Иллюзия идеальной жизни. Как перестать бежать за навязанной мечтой и стать по-настоящему счастливым

0
пока нет оценок
Хочу прочитать
Уже прочитано

Если с нами постоянно случается что-то плохое или, наоборот, в жизни ничего не происходит, то это не превратности судьбы, а наши установки и взгляды на жизнь, сформированные в детстве и юности. Они работают как фильтры или как шоры. И если эти установки не поменять – ничего не изменится.

В своей книге психотерапевт с 20-летней практикой позволяет подсмотреть, что происходит в его кабинете.

Эта книга о поисках смысла жизни, родительских сценариях, непростом детстве, безответной любви и неприятии себя. Эта книга о людях, которые считали себя несчастными, нашли силы прийти на прием и разобраться в своих проблемах.

«Если вдруг все же начинается ссора, то он уходит сразу в удушье, и все близкие, а это жена или раньше мама (но не факт!), бегут к своему ребенку – переключают внимание мужчины на его болезнь, а он из всего этого извлекает их заботу и внимание. Приступ удушья у этого мужчины можно рассмотреть как способ психосоматической защиты. Как только в его жизни происходят события, которые он воспринимает как неадекватные относительно собственной личности или болезненные для его восприятия себя, актуализируется конфликт между требованием к себе («я сам выбрал себе жену, которая не нравится моей маме») и недостаточностью личностных ресурсов («я не могу доказать маме, что она хорошая»), и вот тут и отмечается обострение заболевания (приступ «удушья», свидетелем которого, но и провокатором тоже, признаю, я стала). И что же с ним происходит дальше? Он просто уходит от восприятия своего собственного «я», начинает себя жалеть, рациональный мотив оправдывает своей пассивностью, гасит и легко уходит от продуктивного разрешения конфликта в астматический приступ.»

Скачать книгу

Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста).
Полную версию книги вы можете приобрести перейдя по ссылкам в фрагменте.
Купить книгу

Отзывы

Новый отзыв