Потомок Хранителя

Читать «Потомок Хранителя»

0

Мария Ефимова

Потомок Хранителя

Пролог

Исполненный бесспорной красоты долин и высоких гор, лежал в далеких землях волшебный мир Токания. Сотни различных народов населяли древние леса, бескрайние степи и темные, полные опасностей тоннели гор.

Но однажды, нарушив покой этого мира, из давно забытых ныне земель пришли в Токанию четыре разных народа. От каждого отделилось по одному самому славному, властному и неодолимому воину. И назвали они себя Хранителями своих кланов. Воители разделили Токанию до самого Белого моря на равные территории. В центре союзных земель они вычертили писание на камне об извечном мире между своими народами. На священной единой земле с тех пор росли четыре дуба, как грозное напоминание присутствия Хранителей.

Суровый и бесстрашный гном Сиборган, хранитель своего народа, основал огромное и неприступное королевство в ущельях и тоннелях гор на северо-востоке Токании, названное именем Урбундар.

Могучий волшебник и мудрый советчик ведьмак Вульфгар воздвиг великую Цитадель и два города с множеством деревень на дальнем севере у высоких скал. Он создал царство под именем Пролигур.

Хитрый и меткий стрелок эльф Гонандорф, почитаемый хранитель эльфийского рода, воздвиг королевство Оринор на юго-востоке в чаще леса. Его земли были покрыты зеленым шатром столетних дубов, скрывавших королевство эльфов от чужих глаз.

Сильнейший из людей и опытнейший полководец хранитель Морстен основал могучую империю Токализия на юго-западе. Позже, собрав армию внушительных размеров, Морстен вытеснил живущие на западе языческие племена варваров, которых защищали громовые птицы и белоснежные Урлы — полулюди — полу звери. Опытное войско Хранителя меньше чем за полгода очистило проход на запад и империя Токализия расширила свои и без того немалые владения.

Пришедшие издалека народы обжились на новой земле и вскоре, позабыв свое происхождение и историю своего прошлого мира, принялись писать сызнова легенды и рассказы о великих битвах и подвигах.

И так каждое значимое место в Токании, было названо особым именем. Территория Токании начиналась с Белого моря, выход к которому имели лишь эльфы и люди. Они открыли острова Иурландов и Сириунов полу рыб — полулюдей. С ними они вели торговлю, увозя товары вглубь Токании, перепродавая их гномам, ведьмакам и другим народам.

Токания была плодородной землей, благоприятной для проживания всех четырех народов. Многие века четыре нации, скрепленные союзом Хранителей, жили в мире, и лишь незначительные стычки между королевствами омрачали их беззаботную жизнь. Но всему приходит конец….

Королевство людей Токализия охватывало огромную и богатую землю. Все люди жили в достатке. Крестьяне беспрекословно платили дань и при этом не беднели, а воины Токализийской армии были великолепно вымуштрованы и имели при себе самое лучшее вооружение во всей Токании. И когда в самый пик процветания Токализии на трон взошел жестокий и безудержный король Фордхэм, он решил использовать в полной мере всю силу своего народа и расширить и без того обширные территории Токализии. Его выбор пал на соседние королевства.

Фордхэм решился на внезапную атаку эльфийского леса Оринор, пологая, что гномы и ведьмаки не смогут прийти на помощь соседям, поскольку и без того зыбкий союз этих двух царств рухнул и между ними завязалась кровопролитная война. С тех пор как бесследно исчезла фея Кристл — главный медиатор и судья в конфликтах между странами, старые противоречия дали о себе знать. Фордхэм надеялся, что королевства Пролигур и Урбундар истребят друг друга, что послужит легкой победе Токализии над всеми тремя царствами.

И тогда почти не знавшие страданий земли Токании взорвались всепожирающей войной. Четыре королевства порвали подписанное кровью обещание хранить вечный мир. Они все больше отдалялись друг от друга, строя невидимые стены ненависти, все глубже погружались в объятья мрака. С этого все и началось.

Часть 1 Аскарон

Глава 1 Темный Всадник

Еще один день месяца Шелковых трав подходил к концу. Кровавое солнце посылало последние лучи уходящему дню, окрашивая небо в дивные расцветки от красного до иссиня — фиолетового. Стволы могучих сосен покрылись янтарным свечением, наполняя воздух дурманящим ароматом смолы. Легкий, приятный ветер перебирал весенние травы, снося с пути недовольно жужжащих шмелей. Но великолепней всего на чернеющем фоне неба вырисовывались каменные стены Цитадели Ведьмаков королевства Пролигур.

Перед вратами замка возвышалась огромная статуя хранителя Вульфгара, олицетворяя собой грозную защиту своего народа. У ног статуи, на каменном алтаре лежали принесенные фрукты, хлеба и кувшины с вином. Ведьмаки не создавали кровавые жертвоприношения, помня наставления Вульфгара: «Не проливать ничью кровь за зря!». Впрочем, в отношении вражеского Урбундара это наставление было бесповоротно забыто. Именно поэтому миролюбивый пейзаж весеннего вечера был омрачен.

Окружающее спокойствие и безмятежность природы никак не вязались с тем, что происходило на территории замка ведьмаков. За стенами Цитадели стояла мертвая тишина, если не считать тихих разговоров стражников и жужжания ленивых насекомых. Стражи честно несли свои посты, однако их лица казались изможденными и хмурыми. В давние времена, они играли в кости и весело разговаривали меж собой, соревнуясь друг с другом во всевозможных колдовских чудесах, но теперь, они едва перекидывались и парой слов. А внутри самой Цитадели царил хаос — отовсюду слышались болезненные хрипы и стоны — жуткий отголосок недавно прошедшей битвы.

Юный колдун Хару нетерпеливо расхаживал перед кроватью своего друга Адера в лазарете. Больной тяжело заскрежетал зубами, когда целительница ведьмаков начала промывать глубокую рану Адера соленым вином.

Хару сочувственно поглядел на друга, невольно прислушиваясь к стонам других больных и раненых. Недавнее сражение с гномами Королевства Урбндар, принесло ведьмакам победу, но как она тяжело далась! Целые стаи черных воронов слетались теперь на омытую кровью землю, в поисках наживы.

Целительница, наконец, закончила обрабатывать рану Адера. Тот облегченно вздохнул и, расслабившись, вытянулся на постели. Откуда — то из бесконечного шкафа с лекарствами возник маленький темно — зеленый пузырек. Целительница протянула его Адеру.

— Выпей — мягким тоном указала она — отвар поможет залечить твою рану и облегчит боль.

Адер схватил пузырек и, залпом выпив, поморщился.

— Очень горький — скривился он, возвращая опустошенную бутыль целительнице.

Таби — врачевательница ведьмаков, весело ухмыльнулась.

— Забыла предупредить, что вкус у него, похуже птичьего помета — с хитрой улыбкой отозвалась она.

Пытаясь ободрить юношу, она потрепала его по голове и отошла к следующему больному. Ей помогали молодые колдуньи, знающие толк в лечебных травах и зельях. Юные помощницы только и успевали бегать в разные концы лазарета, исполняя приказания Таби, тогда как сама целительница занималась исключительно больными.

Таби была маленькой седой старушкой с вечной улыбкой на губах, румяным лицом, слегка тронутым морщинами, и невероятно живыми, серыми глазами. Казалось, от ее взгляда ни что не могло ускользнуть. Она замечала все и всех и успевала быть везде.

Лазарет редко был заполнен, лишь после битвы