2 страница
сердце жениха, его половинкой. Катя была сбита с толку, не понимала, как к ней относится психолог Димы, хорошо или плохо, не могла разгадать за нейтральным тоном, и это её нервировало. Вдруг от этого зависела их с Димой свадьба, которой она так ждала?

– Моя миссия закончена, а тусовки я не люблю, – объяснила Лена. – А вы великолепно выглядите, Катюша, прекрасно будете смотреться в кадре с Димой.

– С Митей. Мне больше нравится называть его Митя, – уже с вызовом заявила девушка.

– Ему это не нравится, – мягко заметила Лена, садясь в машину.

– А я его приучу, всего доброго! – Катя оставила за собой последнее слово и направилась к лифтам, которые вели в зал приёмов.


Лена посмотрела вслед девушке не с той реакцией, на которую та рассчитывала. Во-первых, когда тебе сорок, ревность девушки почти вдвое моложе вызывает даже некое чувство гордости, во-вторых, было жаль, что Дима не выбрал более умную девушку, впрочем, он ничего случайно не делал. Ну, её дело было предупредить. Прибыло такси.


Такси летело по окружной к Лениному дому, в сторону набережной Мойки, на улицу Чайковского, уже у съезда у Лены зазвонил телефон. Молодой женский голос рвался из трубки:

– Заберите меня отсюда! Пожалуйста!!! Прошу вас! Помогите!

Голос звучал отчаянно, как сигнал SOS. Может, кто-то бы и удивился, подумал бы, что абонент перепутал частный номер с 911, но голос Лене был давно знаком, поэтому она просто сказала:

– Адрес.

– Я не знаю!

– Можешь спросить кого-то?

– Нет! Я не могу выйти! – голос достиг самого высокого тона, какой хорошо знаком любителям триллеров.

Но и он не вывел из себя Лену:

– Пришли своё местоположение. И жди меня.

Дождавшись сообщения с точкой, Лена попросила таксиста развернуться на ближайшем развороте и ехать на новый адрес. И побыстрее. Таксист бросил любопытный взгляд в зеркало заднего вида: кто эта тётка?


Таксист уехал, оставив Лену у японского ресторанчика средней руки. На вид это было вполне безобидное место. Лена вошла и огляделась в затемнённом зале, оформленном в таком японском стиле, как себе Японию представляли армяне на Василеостровской.

– Бронировали столик? – спросил администратор в не слишком чистой рубашке. Ресторанчик был простенький, без претензий. Народу в зале было немного. Романтические парочки в основном, стайка девчонок. Внимание Лены привлек молодой человек, одиноко сидящий за столиком. Он оглядывался, как будто потерял тут кого-то. На столе стояла розочка в вазе, бутылка шампанского и два бокала, один полупустой, а другой парень уже выпил в ожидании и лёгком беспокойстве.

– Вас ожидают? – ещё раз напомнил о себе администратор.

– Ещё как, – ответила Лена.

Ей хватило этой минуты, чтобы оценить обстановку. Лена решительно направилась прямо к туалетным комнатам, услышав в спину, что туалеты у них вообще-то только для посетителей. За руки её хватать администратор не стал, потому Лена беспрепятственно попала в предбанник туалетных, общий для леди и джентльменов Васильевского Острова.


Сбежавшая возлюбленная, не допившая второй бокал, скулила за дверью кабинки женского туалета. Лена опустила взгляд и увидела туфельки.

– Саша? – позвала она.

– Елена Андреевна!

Дверь распахнулась, и на Лену выпала рыжая кудрявая девушка с заплаканным покрасневшим лицом. Она размазывала слёзы и сопли о лацкан безупречно белой офисной блузки Лены, говоря через всхлипы.

– Вы его видели? Он ушёл?

– Нет, ждёт! – ответила Лена.

Сашка взвыла ещё пуще. Лене во второй раз за сегодняшний день пришлось применить окунание лицом в холодную воду. Лёд можно было достать на кухне, но Лена не стала привлекать внимание. Девушка, кажется, пришла немного в себя. Не вопила, так, икала изредка.

