10 страница из 90
Тема
вспоминает губернатор Эдуард Россель. – Мы обязаны ему строительством метро в Екатеринбурге, именно он пробил этот проект. Под его руководством построили дорогу Екатеринбург – Серов, по которой раньше приходилось ехать по целой неделе, а сейчас – всего несколько часов… Борис Николаевич сделал очень много хорошего, и мы должны это помнить всегда».

И трудно кого-либо обвинить в предвзятости, ведь соотношение потерь и приобретений для России за годы правления Ельцина не столь очевидно. Однако, несмотря на явные провалы «эпохи Ельцина», многие россияне продолжают испытывать к своему первому президенту чувство любви и уважения. Неслучайно некоторые жители Екатеринбурга настаивают сегодня на присвоении имени Ельцина одной из центральных улиц города и даже на строительстве памятника ему.

Ельцина можно принимать, можно отвергать, но никто не оспорит, что в списке российских президентов он навсегда останется первым.


Алексей Старостин, Сергей Тушин

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профессиональная карьера студента должна начинаться с первого дня обучения в вузе. Именно такого принципа придерживаются в Гуманитарном университете Екатеринбурга – первом в России негосударственном учебном заведении, идущем на протяжении 15 лет в авангарде негосударственного высшего образования страны.

Самые совершенные технологии для передачи самого ценного опыта – именно так определяет свою миссию Гуманитарный университет Екатеринбурга.

По замыслу создателей университет стал местом встречи классических традиций мирового и отечественного образования с передовыми технологиями. И, несмотря на многочисленные трудности, всё получилось. «Мы очень рисковали, создавая в декабре 1990 года ГУ, – вспоминает декан факультета телерадиожурналистики Светлана Балмаева. – Но сюда пришли люди, которые хотели создать университет своей мечты. И мечте пришлось выживать в жёстких рыночных условиях. Что-то из задуманного было отложено, но многое успешно реализовалось».

В настоящее время это самый крупный в регионе негосударственный вуз. В нём обучается более 5000 студентов. Обучение ведётся на 10 факультетах по 17 специальностям. Самые известные – юридический, факультет социальной психологии, коммерческий факультет, факультет телерадиожурналистики, регионоведов-переводчиков, факультет конструирования и моделирования одежды. За последние годы открыты новые специальности, такие как социально культурный сервис и туризм, информационные системы в экономике, факультет социологии. Особенно гордятся в вузе появлением аспирантуры.

Две трети преподавателей вуза – доктора и кандидаты наук. Многие проходили стажировку в ведущих западных университетах. В образовательном процессе участвуют известные учёные из ведущих вузов обеих столиц, Германии, Франции и США.

Вуз стремится сделать всё, чтобы вовлечь студентов в создание новой культурной среды. С 2002 года ГУ является членом Европейской лиги институтов искусства (ELIA), объединяющей около 370 учебных заведений из 46 стран, причём из них только 5 российских вузов. Широко известны и культурные проекты ГУ, например, такие как учреждение российской оперной премии «Casta Diva».

«Нас постоянно рассматривают под лупой, поскольку мы своеобразный испытательный полигон, – говорит Светлана Балмаева. – Но студенты и их родители доверяют нам, потому что мы работаем очень ответственно». И неудивительно, ведь в основе образовательного процесса лежит органичное соединение универсальности и фундаментальности подготовки с профессиональной подготовкой, отвечающей требованиям современного рынка. В 2003 году ГУ был признан самым востребованным вузом города.


Алексей Старостин

НАШ МЭР – РЕКОРДСМЕН!


Вряд ли найдётся хоть один житель Екатеринбурга, который не знал бы «первое лицо города», человека, который уже почти пятнадцать лет руководит столицей Урала. В начале 1992 года Аркадий Михайлович Чернецкий был назначен главой администрации города Екатеринбурга, а в 1995, 1999 и 2003 годах получил убедительную поддержку горожан на выборах главы муниципалитета. А. М. Чернецкий – абсолютный рекордсмен среди всех российских мэров по сроку своего пребывания во главе города. Более того, в этом качестве он является рекордсменом среди своих предшественников – прежних руководителей Екатеринбурга-Свердловска за всю трёхвековую историю города.

Родился Аркадий Михайлович 8 мая 1950 года в Нижнем Тагиле в семье инженера. Несмотря на советы матери, которая настаивала на медицинской карьере сына, уехал в Свердловск учиться в УПИ. Сразу после института служил в армии командиром танкового взвода в туркменских песках. Там получил свою первую награду – автомобиль «Запорожец». Лейтенант Чернецкий вытащил солдата из горящего танка.

Вернувшись из армии на завод имени Я. М. Свердлова, Чернецкий скоро доказал свою способность руководить коллективом. Сочетание таланта инженера, требовательности руководителя и одновременно бережного отношения к людям обеспечили Аркадию Михайловичу стремительную по тем временам производственную карьеру. В 1987 году, когда началась горбачёвская перестройка, Чернецкий стал, пожалуй, самым молодым в Советском Союзе генеральным директором крупного предприятия союзного значения – производственного объединения «Уралхиммаш». Новые формы хозяйствования, внедрявшиеся «генеральным» на Химмаше, позволили объединению с минимальными потерями вписаться в новые рыночные реалии. Заметили это и рабочие, и директора других предприятий, заметило это и руководство страны. В 1992 году Президент РФ своим указом назначил А. М. Чернецкого главой администрации Екатеринбурга.

На новой должности Чернецкий с присущей ему энергией взялся за решение наболевших городских проблем и развитие муниципального хозяйства. Прежде всего это касалось развития городского общественного транспорта, сноса ветхого и строительства нового жилья, тепло– и водоснабжения города, развития малого и среднего бизнеса, поддержания общественной безопасности и пр. Им были разработаны особые подходы к «малой» приватизации, позволившие сохранить и расширить сеть торговли и бытового обслуживания населения, внедрены в жизнь новые схемы финансирования жилищного строительства. Чернецкий выступил инициатором создания одного из первых в России муниципальных банков.

В 1992 – 2006 годах по большинству основных статистических показателей экономического и социального развития Екатеринбург опережал многие города России с населением свыше миллиона человек.

В 2000 году Чернецкий выступил инициатором разработки и одним из основных авторов Стратегического плана развития Екатеринбурга на период до 2015 года, появившегося на свет при совместном участии учёных, администраторов и общественности города. Этот документ по-своему уникален, он практически не имеет аналогов в других городах-миллионниках. Стратегический план Екатеринбурга – это коллективное видение того, каким город собирается стать в обозримом будущем. Это чётко выверенная программа реальных действий по интегрированию Екатеринбурга в глобальную экономику, в новейшие инновационные процессы национального и регионального уровней, что, в конечном итоге, позволит создать в Екатеринбурге комфортную среду обитания его жителей.

Чернецкий является одним из идеологов развития местного самоуправления, укрепления его финансово-экономической самостоятельности и расширения прямых кооперационных связей между муниципалитетами. Глава Екатеринбурга участвует в работе Конгресса местных властей Российской Федерации, ряда региональных ассоциаций и общественных объединений, отстаивающих права и интересы муниципальных образований. В 1995 году он был признан победителем Всероссийского конкурса «Российский мэр – 95», в 1997 – 2002 годах Аркадий Михайлович возглавлял ассоциацию «Города Урала», а с июня 2001 года является президентом Союза Российских городов.

В 1997 году указом президента страны А. М. Чернецкому было присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Он награждён рядом правительственных наград, а также орденами Русской

Добавить цитату