2 страница
молитве, лапы богомола. Перед ним за доли секунды соткался зеленоватый щит, на который и пришёлся основной удар. Волна понеслась дальше, отшвыривая со своего пути камни и пыль, но богомол остался неуязвим. Джеригал обрушил на замершего врага ещё две подобные волны, наступая всё ближе, а затем вместе с очередной звуковой волной нанёс удар из-под земли. И жуткий богомол не успел уклониться. Хвост учителя пропорол ему брюхо, вызвав у чудовища стон боли. А затем так же быстро выскочил из кровоточащей раны.

Джеригал прыгнул к раненому Зебиару, обрушив на него град своих ударов. И теперь противник лишь отступал, поливая землю своей кровью. Его попытки вновь плевать липкой кислотой к успеху не привели. Попытка ударить с разворота крылом закончилась для него совсем плачевно. Учитель явно ожидал такого действия и когда богомол ещё лишь начал свою атаку, успел убрать когти и материализовать перед собой клинок. Удар крыла пришёлся на кромку лезвия и Последний Вздох оказался крепче. Крыло противника срезало почти полностью, а взвывший от боли богомол теперь мог лишь отступать. Его крыло волочилось по земле. А Джеригал, вновь убрав оружие, обрушил на противника удары своих светящихся от вложенной мощи когтей.

Стало ясно, что победа уже близко, мне по-прежнему очень хотелось вступить в бой и я опасался только реакции Джеригала. Поэтому, позволил себе лишь осторожно обходить поле боя по кругу, постепенно смещаясь противнику за спину. Будь у меня хоть немного энергии, можно было бы попробовать нанести удар божественной силой, либо соткать Сеть Арбаха над обоими противниками… Пока тварь сосредоточена на битве, она уязвима. Можно поймать её в ловушку и завершить дело своими клинками… Но, к сожалению, сил у меня сейчас не хватит и на простое Копьё Света. Поэтому, я мог лишь обходить богомола по кругу и ждать идеального момента, чтобы нанести удар.

К сожалению, проклятый богомол уже и сам всё понял и облегчать мне задачу не собирался. Резко топнув по земле ногой, он поднял вокруг себя вихрь камней и пыли, а затем резко увеличился в два раза и, присев до самой земли, совершил прыжок в сторону. С его ростом и возможностями ему удалось за секунду оказаться от нас в пятидесяти метрах севернее.

Джеригал не мог сейчас телепортироваться и прыгать таким образом тоже не умел, поэтому присел на четыре лапы и на максимальной скорости рванул в погною за юркой тварью. Но тот, совершив ещё два невероятно быстрых прыжка, вышел из зоны Искажения и, обернувшись к нам, с полным ненавистью лицом растворился в воздухе.

Учитель резко остановился и, сосредоточившись, убрал своё поле Искажения, после чего, не говоря мне ни слова, исчез вслед за богомолом. К сожалению, я не мог последовать за тварью вместе с ним. Идти по эфирному следу для меня всегда было сложной задачей. Поэтому, оставалось лишь надеяться, что учитель добьётся успеха… Хотя, шансов на это, к сожалению, не много.

Даахашская тварь станет чистить за собой следы и при первой возможности уберётся в свой мир. Стоит признать, что мы его упустили и в этом по большей части вина Джеригала! Хотя, кто знает… возможно, напади мы на него одновременно, и я сейчас лежал бы расчленённый надвое, либо вообще лишился головы… Этот полубог оказался невероятно опасным и сложным противником.

С этими мрачными мыслями я телепортировался в Тэллар. Там меня встретила Шивасса и Кимбаал. А через минуту присоединился и мой новый балор. Мои друзья волновались за меня и успех моей миссии. Тем более, для них не было секретом, что в Долине Семи Царей произошла битва.

Несмотря на то, что наши волшебники оказались бессильны что-либо разглядеть через малое Искажение, в Тэлларе сразу поняли, что рядом с замком происходит что-то странное. В долину под заклятиями невидимости были отправлены шпионы Легриам, а сам замок временно стал напоминать муравейник. Шивасса привела всё наше войско в боевую готовность. Совершенный, Мертуш, Хамар и Кимбаал вместе с Шивассой стали готовиться к битве. И если бы мерзкий богомол к нам всё же заявился, легко уничтожить мой замок у него бы не вышло. На шее Кимбаала был Щит Магура, а на безымянном пальце блестело кольцо призыва Павшего. Хамар тоже не был беззащитен и получил от Шивассы мой второй клинок, Рериас, принадлежавший в прошлом Велердану. Так что, при поддержке моей армии, у моих товарищей оставался шанс отбить нападение даахашца… Хотя, если судить по тому, чему я стал свидетелем, шанс у них был совсем небольшой. Но если бы мы все вместе напали на эту тварь… может, понеся страшные потери, и смогли бы его завалить.

Мы прошли в комнату при малом зале, где сели за стол и я за трапезой смог поведать, что произошло со мной в последнее время, а также о враге, явившимся по мою душу из Даахаша. Истощение от недавней битвы и жуткого напряжения сказывались на мне. Кроме того, Источник был опустошён и сейчас не делился со мной силой, а казалось, наоборот, тянул их из моей собственной души. Всё это наполняло моё тело слабостью и причиняло боль. Но как я уже знал, в момент поглощения пищи и душ эта боль утихнет. Поэтому, во время моего рассказа, мне пришлось с жадностью накинуться на еду, заботливо приготовленную моим поваром. Ну и не стал я отказываться от поглощения трёх душ из драгоценных камней. Разумеется, это были самые обычные души, из тех, что в ходу в Сантиле и городах Бездны. Ну а та могучая душа, принадлежавшая в прошлом дракону, была ещё месяц назад заботливо помещена в большой драгоценный камень и сейчас покоилась на дне моего сундука Леомунда.

Кстати, во время общения с товарищами, я в очередной раз поблагодарил Двуликого, что не забыл оставить амулет Магура и артефактные клинки в Тэлларе. А если бы големостроители уже передали мне моих адамантовых конструктов, шансы на выживание моих друзей стали бы значительно выше.

Внезапно, раздался звон колокольчиков, оповестивших меня о появлении в моих землях могучей, но доброжелательной силы. Поэтому, я попросил товарищей удалиться, а сам остался в зале дожидаться своего учителя.

Вскоре Джеригал вломился в зал и не говоря ни слова, сел напротив меня, после чего быстро осушил бокал с Ареохским виски. Взгляд его был мрачен, аура выдавала сильное истощение. Несмотря на его безупречный вид, было ясно, что этот полубог получил множество ран и сейчас был не в лучшей форме. Хотя, это смотря с чем сравнивать… Пожалуй, в отличии от меня, он вполне был способен провести очередной бой с тем