– Ну вот, так уже лучше, – сказала Лена, вытирая салфеткой щёки девушке, как ребенку и приглаживая прилипшие волосы.

– Симпатичный парень, кстати. Терпеливый такой. Что случилось? – спросила Лена.

– Опять, – только и ответила Сашка.


Сашка была клиенткой Лены. Сбежавшая невеста. Вернее, до свадьбы у неё не доходило, достаточно было первого свидания. Сколько их было у неё, первых свиданий, не сосчитать. Вторых не было.

– Значит так, всё шло нормально, пока он… Не взял меня за руку.

– Саша, как мы с тобой учили? – спросила Лена девушку, как воспитательница в детском саду.

Вместе с Сашей она повторила в унисон:

– Ты мне очень нравишься, но я пока не готова сократить нашу дистанцию, дай мне время.

– Два помню я всё! – сказала уже одна Сашка. – Толку?

– Практика, Саша, практика, – напомнила Лена.

– Я не хочу практиковаться на нём, Елена Андреевна, ему и так досталось.

– Нравится?

– Очень! – с жаром ответила Сашка и тут же погасла. – Что он теперь обо мне подумает?

– Значит, так, – взяла Лена ситуацию в свои руки. – Сейчас мы тебе припудрим носик, подкрасим глазки. Скажешь, аллергия или орешек, сама выбери. Теперь всё хорошо. И затем заветную фразу, которую мы с тобой повторяли. Договорились?

Сашка кивнула, но тут лицо её перекосило. Встревоженный долгим отсутствием девушки молодой человек пришёл сам.

– Саша? – сказал он, переводя взгляд с самой Саши на незнакомую женщину. – Ты в порядке?

– Да, подавилась, аллергия на орехи, – сказала Сашка вполне уверенно.

– Мы ж ещё не успели заказать, – заметил парень. – А это кто?

Сашка моргнула, уличённая, но Лена повернулась к ним, как будто только заметила, и делая вид, что поправляет помаду.

– Вы ко мне обращаетесь? – спросила она.

Молодой человек смутился:

– Мне показалось, вы разговаривали. Эмоционально даже.

– Просто перепутали косметички, простите, – сказала Лена, прибирая косметичку в сумочку и направляясь к выходу.

– Ты же не красишься, – заметил парень.

Сашка не растерялась, она уже взяла себя в руки:

– Может, хватит мне допросы устраивать?

– Извини, – пришла пора смутиться уже парню.

Лучшая атака – нападение, Елена Андреевна одобрила, выходя из туалетной, обернулась, чтобы подмигнуть и показать, что всё хорошо и подать знак к заученной фразе.

– И можно тебя попросить не хватать меня за руки? Я пока не готова к близким отношениям, – Сашка уяснила урок.

Вышло слегка заученно, но кажется, первое свидание Сашки впервые стало для неё не последним.


Лена вернулась домой уже затемно. Она обняла прекрасное существо в наушниках и чмокнула в теплую родную макушку.

– Машуня, прости! Клиентку спасала! Ещё пробка! Прости-прости!


Дочка была настоящей красоткой. «Откуда что», – удивлялась Лена. В отличие от неё Машка была высокой, как её отец, стройная, тонкая и звонкая, с густыми каштановыми волосами до плеч, которые, к огорчению матери, прятала в небрежный пучок на затылке, а прекрасные зелёные глаза, доставшиеся ей тоже от отца, прятала за очки в огромной пластмассовой оправе. Машка могла б ходить по подиуму, сводить мужиков с ума, если б не была так зациклена на учёбе.


Лена сняла и бросила на диван пиджак. Машка тут же автоматически его взяла и повесила на место. Лена была бардачница, Машка обожала порядок. Лена не любила крутиться у зеркала, Машка от него не отходила, тратя на несуществующий прыщик три часа и ещё три – на брови, которые Лена, будучи вечно не в тренде, называла брежневскими, втайне, конечно, от