Екатеринбург. Рекорды и достижения 2006

Читать «Екатеринбург. Рекорды и достижения 2006»

0

Коллектив авторов

ЕКАТЕРИНБУРГ

РЕКОРДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ 2006

Дорогие читатели!

За многолетнюю историю Екатеринбурга о нашем городе написано немало интересных и занимательных книг. Но та, что вы держите в руках, поистине уникальна. Аналогов ей просто не существует, ведь в ней собраны статьи о рекордах и достижениях нашего города во всех областях человеческой деятельности. Эта книга – своеобразный «уральский Гиннесс», в полной мере демонстрирующий значимость и неповторимость столицы Урала. С удовольствием представляю вам это издание.

Авторы-составители книги постарались собрать в ней всё, что соответствует словам «впервые…», «единственный в своём роде…», «неповторимый…», «сенсационный…». Статьи в ней – это небольшие рассказы-миниатюры о наших земляках, обладающих непревзойдёнными талантами, о наших предприятиях, выпускающих уникальную для всего мира продукцию, о рекордах, которые принадлежат городу как таковому. В книге есть разделы, посвящённые нашим достижениям в области науки и техники, спортивным рекордам, необычным коллекциям и увлечениям. Авторы не обошли своим вниманием и различного рода забавные рекорды, установленные в Екатеринбурге. Не сомневаюсь, что читая книгу, вы совершите для себя немало открытий. Жизнь города предстанет для вас с новой, во многом неизведанной стороны, вы острее почувствуете дыхание и ритм Екатеринбурга и ещё больше полюбите наш удивительный город.

Символично, что книга появилась на свет в год 283-летия Екатеринбурга, и рекордов в книге ровно 283. Это – почти случайное совпадение. При этом, конечно же, понимаю, что собрать в одну книгу, в её первое издание, все екатеринбургские рекорды практически невозможно. Ведь наш город богат талантами. А потому я искренне надеюсь, что эту первую книгу рекордов Екатеринбурга читатели оценят по достоинству, и каждый год её новое издание будет наполняться и наполняться новыми интересными фактами и рассказами о рекордах и достижениях Екатеринбурга.

Желаю вам занимательного и познавательного чтения!

Глава Екатеринбурга

А. М. Чернецкий

НАШ ГОРОД

- 23 марта 1845 года впервые утверждён генеральный план города Екатеринбурга, в составлении которого участвовали маркшейдер Селянин, горный межевщик А. Кругляшов, архитектор Э. Сарториус, горный начальник Е. Г. Чебаевский.

- 20 – 22 января 1925 года в Екатеринбурге проходила первая Уральская областная выставка собак.

- 20 декабря 1925 года открыта первая очередь Свердловского водопровода. Первыми получили воду рабочие Верх-Исетска.

- В 1930 году открыта прямая телефонная связь между Москвой и Свердловском.

- В 1972 году в Свердловске на ул. 8-е Марта открыт первый «Универсам», принявший девиз «Всё для хозяйки».

- 29 августа 1935 года Свердловская фабрика треста «Русские самоцветы» получила официальный правительственный заказ на огранку камней для звёзд на башнях Московского Кремля. Две из семи тысяч «кремлёвских» самоцветов должны были подготовить свердловские гранильщики. В октябре этого же года звёзды засверкали на шпилях Спасской, Троицкой, Никольской и Боровицкой башен Кремля.

- Купол собора Александра Невского в Зелёной роще венчает хрустальный крест высотой 7,5 метра с подсветкой изнутри.

- Самый старый из ныне стоящих – памятник Я. М. Свердлову напротив Оперного театра. Он заложен 1 мая 1923 года, основание выполнено местными мастерами из уральского гранита, фигура отлита на заводе «Красный выборжец» по проекту ленинградского скульптора М. Я. Харламова. 15 июля 1927 года монумент был торжественно открыт.

