2 страница
закату. Сегодня будет полнолуние, которое считается священным. В такие ночи эльфийская магия приобретала наибольшую силу, черпая энергию из лунного света. Эльфы пели песни Акиме — богу лунного и звездного света, и весь Одрелоун наполнялся потоками магии, которую можно было ощутить кожей. Лес набирался силой и мощью, чтобы противостоять холоду севера. Зимой в Одрелоуне было тепло благодаря этой магии, и самые лютые морозы обходили лес стороной. Перед границей стояла такая плотная завеса магической силы, что даже холодный восточный ветер, изредка дувший с далекого моря, не проникал меж ветвей деревьев.

Еще утром Оверли позвал Нинель на празднование Полной Луны. И сейчас девушка шла к Главному Западному Святилищу.

Свет костра среди деревьев возвестил девушке, что ее путь вот-вот окончится. Нинель радостно улыбнулась, заслышав песню. Она пошла чуть быстрее. Ветки приветливо раздвинулись перед ней, и девушка вышла на поляну на вершине каменистого склона. Ровная площадка рядом с древним святилищем была покрыта мягкой травой, а вокруг вздымались ели и торчали камни, огородив поляну со всех сторон. Возле пирамидального строения горел большой костер, и там уже собралось множество эльфов, которые дружно пели песню, восхваляя богов. Среди них сидел рыжеволосый эльф — Оверли.

— Нинель, иди ко мне, — заметив сестру, позвал Оверли. В его голосе было заметно некое недовольство.

Нинель села рядом на бревно и вытянула ноги ближе к костру, ощущая его согревающее тепло.

— На тебя жаловался учитель ткацкого ремесла, — сощурившись, осмотрел девушку эльф. — Он говорит, что ты не посещаешь его уроки.

Нинель попыталась пропустить вопрос мимо ушей, только осуждающий взгляд Оверли заставил ее сдать позицию.

— Да, иногда я прогуливаю, — призналась она.

Оверли схватился за голову.

— Что же мне делать с тобой? — жалобно простонал он. Почему Нинель не такая, как другие эльфийки, радостно занимающиеся созидающими ремеслами? Почему голова Нинель больше занята исследованиями и приключениями? Оверли никак не мог подобрать нужный ключик к сердцу сестры, чтобы добиться от нее послушания и прилежности.

— Научи меня махать мечом! — вскочив с места и подобрав палку, воскликнула Нинель. Она сделала несколько взмахов и, пританцовывая, начала кружиться, словно отбиваясь от невидимых врагов.

Эльфы весело захлопали в ладоши в такт ее движениям, а музыкант, играющий на флейте, постарался подобрать музыку. Нинель кружилась, скинув плащ, и ее не длинное сюрко, разрезанное по бокам до бедер и прихваченное на поясе кожаным ремнем, переливалось в такт движениям, открывая стройные ноги, одетые в мягкие штаны песочного цвета. Другие девушки подхватили ее танец и принялись кружиться вокруг костра в своих прекрасных платьях и накидках. Остальные эльфы запели песни для Акимы, наполняя воздух переливчатыми молитвами, восхваляя луну и звезды, усиливая их сияние. По всему лесу слышались такие песнопения, возле всех святилищ, построенных из камней, с прозрачными, перламутровыми вершинами, высеченными из магических кристаллов. Кристаллы собирали свет звезд, превращая его в магическую энергию, накапливая ее внутри святилища, а после рассеивая по Одрелоуну.

Нинель всем существом ощущала магическую силу, окутавшую все пространство вокруг костра. Она беспечно предавалась танцам, вбирая в себя эту энергию, отчего ее кожа приобрела внутреннее свечение. Когда ее ноги уже не двигались от усталости, а дыхание сбилось, она отошла от костра и уселась рядом с Оверли, который все еще пел молитвы, однако их темп замедлился и звук стал гораздо тише. Обряд близился к завершению, и голоса Ловцов Акимы, как называли молящихся эльфов, потихоньку затихали.

Пьянящее ощущение, возникшее от чрезмерной энергии в теле, постепенно уходило, однако все тело словно взбодрилось и обновилось. Оверли поднялся и махнул в сторону тропы до дома — пора уходить. Нинель блаженно потянулась, вдыхая свежий воздух, и вскочила с земли. Пора, значит пора.

На следующий день Оверли ушел на работу. Нинель, сделав всю работу по дому, пошла к своему любимому дереву, к которому ходила с самого детства. Это был огромный старый роук, верхушка которого терялась где-то в небе.

Проведя рукой по гладкой коре, Нинель почувствовала теплоту могучей жизни, текущей глубоко в белом теле древа. Роук отозвался на приветствие. Нинель улыбнулась, почувствовав легкую вибрацию энергии под ладонью. Эльфы с рождения могут разговаривать с растениями. Словами растения не говорили, у них был свой язык, который интуитивно понимали все эльфы, легко читая информацию об окружающем мире из переливов различных образов и чувств. Используя эти навыки в своих целях, эльфы создали в лесу целую сеть оповещений и передавали информацию на расстояния в считаные минуты.

Нинель попросила роук помочь ей подняться, и дерево подхватило ее веткой за талию и подняло наверх. Оказавшись на верхнем ярусе ветвей, девушка вдохнула прохладный воздух и с восхищением взглянула на лежащие перед ней земли. На километры вокруг простирался Одрелоун. Кое-где виднелись поляны с домами эльфов и кристальные верхушки святилищ. Стекая вниз по склонам гор, лес сменялся полями плоскогорья, с небольшими участками леса, кустов, валунов и неглубоких озер. Это уже был Джеоран — государство людей. По этим гористым землям ходили стада оленей с пастухами, где-то были деревни, в которых занимались в основном скотоводством.

Плоскогорье пересекала река Ревун, разливаясь и петляя меж каменистых холмов. Она текла в море на востоке, разделяя земли на две половины. А за рекой виднелся главный Джеоранский тракт — торговый путь соединяющий межгорье и другую часть Хаула за Гномьими горами. И там тоже были владения людей.

Четверть века назад по Джеоранскому тракту вместе с людьми ушли эльфы, чтобы принять участие в битве близ реки Нирели, далеко на юге от Одрелоуна. Это был поединок между добром и злом: эльфы, люди, гномы сражались с орками и гоблинами, пришедшими из-за Нирели. Там погибло много эльфов, в том числе и отец девушки. В те времена Нинель была еще совсем ребенком и не понимала, почему отец оставил их с матерью одних. Сейчас Нинель стала старше и осознала, почему тогда многие эльфы ушли на войну. Ведь без их помощи люди бы не справились, и кто знает, что могло бы быть в мире сейчас.

Нинель сидела и смотрела, как по дороге, проходящей за рекой, идут караван и путешественники. Их неясные темные фигурки едва просматривались с такого расстояния.

«Из года в год одна и та же картина в это время, — думала Нинель. — Вроде сейчас как раз сбор урожая, может, что-то выросло у людей в полях. Наверное, в городе Лоране какой-то праздник в честь этого».

Она печально вздохнула. Ей всегда хотелось побывать на таком празднике. Посмотреть на жизнь людей, на мир, а главное — побывать в южном городе Виаласте, в котором можно найти все, что только пожелаешь. Красоту этого города воспевали в песнях. Шикарная библиотека, лучшие