2 страница
сидении, казалось, был всем доволен. Костя учился в университете кинематографии на факультете анимации и мультимедиа. Он всегда был настроен оптимистически и позитивно смотрел на мир. Его стиль тоже соответствовал образу. Затянутые в хвост светлые волосы по плечи хорошо сочетались с неизменными пиджаками свободного кроя, но всегда ярких цветов, которые с потертыми джинсами создавали образ веселого и жизнерадостного человека. В отличие от своей девушки, Костя был легок на подъем не зависимо от времени суток.

На заднем сидении потягивалась ото сна Катя со своей постоянной спутницей Сейзи. Собака Сейзи, породы акита-ину была любимицей и самым преданным другом девушки. Они даже чем-то были похожи, по крайней мере, цветом волос. Катя не представляла, что может хотя бы на день разлучиться с ней. Сейзи отвечала ей преданностью и готова была отдать собственную жизнь, защищая хозяйку. Щенок появился в ее жизни совершенно неожиданно. Мамина подруга купила его в подарок своему сыну, он был счастлив, но счастье это длилось не долго. Мальчик стал чихать и хрипеть, из носа текло и не одни капли не давали облегчений, красные воспалённые глаза ребенка дополняли общую картину болезни. Сначала все списывали на сезонную простуду, но после приступа бронхоспазма, приехавшие ночью врачи скорой помощи посоветовали проверить ребенка на аллергию. Так и сделали, с самого утра мальчика отвели в лабораторию, и уже к вечеру было ясно, у него сильная аллергия на собак. Катя начала уговаривать маму взять собаку к ним в дом. После долгих пререканий Катины родители сдали оборону, и согласились. Когда в ее жизни появился этот рыжий комок, сердце девушки сжалось от нежности. Щенок, успевший привыкнуть за две недели к своему прошлому дому, смотрел на нее грустными глазами, наполненными страданием и болью. Катя взяла больничный и две недели не отходила от своей подопечной. Она даже спала с ней на лежаке, который по своим габаритам позволял разместиться на нем им обеим. Первые дни Сейзи от еды отказывалась, потом, видно решив для себя, что Катя заслуживает доверия, начала есть из ее рук. Так постепенно они привязались друг к другу и больше уже никогда не расставались. Девушка уходила в университет, а собака ждала ее, заняв свой наблюдательный пост возле входной двери. Когда приближалось время, возвращения домой хозяйки, Сейзи запрыгивала передними лапами на подоконник и внимательно смотрела в ту сторону, откуда должна была прийти девушка. Катя училась на факультете журналистики, она любила шумные компании, в которые всегда приходила с Сейзи. Все друзья это знали, и никто не возражал против общества рыжей японки, да и приученная с детства собака, спокойно реагировала на жизнь в социуме. Уже со школы она начала вести свой блог об их классе, где освещала все, что происходила с учениками: участие в общественных мероприятиях, походы, экскурсии, победы в олимпиадах и все в этом же роде. После школы ее блог претерпел изменения. Большая часть теперь в нем посвящалась любимой собаке. Катя писала о происхождении породы, о характере, о роли в истории, освещала выставки, дрессировки и многое другое. Так же она не забывала и про студенческую жизнь. Вот и сейчас Катя прихватила с собой камеру, надеясь на интересные моменты.

Высунув морду из окна Сейзи звонко облаяла ребят стоящих у машины, предупреждая их о своем появлении.

– Ты совсем сдурела рыжая, сейчас весь дом разбудишь. Время половина шестого. Катюх, уйми свою собаку. – Славик метнул на Катю гневный взгляд. Та только пожала плечами, мол «это собака, у нее инстинкты».

– Сань, рассказывай, далеко нам ехать, где это чудо-место со всеми удобствами? – Наташа приготовилась вводить адрес в навигатор.

– База отдыха находится в Боровском районе Калужской области. Это 130 км. от сюда. Часа за два доедем, если не будем тормозить.

Ребята расселись по машинам и наконец-то выехали со двора. Еще сумеречный город был красиво украшен в честь приближающегося праздника. Повсюду горела иллюминация, наряженные елки блистали огнями. Даже в рекламных плакатах и перетяжках в эти дни ощущалась праздничная атмосфера. Страна с замиранием ждала самого сказочного, самого волшебного праздника. В этот ранний час Москва была достаточно свободна, за руль сели те, кто либо по каким-то причинам не успел уехать вечером, либо кому еще что-то нужно было докупить. Большая часть населения, не смотря на рабочий день, в канун нового года праздновать начинала уже с самого утра. Яндекс показывал пробки два балла и приблизительное время в пути 2 часа 17 минут. Это не могло не радовать. За год все достаточно устали от нескончаемых пробок. Съехав с «трешки» на киевское шоссе, все оживились. На горизонте появились первые лучи солнца, за окнами помчались леса и белоснежный снег, мягкий и такой чистый после московской слякоти, как будто отливал серебром. Мимо них скользили деревеньки, из маленьких домиков вверх подымался дымок, и можно было догадаться, что люди уже начали готовить угощения. Картина была завораживающая. Приближение новогодней ночи чувствовалось во всем. Катя смотрела в окно и улыбалась. Она любила Россию во всех ее проявлениях и мечтала, когда-нибудь объездить все ее просторы. Это была одна из основных причин, подтолкнувших ее к выбору профессии.

В такой компании они встречали новый год последние лет пять, начиная с одиннадцатого класса, и всегда в Сашиной квартире. Родители Саши, по их личной традиции, новый год предпочитали праздновать где-нибудь в теплых краях, поэтому квартира оставалась в их полном распоряжении. Идея провести эти новогодние каникулы на природе принадлежала именно Кате. Помимо возможности попутешествовать в компании любимых друзей ей хотелось порадовать своего питомца. В Москве не много мест, где можно позволить большой собаке выгуливаться без намордника, и тем более без поводка. Однако это предложение воодушевило всех. Кому не хочется в новогоднюю ночь полакомиться шашлычком. Да и вообще, лестной воздух не идет не в какое сравнение с загазованной Москвой.

– Все-таки здорово, что мы выбрались за город на праздники, нужно иногда отдыхать от городской суеты, да и Сейзи вволю набегается и поваляется в снегу. – Катя нежно потрепала свою любимицу за ухом.

– И не только она, я тоже с удовольствием кое-кого искупаю в снегу. – Костя с насмешкой посмотрел на, все еще, сердитую Наташу. – Может очищение снегом пойдет на пользу.

– Силенок не хватит. Мы еще посмотрим, кто кого искупает в снегу. – Наташа, все еще напуская на себя устрашающий вид, тайком улыбнулась. Костя всегда мог растопить ее сердце и поднять настроение. За это она его и любила.

После двух часов в пути все начали с нетерпением всматриваться в знаки, параллельно просматривая маршрут на навигаторе. Спины затекли от долгого