- 14 апреля 1724 года осуществлена первая перепись «дворовому числу» в Екатеринбурге. Численность постоянного населения определена в 157 дворов (около 300 жителей).

- В феврале 1748 года в Екатеринбурге (по данным полиции) насчитывалось 912 мужчин в городской черте и 988 человек за пределами крепости.

- 26 марта 1873 года проведена однодневная перепись населения Екатеринбурга. В городе проживало 30 274 человека, из них грамотных – 11 135 человек. Кроме того, в Верх-Исетске насчитывалось 8313 жителей.

- 26 мая 1899 года по инициативе и на средства общественности открыта публичная библиотека им. В. Г. Белинского.

- 25 февраля 1918 года в здании бывшей первой женской гимназии (ул. К. Либкнехта, 9 / Толмачёва, 8) открыто первое советское учебное заведение – Народный университет (культурно-просветительское учреждение для неграмотных).

- 3 ноября 1934 года в Свердловске открыт третий в стране музыкальный ВУЗ – Уральская государственная консерватория.

ГЛАВНЫЙ ПРОСПЕКТ

Самая первая и самая старая улица Екатеринбурга – нынешний проспект Ленина. Изначальное название улицы – Большая, затем её переименовали в Прешпективную, Главную прешпективную, называли Прошпективной дорогой, Проспективной, а с 1845 по 1919 год она именовалась Главным проспектом.

Улица по праву стала главной. Она прошла через плотину завода, с самого начала была западными воротами города со стороны Московского тракта, на ней построено первое каменное и главное для того времени здание Уральского горного правления заводов, она сразу была шире других улиц. Главный проспект пересекал центр города – Кафедральную площадь, где возвышался Кафедральный Богоявленский собор, здесь же был установлен памятник императору Александру II. Окончательно главная магистраль города сформировалась в середине ХIХ века. На Главном проспекте было сосредоточено много административных, торговых, культурных и частных зданий. Некоторые из них до сих пор поражают красотой фасадов. Например, трёхэтажное здание Дома союзов, в дореволюционные времена называвшееся Домом Севастьянова. На этой улице в 1847 году появился первый городской театр.

В 20-х годах ХХ столетия с главной улицы города стали убирать малоэтажные постройки, появились новые здания в стиле конструктивизма, в том числе здание бывшего обкома партии, Главпочтамт – географический центр города, Дом печати – типография «Уральский рабочий», гостиница «Исеть» и, конечно, здание горсовета.

Здание городских властей – главное здание улицы и города находится на месте бывшего Гостиного двора, сгоревшего в 1902 году. Часть нового, незаконченного Гостиного двора была встроена в здание Делового дома и теперь со стороны улицы 8-е Марта примыкает к зданию городской администрации. Пятиэтажный корпус горсовета возведён в 1928 – 1930 годах. С 1944 года шла его долгая реконструкция, в 1954 году надстроена (по проекту М. В. Рейшнера) башня со шпилем.

И сегодня в яркий солнечный день сверкает «позолотой» остроконечный шпиль городской ратуши. Каждая его грань прежде состояла из 15 частей обычного оконного стекла с напылением амальгамы. Только два года назад сделали облицовку шпиля из титана. На крыше после реставрации вновь красуются 16 двухметровых скульптур (автор М. Д. Новаковский), олицетворяющих героев труда 50-х годов. Первоначально гипсо-бетонные рабочий, колхозница, сталевар, учёный весили по 100 кг. Теперь фигуры выполнены из алюминия и «полегчали» до 50 кг каждая.

По-прежнему чётко работают установленные на башне городские часы – самые большие на Урале: с полутораметровой часовой стрелкой и двухметровой минутной. Диаметр циферблата – три с половиной метра! С января 2006 года, после того как закуплена и смонтирована новая аппаратура, екатеринбургские куранты каждые 15 минут мелодичным боем оповещают город о времени суток.

Слухи о существовании в мэрии бункера безосновательны, а вот информация о том, что в здании не