2 страница
тот самый гном, размахивая руками. Он выглядел весьма испуганно, чем добавил и так изрядно ошеломленному Антону добрую тонну волнений.

— Оно само! — пискляво оправдался парень. — Сними это с меня!

— Ты ж любопытная тетеря! Вот я тебе сейчас задам! — гном погрозил Антону кулаком и попытался запрыгнуть на его руку. Но тут воронка резко расширилась и оттолкнула человечка прочь. Гном пролетел добрых десять метров и вошел в сугроб головой подобно копью. Он попытался вырваться из холодного плена, но все было тщетно. Его руки были прижаты по швам, он мог лишь дрыгать ногами, в пустых попытках выскользнуть из снежных оков.

Антон поспешил к нему на помощь, он хотел вызволить человечка, потому что искренне верил, что тот сможет остановить это безумие на его руке. Но не успел…

До заветного спасителя ему оставалось лишь пара шагов, когда водная воронка окончательно сошла с ума, теперь она и правда была похожа на торнадо, вытянувшись в сторону и расширяясь. Водное торнадо потащило парня за кисть прочь, протаранив им все, что только попадалось на пути.

— А-а-а! Гном! Спаси! Спасите кто-нибудь! — заверещал парень изо всех сил.

Да, сейчас Антону уж точно было не до смеха. Ведь его мотыляло по всему двору, тараня его телом сугробы и сухие, обледенелые кустарники. В какой-то момент от этого сумбурного вращения взад, вперед, влево, вправо, а затем по новой, у него закружилась голова. Он даже был рад неожиданной преграде в виде лавки, которая все-таки смогла остановить этот сумасшедший вальс. Ему даже было плевать, что он отбил об деревянного спасителя плечо. Он ухватился за лавку свободной рукой, а затем, вскочив на нее, лег на живот, чтобы покрепче ухватиться еще и ногами для пущей верности.

— Гном! Гном! Помоги! — кричал Антон, но ответа не было. Только лишь маленькие ножки продолжали бешено мотыляться над злосчастными сугробом, сковавшим их хозяина.

Внезапно, торнадо перестало тащить парня прочь.

«Сдалось?», — пронеслось в голове Антона, когда эта штуковина на его руке остановилась, замедлив свое вращение.

Водное торнадо изогнулось, приблизившись к его лицу, а затем к руке, после и к ногам. Оно словно оценивало сложившуюся ситуацию и искало из нее выход. Антон успел лишь нервно сглотнуть, когда бешеная воронка резко дернулась вверх, от неожиданности парень расцепил ноги, и рука предательски соскользнула с замершей лавки, и Антон взлетел ввысь, проносясь мимо окон двадцатиэтажного здания. В котором, к слову, ничего не подозревающий народ наряжал елку, мыл посуду, пытался одеть трусы на маленькую непоседу, которая убегала от родителя в одном носке, сверкая попкой и задорно смеясь. А наш герой в этот момент взмывал к облакам с широко раскрытыми глазами и ртом, вопя из последних сил:

— Помогите-е-е!!!

А торнадо, поравнявшись с последним этажом, сделало в воздухе небольшую петлю и словно в баскетбольную корзину поймало парня в себя, обволакивая все его тело и замыкаясь в круг, поглотив последней его кисть и по совместительству собственный хвост. Затем, обратившись в светящееся красное водное кольцо, погасло и замершими каплями, словно пулями, бросилось вниз, пронзая снег вокруг только что выбравшегося из заточения гнома.

— Ох, — воскликнул гном и вжал голову в плечи, осмотрительно прикрыв ее руками. Лишь чудом замерзшие капли не попали на этого бедолагу. Он с недоверием осмотрел свои руки и ноги, а затем и маленькие ямки на снегу от ледяных пуль. — Пронесло, — вздохнул он с облегчением. — А где дурень-то?

А дурень… Ой, простите, Антон в данный момент летел вниз, продолжая громко верещать и размахивая руками в беспорядочных движениях, словно пытаясь за что-нибудь ухватиться и остановить свое трагичное падение. Однако остановить его было суждено не паникующим рукам, а целой горе из плюшевых снежинок. Антон взял одну из спасительниц и повертел ее в руке перед глазами. Он раньше никогда не видел таких странных подушек, а может и игрушек, кто знает для каких целей была пошита эта гора. Да и мало его это сейчас волновало, он просто был безмерно благодарен такому подарку судьбы!

— Что? — ошеломленно спросил он, когда заметил, что чудо-гора была отнюдь не в том дворе, где он так настрадался с минуту назад.

Антон бухнулся обратно на плющевые снежинки, крепко схватившись за голову:

— Да ладно!

— Эй ты! Эй, ты там наверху!

Очередной басистый голос заставил Антона резко подскочить на месте. Он с опаской посмотрел вниз и увидел еще одного гнома! Этот был до ужаса похож на того, с которым Антоша столкнулся недавно. Да он бы и принял его за того самого, если бы не пухлые щечки. Хотя пухлые, это было мягко сказано. Складывалось ощущение, что человечка чмокнули сразу две пчелы.

— Слезай быстро! Ты чего туда забрался!

— Я упал, — честно признался наш герой.

— Откуда? — удивился гном.

Антон медленно поднял указательный палец вверх:

— Оттуда.

— Да неужели! — гном грозно подпер кулаками бока.

Антон с опаской поднял голову и посмотрел наверх, а там… Ну просто, «здравствуй новый год»! Все пестрит игрушками, хлопушками, шарами, звездами и все это, не поверите, на еловых ветках! Весь потолок просто один сплошной елочный букет!

— Ты чего там застрял? Слезай скорее!

— Я, наверное, впал в кому. Конечно, с такой высоты свалиться! Точно, я в коме! — сумбурно пробубнил Антоша.

— Слезай, кому говорю!

Антон еще раз посмотрел на гнома, у которого щеки уже просто-таки покраснели от злости. Маленький человечек грозно пригрозил ему кулаком и выпустил пар из ушей, в прямом смысле.

— Кома, это кома! — словно пытаясь убедить самого себя, повторил наш герой.

— Не слезешь, тролля позову! — пригрозил ему щекастый.

Поняв, что, так называемый, тролль будет явно размером с клубного вышибалу, Антон все же решил спуститься вниз. Только сделать это по подушкам-игрушкам было не так уж и легко. Они все время скатывались и проминались, наш герой с трудом удерживался от того, чтобы не свалиться с этой странной горы.

— Гору не рушь, остолоп!

— Сам такой! — не выдержал Антоша и с этими словами покатился кубарем с горы. А за ним, как по накатанной, и целая орава плюшевых снежинок, которая догнала его уже внизу, превращаясь в маленький сугроб, обволакивающий нашего парня.

— Ах, ты ж эльф проклятый! — гном было бросился колотить растяпу, но неожиданно замер. — Ты не эльф…

— Эльф? — переспросил Антон, скривив нелицеприятную мину недоверия к этому слову.

— Ты кто? — гном важно скрестил руки на груди, явно собираясь допрашивать лазутчика.

— Антон, — с долей сомнения ответил парень. Да и как тут можно было не засомневаться? Все происходящее никак не укладывалось у него в голове.

— Антон? — гном почесал затылок, а затем аккуратно поправил съехавший колпак. — Ты что же, человек?

— Да, — уже с большей уверенностью произнес наш герой.

Интерес щекастого к парню тут же бесследно испарился. На его лице появилась выражение полного безразличия.

— А ты чего тут забыл? — спросил