2 страница
точно такая же брошенная жена второго короля совершенно не чувствовала себя оскорбленной, то Россана разозлилась не на шутку. Во внезапное желание доучиться девушка не то чтобы не верила, но очень сомневалась, что королю не пошли бы навстречу, не дали бы закончить экстерном, не выделили бы преподавателей во дворце… Да и вообще зачем королю образование боевого мага?!

Вышито все это было на черном шелке белыми нитками…

Может, у нее не так уж и много личного семейного опыта, зато слухов и наблюдений — на мемуары для дворцовой библиотеки хватит. И почти всегда… всегда, когда мужчина бросает молодую жену и сбегает неизвестно куда, надо искать соперницу.

— И Россана ее нашла.


Сцена 1

Жгучая синеглазая брюнетка кокетливо улыбнулась, старательно не замечая, как пожилой мужчина со старой дряблой кожей на неприятно гладких щеках плотоядно облизывается, не отрывая взгляда от ее декольте. Девушка знала, что под белоснежной чалмой старика пряталась такая же гладкая блестящая лысина.

— Ксоргладэ очень заинтересовано в союзе с вашей страной, в тайном союзе. — Мужчина отвязал от пояса и протянул брюнетке тяжелый мешочек с золотом. — Мы делаем ставку на вас и рассчитываем, что вы будете постоянно информировать нас, — старик демонстративно с трудом отвлекся от любования женскими прелестями и посмотрел девушке в глаза, — обо всех решениях вашего мужа и его… хм… соправителя. Надеюсь… — тут взгляд мужчины из липко-сахарного резко стал жестким. Толстенький живот, туго перетянутый широким позолоченным поясом, словно сдулся, и даже кожа на лице подтянулась, — очень надеюсь, что мы друг друга поняли. Вам нужен муж, нам — шпион. За это мерзкая девчонка, мешающаяся у вас под ногами, исчезнет навсегда.


Глава 1 — Коротко о прошлом (14 день осени)

Что я больше всего ненавижу? Правильно! Огромные сборища людей, на которых надо вести себя прилично, затянув корсет и накинув на него сверху платье, длинное, с рюшками, а на ноги натянув испанский сапог… хорошо, туфлю! Две туфли на каблуках! Парик на голову после всего этого — такая мелочь, на которую уже и внимания не обращаешь.

И еще на таких сборищах надо или стоять рядом с Натаном и Анаэлем с натянутой улыбкой на лице, или танцевать… Танцевать! И-ить, чтоб их всех…

Для очередного глобального аристократического сборища было несколько поводов, и один из них не самый приятный — позавчера умер предыдущий король Хитхгладэ. Тот, что правил последние пять сотен лет, до того, как на трон по воле демиурга взошли сразу двое правителей, Натаниэль и Анаэль.

На самом деле, все более-менее приближенные к тайнам хитхгладэйского двора знали, что умереть его бывшее величество должен был уже несколько десятков лет назад — тело у него хорошо поизносилось, не берег он его, в отличие от многих других потомственных магов.

Просто сначала живущий внутри него демон должен был дождаться «молодой смены»; которая появляется раз в пять сотен лет. А потом еще какое-то время ему пришлось продержаться из-за нашей героической попытки спасти этот мир, закончившейся условно удачно.

У местного демиурга, вернее демиурги, была такая забава: сдавать свой мир в аренду различным иномирным представителям для решения их внутренних конфликтов. А под шумок разыгрывать трон единственной во всем мире магической страны среди арендаторов.

Что-то в таком решении есть, чисто женское. Никаких войн, революций, бунтов, восстания пролетариата и прочих глупостей. Просто раз в пять сотен лет от победившей иномирной расы выдвигается один претендент, заселяется в подходящую местную «оболочку». и правит до следующего сражения. Народ верит, что на трон взошел «избранник демиурга»; и ни о каких подселившихся ангелах и демонах даже не подозревает.

А еще, в качестве оздоровительного эффекта, также раз в пять сотен лет, демиурга тырила со всех ближайших миров магов и немагов, чтобы предотвратить в созданной ею магической колонии нестрогого режима близкородственное скрещивание.

Все шло ровно и душевно миллионы лет, но тут демиурга заскучала и решила поменять правила. Взяла и закупорила нас всех, как мух в банке. Даже круче — в двух соседних банках!

В одной — маги, коронованные ангел и демон и три милых дракончика. Два пришлых — я и Ниммей — и один местный — Фредонис.

В другой — изгнанные, но когда-то жившие в этом же мире водяные драконы.

Кстати, первое внеплановое спасение мира, из-за которого мы в банке и оказались, частично заключалось именно в том, чтобы отгородить магов от не слишком дружественно настроенных к ним драконов. Опустить завесу на все порталы. Вот мы и опустили, только перестарались немножко.

А потом я внезапно стала видеть прошлое, выяснив таким образом историю зарождения вражды между магами и драконами. И так уж вышло, что я оказалась на стороне драконов. Совсем не потому, что одна из них, просто предводитель магов-охотников оказался на редкость мерзким типом…

Но тут уже мы действовали организованно и по плану. И тоже всех спасли.

Вот тогда наш мир на время чуть-чуть приоткрылся, и в щелочку из соседней «банки». на историческую родину протиснулась толпа драконьих мигрантов, которая, к счастью, пока ведет себя более-менее прилично. А демон, живущий в теле старого короля, смог выскользнуть обратно в свой мир, и его «носитель». почти тут же скончался.

Вот теперь во дворце проходило совмещение траура по королю и празднование по случаю победы над охотниками Ордена, попытавшимися захватить Надзихар — пограничную крепость, в которой издревле проходят обязательную службу и одновременно обучаются все стихийные маги Хитхгладэ.

По версии для общественности, охотники слегка помутились рассудком, после того как узнали, что демиург вернул в наш мир водяных драконов.

Размах у помутнения был огромный… Но на помощь молодым боевым магам Надзихара пришли остальные служители Ордена, оставшиеся в здравом уме и понимающие, что нельзя идти против воли демиурга. А еще — те самые вернувшиеся драконы.

Да-да, именно те, от которых мы меньше месяца назад мир спасали! То есть, конечно, официально — на помощь пришли другие, хорошие, а плохие остались в своем загнивающем соседнем мирке.

Кстати, кто знает, может, кто и правда остался — наш-то мир приоткрывался совсем ненадолго. Так что сколько успело проникнуть в щелочку — все драконы или часть, — мы как-то позабыли выяснить.

Только про щелочку и незаконное протискивание без приглашения — это лишь особо приближенные к участникам сражения в курсе, как и про правильную последовательность событий.

Ведь на самом-то деле сначала была полная победа над огненными магами веками, охотившимися на драконов, и только после этого, когда опасность миновала, тихое возвращение изгнанных много лет назад водяных драконов в наш мир.

Но общественность мы заверили, что прилетела драконья стая в Надзихар как раз во время великого сражения, чтобы остановить восставших против воли демиурга охотников