не бывает. Тебя должен был кто-то инициировать. Нанести наколку и провести соответствующий обряд…

– Значит, татуировщик этот и инициировал.

– Здесь, или еще дома делал?

– Дома… в память о службе во внутренних войсках.

– Забавно, – хохотнул Андрей. – В кого перекидываешься?

– В белого медведя.

– Ну да, ВВ же… Но как же ты сбежал от полукровок? Тебе ведь должны были…

– Да, ошейник надели сволочи остроухие, чтоб им пусто было. Тут еще маг приехал, чтобы меня расколоть… сразу после поимки со мной сделать ничего не могли, даже с помощью магии.

Андрей понятливо кивнул, сказав:

– Они просто ничего не поняли. Языка аборигенов ты не знал, а мысли читать можно только в привычном… языковом формате. А так нет никаких понятийных зацепок, чтобы потянуть ниточку знаний. Магия разума имеет свои ограничения. Продолжай…

– В самый последний момент, когда стало ясно, что за меня могут вот-вот взяться и расколоть как орех, я как раз увидел прибытие того мага, что со мной в первый раз возился. Мои товарищи, помогавшие освоить местный язык, помогли мне снять ошейник.

– Как?!

– Что, тоже не знаешь, как можно снять противомагический ошейник? – хмыкнул Юрий.

– Нет. Не магу снять его невозможно. Да и магу тоже, если на нем этот ошейник.

– Припрет – снимет. Я же снял!

– И как?

– Удавили меня, – буркнул Медведев. – Очень неприятное, я тебе скажу, ощущение…

– Да уж наверное!

– А когда ошейник опал, оживили, проведя стандартные реанимационные мероприятия. Ну ты знаешь, непрямой массаж сердца и так далее…

– Вот оно что… Сам придумал?

Юрий кивнул.

– Смело… Не каждый бы согласился на такой эксперимент, не зная, как все пройдет.

– Да уж… А так у меня просто не было выбора. Так и так смерть. Но как известно, ее можно выбрать. Я выбрал. Но во второй раз я вряд ли решусь на подобный шаг.

– А что так?

– Меня какой-то бестелесный демон чуть не убил, пока я духом болтался, и мое тело не загреб. Еле отбился…

– Да, есть такая опасность… – кивнул маг. – Так что дальше было?

– Эльфийский маг ничего не заметил, ошейник-то я обратно приладил, но так, чтобы он снова не затянулся, и имея возможность задействовать свою силу, вырвал крючья из пола, к коим был прицеплен кандалами, и грохнул этого чертова ушастика его же кинжалом прямо в сердце. Правда, подыхать он сразу не хотел, пришлось еще и голову свернуть.

Андрей посмеялся.

– Сбежал… Но, как я быстро понял, бежать одному глупо – быстро найдут. Сам по лесу в свое время бегал, так что знаю этот вопрос не понаслышке. Один раз за зеками бежавшими гонялись… всех отловили. И потом я уже знал по собственному опыту, что даже полукровки превосходные следопыты, а уж если маги на хвост сядут, то пиши пропало… Чтобы реально сделать ноги, требовался какой-то хороший отвлекающий фактор. И тут надо мной в стрессовой ситуации взяла верх моя вторая сущность, принявшаяся выполнять безумный план, несмотря ни на какую опасность, ведь сам-то я в здравом уме на подобное вряд ли бы решился. В итоге я в одиночку напал на острог при шахте, где содержались рабы, и освободил их.

– Они и стали отвлекающим фактором, разбежавшись во все стороны… – понял Андрей, посмеиваясь. – Да, я слышал про этот побег.

– Ну, вот так я и добрался до территории людей, спустя год после появления в этом мире, и на все про все, то есть твои поиски, мне оставалось меньше трех месяцев. Правда, во время отхода впервые пришлось обернуться в медведя, чтобы перебить группу преследовавших нас полукровок и мага-охотника. Провалялся потом почти трое суток. Я тебе скажу, это то еще удовольствие.

– Да, тебе тоже пришлось несладко, – посочувствовал маг. – Я-то просто обессилел, а