2 страница
Август, соглашаясь.

Хорошая компания в таком долгом путешествии лишней не будет. Да и спокойнее как-то с охраной и русским вельможей ко всему. Колдуны ведь не могут бдеть двадцать четыре часа в сутки. Кто-то должен хотя бы изредка сторожить их сон. Ну и кроме того, дорога через просторы великой северной империи в сопровождение человека, обладающего властью и знающего, как ведутся там дела, явно будет легче, чем без него.

- Вы не против, графиня? - повернулся он к Теа.

- Отнюдь, - усмехнулась какой-то своей мысли Таня.

- Что ж, - подвел Август итог краткому во всех смыслах обсуждению, - тогда, мы, с вашего позволения, присоединяемся. У нас дормез, двое конных с нашими с графиней лошадьми в поводу и несколько слуг в легкой кибитке... Вас, граф, не будет смущать присутствие крупного ворона?

- Ворон? - удивленно переспросил Новосильцев, а его "беатриче" сделала большие круглые глаза.

- Да, - вступила в разговор Теа. - У меня, видите ли, появился еще один друг.

- Не интимный, - лукавая улыбка, - но близкий. Благородный Кхар из рода Мунина...

- Вы ведь не шутите? - Граф при всей своей "игривости" был великолепно образован, и отнюдь не дурак. И что такое "род Мунина", наверняка знал, как знал и то, что Теа и Август очень сильные колдуны, от которых можно ожидать и не такого. Оттого, вероятно, и посерьезнел сразу же, как только Теа назвала своего ворона по имени.

- Да, какие уж тут шутки, Василий Петрович! - улыбнулась "построжавшему лицом" Новосильцеву "в меру веселящаяся" графиня Консуэнтская. - Я серьезна, как никогда. Можете себе представить, три килограмма мяса, костей и перьев и крылья в размахе где-то под метр тридцать, если измерять в метрических единицах...

- Какой большой! - "поразилась" девица Брянчанинова. Ей шло "быть дурочкой", но Август был практически уверен, что казаться и быть, в данном случае, отнюдь не одно и тоже.

- Познакомиться с вашим вороном, графиня, это большая честь для меня, - произнес с чувством Новосильцев. - За это следует выпить...

- А вы обратили внимание, Василий Петрович, - мягко остановила его Теа, - что нас тут за столом сразу трое "графьев"?

- А кто третий? - осторожно спросил несколько дезориентированный русский посланник, знавший, разумеется, - Как не знать! - что графом де Ламарк Август быть перестал. А вот про "венские приключения" Августа и Теа не знал пока никто. Ну, разве что несколько особо приближенных к Австрийскому императору лиц.

- А третий у нас, - объявила Теа, - граф Сан-Северо. Сюрприз!

- Так вас, Август, можно поздравить? - преодолев мгновенное замешательство, улыбнулся полномочный министр. - Тогда, тем более, нам есть за что выпить.

- Меня можно поздравить, - кивнул Август. - Император восстановил титул графов Сан-Северо и пожаловал его мне.

- Думаю, дополнительные вопросы неуместны, - дипломатично заметил Новосильцев и щелчком пальцев подозвал обслуживавшего их компанию кельнера. - Еще вина!

- Мне, пожалуй, достаточно, - отказалась от вина Теа. - Но я с удовольствием выпила бы чашечку кофе.

- Она любила кофе на обед... - неожиданно пропела Таня, снова переходя на русский. - Слабость, конечно, но... хочу кофе!

- Я готов потакать любой твоей слабости, - галантно улыбнулся ей Август, который, и в самом деле, был и на это готов, и на многое другое.

- Все мои слабости, Август, - вздохнула Теа, - на твоей совести!

Однако кофе в этом ресторане, как, впрочем, и в большинстве других, не варили, так что пришлось Тане довольствоваться большим куском шоколадного торта и чашкой сладкого горячего шоколада. Не то, чтобы это была полноценная замена - "Паллиатив, он и в Африке паллиатив", заметила по этому поводу Таня, - но приличная порция кирша примерила ее с несовершенством мира. Во всяком случае, с некоторыми из этих "несовершенств".

Если честно, Август опасался последствий, хотя и не решился открыто возражать. Все-таки два раза по полбокала - это, как минимум, двести граммов крепкой вишневой водки. Однако, к его немалому удивлению, Теа не захмелела. Напротив, она как будто даже немного пришла в себя, снизив градус своей несколько затянувшейся эйфории. Похоже, алкоголь теперь действовал на нее иначе, чем на всех остальных смертных. Или в этом проявлялся кратковременный эффект "терапии кровью"? Могло случиться и так. Но Август предпочел не акцентировать на этом внимание и сразу переключил внимание собеседников на сам факт восстановления титула и намекнул, как бы между прочим, что обязан титулом графине Консуэнтской и себе любимому, оказавшим неназванному высокопоставленному лицу - "Без имен, разумеется" - некую услугу, о сути которой не стоит упоминать даже намеком. То есть, используя еще одно милое выражение Татьяны "задурил всем головы по самое не могу". В результате, о Теа все сразу забыли, вернее, забыли о ее нетривиальной способности пить водку, не пьянея, - ну, или сделали вид, что забыли, - и переключились на другие не менее животрепещущие темы.

Впрочем, ночью, после утоления первой страсти и перед тем, как их "накрыло" по новой, Август все-таки спросил Таню о том, что произошло с ней за обедом.

- Сама, знаешь ли, удивляюсь, - наморщила лоб женщина, но Августу показалось, что она попросту пытается сдержать рвущийся на волю смех. - Вроде бы, должна была опьянеть, ан, нет! Не берет проклятая! Но настроение - и это, между прочим, медицинский факт, - улучшает, да и пищеварению способствует! Говорят, еще на секс хорошо влияет... В смысле, воодушевляет, и все такое. Вот я и думаю, не напиться ли нам с тобою в хлам?


2. Дорога между Гродна и Вильна, двадцать седьмое ноября 1763 года

Решение ехать всем вместе - поездом - оказалось на редкость удачным. Несмотря на зимние холода и осенние дожди, временами переходившие на горных высотах в снегопад, так хорошо, как в этот раз, Август еще никогда, пожалуй, не путешествовал. Ну, или ему так теперь казалось. Но, с другой стороны, хорошее настроение без причины не возникает. Ему просто было хорошо. Тане тоже. Но и графу Василию, судя по всему, путешествие вчетвером пришлось "вельми по сердцу", и причин тому было несколько.

Граф находил "прелестным" то, что они с Августом наконец перешли на "ты", что, признаться, являлось весьма редким явлением среди аристократов На Таню, впрочем, такая простота нравов не распространялась. Единственной уступкой "дорожному стилю общения" стало то, что граф стал обращаться к ней по имени, но все-таки на "вы". Зато на "ты" перешли между собой дамы, чему рады оказались обе, но особенно девица Брянчанинова, которой дружба с графиней Консуэнтской не