2 страница
уснуть за рулем, поддерживал разговор.

Наконец они добрались до аэропорта. Владимир помог сдать вещи в багаж и попрощался. Через какое-то время, пройдя все проверки, мадам Орлова и Валера сели в самолет. Перелет из Москвы до Парижа составлял около четырех часов. Это время Валера решил провести не в раздумьях о том, что будет дальше, а, играя в портативную приставку. Мадам Орлова, утомившись от манипуляций с багажом, решила поспать.

Спустя какое-то время Валере надоело играть. Он переткнул наушники из приставки в смартфон и начал слушать музыку, смотря в иллюминатор. Уже почти засыпая, он заметил облако, отчетливо напоминающее волка. Протерев глаза, он убедился, что действительно облако приняло такую форму, и сфотографировал его на смартфон, чтобы потом показать матери.

За полчаса до приземления мадам Орлова проснулась и выглядела вполне отдохнувшей.

– Ма, смотри, что я сфоткал! – Валера передал свой мобильный телефон матери.

– Что я должна увидеть? – удивилась мадам Орлова.

– Разве ты не видишь волка? – озадаченно спросил Валера и, посмотрев на экран смартфона, осознал, что там действительно нет ничего необычного.

– Наверное, ты переутомился от долгого сидения. Пойди разомнись… хотя скоро все равно посадка. Потом настоишься.

– Ма, а ты знаешь, что существует одно предсказание в германо-скандинавской мифологии, что перед наступлением конца света волк Фернир разорвет оковы, вырвется на свободу и проглотит солнце, а в последней битве Рагнарёк все боги падут и Фенрир проглотит верховного бога Одина, – с нарочито пугающим взглядом заявил Валера.

– Похоже, ты пересмотрел фильмов и сериалов…– озадаченно заявила мадам Орлова.

– Возможно. В последнее время очень много про это снимают, да и видеоигр тоже полно, – ответил Валера. – Кстати, мне пару раз снился белый волк, который сопровождал меня вдоль какой-то лестной тропы.

Хотела бы мадам Орлова не придавать этому значения. Не то, чтобы она была суеверной, но иногда, после назначения мужа в Страсбург, ей слышался вой волка во снах. Перед отъездом она ходила к знакомой шаманке с Алтая, но не узнала ничего конкретного. Только то, что все сложится благополучно. А волк или его вой – к неожиданным событиям. Однако в Интернете пишут и про беды, и про заговоры, вплоть до преследования кредиторами. Мадам Орлова быстро отогнала эти мысли, настроившись на посадку и поиск пяти чемоданов.

После посадки и успешного получения багажа, они вдвоем смогли переместить все чемоданы до зала ожидания аэропорта Шарль-де-Голль. Но месье́ Орлова видно не было.

– Наверное, снова застрял в консульстве! – огорченно воскликнула мадам Орлова. – Ведь обещал приехать… Попробую позвонить ему.

– А я пока можно пройдусь по магазинчикам? – спросил Валера.

– Давай, только недолго. Будь аккуратнее и следи за своими вещами. Я позвоню, если за нами приедут.

На улице была совсем иная погода нежели та, которую обещал месье́ Орлов, – порывами шел ливень.

– Конечно, дожди летом в Париже не редкость, но в прогнозе на сегодня ничего об этом не говорили. Видимо, это все глобальное потепление, – подумал Валера.

В зале ожидания находились различные закусочные, кофейни и киоски, а также небольшой продуктовый магазин, в который первым делом зашел Валера, но ничего вызывающего желание съесть не нашел. Да и продукты ничем не отличались от тех, что продавались в Москве. Он решил купить только три бутылки воды: себе и родителям. Погуляв еще какое-то время по залу ожидания, Валера решил вернуться к месту, где ждала его мать.

Неожиданно, проходя мимо рядов сидений для ожидающих пассажиров, Валера услышал, как к нему обратился старик с неухоженной седой бородой и в поношенной одежде.

– Gamin3, подсоби старику, деньги все ушли на билет. Я вижу ты несешь воду, поделись одной бутылочкой, а я взамен тебе эту безделушку дам, – старик показал небольшой медальон.

Любопытство мальчика взяло вверх, и он протянул старику одну бутылку воды. Медальон представлял собой шестиконечную звезду, в которой были перекрещены равносторонние треугольники, а в центре символа был круг.

– Спасибо тебе, bonhomme4! Избавил от жажды старика, – поблагодарил незнакомец.

– Для чего он? – поинтересовался мальчик.

– Стыдно не знать. Это амулет с символом Ключ Варнё – оградит тебя от зла, – заявил старик.

Валера вернувшись к матери, отдал ей воду и показал медальон, но не стал говорить про старика и их сделку, иначе бы мадам Орлова начала читать лекцию о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами. Он лишь сказал, что купил медальон как сувенир в киоске.

***

– Алексей, здравствуй! – поздоровался месье́ Орлов по телефону. – Насколько сильно ты занят сегодня? Есть срочное поручение. Зайди ко мне.

Только-только начался рабочий день. Алексей, молодой дипломат, еще не получивший ранг атташе, прибыл в свою первую командировку вместе с месье́ Орловым несколько месяцев назад. Его сверстники нервно завидовали его назначению в Страсбург. Со знанием французского языка кого-то отправили в африканские страны, кого-то на острова, кого-то в Канаду, а Алексею больше всех повезло. Но работой, как и положено молодому сотруднику, его не обделяли. Как раз ее было так много, что приходилось работать без выходных.

– Разрешите войти? Здравствуйте, месье́ Орлов, – поздоровался Алексей. – Вы просили зайти к вам.

– Да, заходи. И ради Бога, не обращайся ко мне месье́ Орлов, – смутился Христофор Викторович. – Это для французов я Месье́. По имени отчеству будет нормально.

В кабинете у генконсула было не так много предметов: пара шкафов с книгами, большой железный сейф, диван, рядом с ним столик, а напротив на стене висел телевизор. На полу был постелен большой ковер с абстрактными узорами. Сам же генконсул сидел за огромным столом, на котором кроме ручки и стопки документов ничего не было. Месье́ Орлов явно был организованным человеком и любил порядок.

– У меня к тебе важное поручение личного характера. Уверен, что работы у тебя сейчас много, в том числе и в визовом центре, но я распоряжусь, чтобы тебе сегодня предоставили отгул. Съезди, пожалуйста, прямо сейчас в Париж, забери мою семью из аэропорта. Все данные и контакты я напишу. Затраты на поездку будут возмещены бухгалтерией, квитанции только сохрани.

– Будет сделано! – ответил Алексей, понимая, что его работу никто за него делать не будет и снова придется в выходные уделять этому время, но в то же время очень хотелось отвлечься и съездить куда-нибудь.

– Извини, что так внезапно. Сам хотел забрать семью, но появились срочные дела. К тому же ты слышал, что, а точнее кого, нашли сегодня на шпиле Страсбургского собора? – озадаченно спросил месье́ Орлов.

– Да, слухи быстро разносятся. Уверен, что скоро в новостях что-нибудь сообщат. Для небольшого города это событие вселенского масштаба. И как этого беднягу насадили на шпиль Собора? Какой мерзавец мог сотворить такое? – спросил Алексей.

– Как и ты я задаюсь тем же, – сказал месье́ Орлов. – Сейчас буду выяснять у властей, что случилось. Вдруг в городе появился маньяк или сумасшедший! Как неудачно это