2 страница
с одинаково незапоминающимися лицами, один вид которых говорил яснее ясного – наемники с окраины, возможно, даже убийцы… сделала вид, что вообще их не видела. И наконец она взглянула на меня.

– Ты!

Я смотрела на нее, не мигая. Это было предсказуемо.

– Ты будешь старостой курса! – повторила магистр чуть громче и уверенней.

– Я услышала вас и в первый раз, – заметила ровно.

– Все документы, а также листы с расписанием вы найдете в гостиной своего корпуса, – чуть спокойнее продолжила магистр, полагая, что выбрала лучший из возможных вариантов.

Ну в чем-то я с ней согласна: со мной хотя бы можно вести диалог.

– А где расположен наш корпус? – спросила, подтверждая последнюю мысль.

– В Черной башне, – как-то быстро сообщила магистр.

– В Черной башне?! – Существо в хламиде скинуло капюшон, и я с трудом, но все-таки узнала в нем девушку: очень недовольную, я бы сказала даже – разъяренную, с туго заплетенными в косу темно-русыми волосами, носом с горбинкой и аккуратной татуировкой на скуле, говорящей о принадлежности к гильдии воров.

– Да! Там достаточно места для вас семерых, – уже открывая портал, ответила магистр, вновь начиная заметно нервничать.

– Но на последних этажах… – начала было воровка.

– Доброго дня! – С этими словами магистр попыталась скрыться в портале, но ее бесцеремонно остановил бугай, схватив за локоть.

– Вы отведите нас в эту башню, – спокойно произнесла я, глядя на побледневшую женщину в мантии, – а то мы потеряемся, не туда свернем. Шуму наделаем.

Магистр побледнела еще сильнее.

– Туда не открываются порталы, – едва разборчивым шепотом произнесла она.

Было видно, что находиться в компании преступников ей весьма некомфортно.

– Значит, проводите нас, – все так же спокойно предложила я, и магистр с обреченным видом сделала пасс над порталом, меняя его координаты.

Когда мы оказались на лужайке перед высокой башней из черного кирпича, женщина ловко отскочила от нас и мгновенно открыла второй портал.

– Я вас проводила, дальше разберетесь сами. Не маленькие, – весьма авторитетно (для запуганной до смерти дамочки) заметила она и скрылась в голубоватом свечении.

– Вот мракобесие! – выругался бугай, сплюнув в сторону портала, от которого уже ничего не осталось. – Пользуется силой земли, а портал открывает воздушный.

– А ты у нас за чистоту магии? – без особого интереса фыркнула девушка-воровка и пошла в сторону кованых дверей.

– Не люблю трусов с уловками, – пробасил бугай и потопал вслед за ней.

Внутри башни оказалось довольно чисто, вот только…

– Никаких продуктов на кухне. – Девушка с татуировкой стремительно пересекла гостиную с камином, креслами и удобными диванчиками и скрылась в одной из спален. – И никакого постельного белья.

Она вышла в центр, оглядела уютное помещение для проведения адептами досуга и вынесла вердикт:

– Здесь поработала бытовая магия, но ни одного живого человека тут не было уже несколько лет.

Интересно…

– И что нам предлагают есть? – высоким голоском поинтересовался сын пекаря, поглаживая свое немалое брюшко.

– Лучше спроси, где нам предлагают спать, – процедила воровка и, стянув хламиду с плеч, забросила ее на кресло. – Эта башня недаром пустует несколько лет.

– Что ты знаешь? – подала я голос и тут же поморщилась.

Вообще-то я не хотела вылезать и обращать на себя слишком много внимания.

– Что верхние этажи башни закрыты, потому что там заперт какой-то псих, умеющий искривлять пространство, – резко ответила воровка. – Это слухи, но я бы не стала их проверять.

– Как ты попала сюда? – задала я вопрос, когда парни разошлись по спальням, а мы с ней остались в холле вдвоем.

