2 страница
переворот. Но как?! Асардонцев чертовски мало и их сторонники — это светская власть. Ни одна из ветвей жречества не поддержит их притязаний. Может какие-то тайные силы? Сомнительно.

— Ясно. Но вы так и не ответили на мой вопрос.

— В сложившихся обстоятельствах Эльвицин хочет отправить разведывательную миссию на место событий. Он понимает твою занятость, но если такая возможность есть, то он хотел бы видеть тебя в составе группы. Он считает, что твой последний контакт с Вериф может позволить тебе заметить то, что остальные могут пропустить.

Фиорий поперхнулся напитком. Они что издеваются? Хотя чему он собственно удивляется? В бюрократической машине Теократии частенько главенствовал принцип «кто везёт, на том и едут». То есть иными словами он должен бросить миссию с Сетарой, отбыть с континента неизвестно на сколько. А план касательно героини сам себя выполнит? Или может его исполнит лорд Эграмон?

— Юг империи? Да туда один путь займёт не меньше месяца.

Улыбка не сходила с лица Латерия.

— А что, если я скажу тебе, что ты освободишься уже сегодня вечером и успеешь к своей ненаглядной Сетаре?

О чём он сейчас говорит? Они что, просто переместятся туда, а затем обратно? Фиорий открыл уже было рот, чтобы осведомиться не злоупотребляет ли дражайший Латерий лекарствами Островной империи, когда внезапно призадумался. Он вспомнил тот случай, когда они с Иралием предстали перед Конклавом в центральном комплексе Вериф в Запретном городе. Им завязали глаза, а затем они оказались там в мгновении ока. После он побеседовал с Иралием об этом эпизоде, но тот заявил, что не удостаивался чести бывать в Запретном городе, и таким образом не видит в произошедшем ничего странного. Возможно ли, что сейчас Фиорию будут открыты новые тайны?

— Если так, то я согласен. — По факту, кроме терзавшего его вопроса исчезновения Вериф, старшего жреца просто распирало любопытство о способе мгновенного перемещения. Сетара подождёт. — Но как вы это сделаете?

— Если ты закончил свои дела, то идём. Группа отправляется через час. Нужно ввести тебя в курс дела.

Пройдя по особняку и раздав необходимые распоряжения, Фиорий поспешил к ожидавшему их экипажу.

***

На улице уже темнело, вечерняя мгла наползала на улицы Дедлайта, накрывая сад, разбитый под окном особняка Фиория, непроглядной тьмой. Два оранжевых глаза наблюдали из темноты живой изгороди за трёхэтажным поместьем. С невероятной скоростью существо переместилось к одному из ближайших к дому деревьев. Возможно, не стоило использовать эту форму, но так у него было больше шансов, он был более мобилен. Всевидящим взором монстр оглядел особняк сверху донизу. Он чувствовал их всех, тёмные ауры снующих внутри слуг, а также серые, поникшие ауры невольников.

Существо издало горловой стрекочущий звук. От голода сводило желудок, но хозяин запретил кого-либо убивать, всё требовалось сделать чисто. Очень не похоже на хозяина, обычно упивающегося смертями и страданиями своих жертв. Но дело было деликатным. Монстр максимально усилил восприятие и продолжил сканирование помещений. Как было и предсказано, хозяина помещения не было на месте, но до его возвращения оставалось очень мало времени. Да и сам монстр, откровенно говоря, спешил.

Наконец исследование дало свои плоды, он почувствовал цель на третьем этаже. «Рабочий кабинет старшего жреца Фиория», пришло из глубин сознания. Монстр тут же стряхнул ненужную информацию. Он лишь знал, что это то, что ему необходимо забрать. Хозяин учуял эту вещь издалека, но не успел перехватить лично.

Уже приготовившись проникнуть в помещение, монстр ощутил что-то ещё, чьё-то присутствие, что-то неуловимо знакомое. Не может быть! Чудовище припало к земле и резко метнулось в сторону от поместья. Как так?! Его не предупреждали об этом! Там же на третьем этаже определённо находился собрат. Это ставило под угрозу весь план. Неизвестный мог его учуять. Монстр впервые прислушался к подсознанию, однако оно молчало. Внутреннее я ничего не знало об этом существе.

Чудовище ощутило, как дверь кабинета наверху открылась и тёмная, стелющаяся аура заполонила комнату. Из своего укрытия он мог более обстоятельно оценить опасность. Идущий по помещению собрат явно имел лучшие способности к маскировке, чем сам монстр. Мог с лёгкостью находиться среди людей, его не замечали. В этот момент монстр понадеялся, что собрат слаб и не создан для боя. Но нет, аура излучала опасность, у собрата была сила, но, к счастью, он был куда как слабее самого монстра. Именно поэтому тот до сих пор не учуял присутствие в саду постороннего. Монстр подавил рёв ярости. Чутьё однозначно сказало ему, кто был хозяином меньшого собрата. Жажда убийства пронзила его снова. Может ли он уничтожить хотя бы эту тварь, ведь это не считается убийством, по крайней мере человека? «Ты ошибаешься, ты должен остаться незамеченным», словно подсказывало подсознание. Всё верно, в бессильно злобе монстр провёл когтями по ближайшему дереву, оставив глубокие борозды. Но каков выбор у него теперь был? Он не мог долго ждать.

Несколько минут собрат копошился у дыры в стене около возвышения. «Окно и стол», пронеслось в подсознании, «он близок к письму». Монстр зарычал. Если собрат возьмёт объект, либо вскоре не покинет помещение, то у монстра просто не останется выбора. И будь, что будет.

Внезапно собрат повернул голову в направлении монстра. Резким шагом он подошёл к тому, что называлось «окном», и распахнул его. Ставшие красными глаза собрата изучали парк. Монстр, сгорая от обуявшего его гнева, прятался за каменным изваянием. Если хозяин позволит, он лично убьёт эту тварь, но потом.

Собрат продолжал наблюдать, а затем также резко закрыл окно и поспешил вон из помещения. Через секунду монстр уже вцепился когтями в стену, постепенно поднимаясь на третий этаж. Он делал это аккуратно, чтобы борозды от когтей не отпечатались на мягком камне. Затратив лишь толику силы, монстр приподнял то, что называлось «замком», и бесшумно открыл окно. Запах собрата был просто невыносим. К счастью, тот уже спускался в подвальные помещения, совершенно не реагируя на проходящих мимо него смертных. Такой дисциплине монстр мог лишь позавидовать.

Аккуратно подцепив выступ когтем, монстр открыл выемку в возвышении и увидел то, что искал. «Осторожно, главное не помять конверт», откликнулось подсознание. Предстояла несвойственная филигранная работа. Аккуратно, словно сердце из грудной клетки, чудовище извлекло из распечатанного конверта бумагу. Не издав ни звука, монстр развернуло содержимое, уставившись на набор символов. Он сосредоточился, взывая к своему хозяину. Их связь ещё была не прочной, но это лишь пока.

— Грязная сука! Я успел вовремя. — Раздалось в голове монстра. Хозяин ознакомился с содержимым. — Завершай миссию!

Чудовище призвало магию, и листок тут же скукожился, превращаясь в прах на глазах. Не долго думая, существо извлекло из жёстких складок на коже аналогичный предмет и подменило