– Меня сдали свои же, Хаос пожри их души, – выругалась воровка, – откупились от законников мелкой кровью. Но я отомщу им, как только выберусь отсюда.

– Ты не заметила защиты на воротах? Ты не выберешься отсюда в течение четырех лет как минимум, – заметила я ровно.

– А ты? Ты не выглядишь ни бандиткой, ни наемницей, ни проституткой. – Девица осмотрела меня с ног до головы. – За что тебя взяли?

Я тоже посмотрела на нее внимательно, затем перевела взгляд на вошедших в холл братьев-наемников… Мутные типы…

– За мелочь. Им нужно было набрать курс, вот они и набрали, – произнесла я с напускной апатией ко всему происходящему и пошла к выходу из башни.

– Ты куда собралась, староста? – хмыкнул вслед бугай.

– Здесь нет ни белья, ни еды, ни расписания на неделю. Кто-то должен распорядиться по этому поводу.

– Ты ведешь себя так, словно знаешь порядки этого места.

А бугай-то не дурак…

– Я знаю, что нас поселили в заброшенную башню. И знаю, что через пару часов проголодаюсь, – ответила я, затем обвела взглядом всех потенциально желающих «разобраться с этой проблемой». Желающих не оказалось. Меня благословили на поход.

Я шла, игнорируя взгляды адептов и про себя начиная благодарить ректорат академии за то, что наша башня находится на расстоянии от остальных корпусов. Столь повышенное внимание мне ни к чему. В следующий раз «на разведку» пойду с бугаем – его вид пугает местных задохликов…

Дойдя до главного корпуса, я столкнулась с первой проблемой, название которой «Повальное исчезновение всех членов деканата и всего преподавательского состава»… Любопытно. Что ж, с расписанием разберемся завтра с утра. Я отправилась к прачечной и столкнулась с той же проблемой, только на этот раз сама дверь была закрыта на замок. Обошла корпус факультета магии воды и двинулась в местную столовую, тихо изнывая от жары. И, о диво дивное! И столовая закрыта.

Любопытно, она будет закрыта все то время, пока я здесь простою?

Они голодом, что ли, нас заморить решили?.. Я развернулась на сто восемьдесят градусов и оказалась нос к носу с высоким темноволосым парнем, одетым в черную форму.

Если мне не изменяет память, черная форма – знак отличия. Так передо мной один из лучших учеников академии?

Попыталась обойти его – бесполезно, парень почти лениво блокировал мне все попытки. Я остановилась и уставилась ему в глаза. Первой рта не открою. Кому надо – тот сам и заговорит.

– Какие-то проблемы, безымянное существо в платье монашки? – мягко произнес он, гипнотизируя меня голубыми глазами.

Как всех интересует мой наряд! Словно, оденься я в одно нижнее белье, эффект был бы куда меньшим.

– Хотела спросить тебя о том же, – спокойно сказала я в итоге, даже не думая заводиться от его «великосветских» манер. – У тебя какие-то проблемы?

– Моя проблема стоит передо мной, – поделился голубоглазый, поправляя свою черную челку отточенным движением головы.

Я сделала небольшой шаг в сторону, повернула голову, следуя указанной траектории.

– Твоя проблема – это закрытая столовая? – спросила совершенно серьезно.

– Моя проблема – это присутствие на территории академии девицы, арестованной за нападение на почтенного человека пожилого возраста, – выдал неизвестно от кого полученную информацию темноволосый и растянул на губах гнусную улыбочку: – Бросаешься на стариков, безымяшка?.. Что дальше? Женщины? Дети? Другие адепты?..

О, мне ясна его мысль.

Вот только ни черта он обо мне не знает.

– Предпочитаю бросаться на еду, – ответила немногословно. Оглянулась на закрытые двери и вновь повернулась к нему. – Пока не оголодаю в достаточной мере, – закончила свою мысль, бесстрастно глядя на парня.

Затем обошла его