2 страница
не вечно, и скоро власть над морем (во всяком случае, над его восточной частью) перешла к персам, потом к грекам. Позже их сменили римляне. В составе их флотов появились более крупные корабли — триремы. Их (по мнению Ж. Блона) уже можно считать «броненосцами» весельного века. Эти корабли имели три ряда весел, были быстроходны, но уступали по маневренности более легким биремам и либурнам. Последние можно с полным правом считать «крейсерами». (О некоторых событиях, связанных с боевым применением весельных «крейсеров», будет рассказано ниже.)

Римлян сменили византийцы, затем пришли арабы, за ними турки. Все Восточное Средиземноморье и весь север Африки оказались в руках мусульман. Североафриканские пираты на своих галерах постоянно господствовали в регионе. Однако европейцы, несмотря на ряд разногласий между собой, все же сумели одержать верх и в уже упоминавшейся битве при Лепанто положили конец турецкому господству.

Впрочем, галеры-крейсера алжирских пиратов еще долго беспокоили торговые пути, пока в начале XIX века север Африки не был окончательно завоеван Францией.

Как уже говорилось, после битвы при Лепанто первенство от весельных кораблей перешло к парусным Это коснулось, в первую очередь крейсерских судов — наступила эпоха Великих открытий, эпоха завоеваний и длительных войн между европейскими странами. Колонизация и вместе с ней торговля, ну, разумеется, и пиратство из Средиземного моря перенеслись в океан. Для этого требовались многочисленные корабли крейсерского класса. (Большие многопушечные корабли — предшественники линейных — для решения этих задач не применялись.)

На Средиземном море получили распространение парусные корабли крейсерского назначения — шебека и фелука. Они имели две мачты и косые паруса, позволявшие ходить круто к ветру и весьма маневренные. Их пушечное вооружение достигало 30 стволов, что делало их грозными противниками.

Для действий в океане наибольшее распространение получили каравеллы, караки и галионы. Первые чаще применялись как торговые суда, но в случае необходимости использовались и как военные — крейсерские, а также пиратские. Здесь надо договориться — что есть пират. Поскольку в этом вопросе терминология имеет некоторые разночтения, будем считать пиратом лицо на свой страх и риск вооружившее корабль, набравшее команду и промышляющее разбоем по отношению к любому доступному ему кораблю. Иногда пираты направляли основные усилия против кораблей определенной страны. Но это объяснялось чаще корыстными соображениями, чем патриотическими. Капером будем называть судно (корабль), вооруженное частным лицом на свои средства, но имеющее так называемое «каперское свидетельство», полученное от своего правительства и выступающее от его имени. В этом случае часть добычи, в отличие от пирата, капер обязан был отдавать государству, выдавшему это свидетельство. Каперство существовало, естественно, только во время боевых действий. И, наконец, рейдерство. Рейдером назывался военный корабль специальной постройки или вооруженный транспорт (например, вспомогательный крейсер) с военной командой и под военным флагом, действующий против торгового и иного судоходства противника во время боевых действий. Этой терминологии и будем придерживаться в дальнейшем.

Однако вернемся к парусным крейсерам. Карака в отличие от каравеллы имела большее водоизмещение — до 800 т против 100 — 150 т и могла нести до 20 пушек, в том числе и 20-фунтовых. Другим было и парусное вооружение. Если на каравелле были латинские паруса на всех мачтах, то на караке на двух передних мачтах были прямые паруса, а латинские — только на бизани. Оба эти класса кораблей стали прародителями фрегатов и корветов. Галион же стал предшественником линейных парусных кораблей.

Наилучшими и получившими наиболее широкое распространение стали фрегаты. Это были наиболее крупные парусные корабли крейсерского класса. Их водоизмещение достигало 1000 т и более, а число пушек — 60 стволов. В отличие от линейных кораблей фрегаты были, как правило, двухдечными, то есть имели одну закрытую палубу с пушками и одну открытую. Парусное вооружение — прямое на всех трех мачтах. (Такое вооружение получило название «фрегатское».) Фрегаты появились в XVII веке во Франции и с успехом применялись до середины XIX века. Последние фрегаты имели нарезные орудия и паровые машины. В дальнейшем фрегаты трансформировались в броненосные крейсера (по своему назначению).

В отличие от фрегатов меньшие по водоизмещению корветы и шлюпы имели одну открытую палубу и число пушек не более 30. Они имели такое же «фрегатское» парусное вооружение, а их водоизмещение не превышало 500 т. (В более поздние времена парусно-паровые корветы имели значительно большее водоизмещение, достигавшее 3000 т и больше.)

Примерно такое же водоизмещение имели и двухмачтовые корабли — бриги и бригантины. Бриг в отличие от бригантины нес на обоих мачтах прямые паруса, тогда как на бригантине они были только на фок-мачте. Пушечное вооружение на этих кораблях располагалось на верхней палубе и составляло 12 — 20 стволов в основном некрупного калибра.

И, чтобы закончить разговор о парусных кораблях крейсерского типа, следует упомянуть о последних, самых быстроходных и элегантных парусниках — клиперах. По-видимому, появись несколько раньше, они стали бы наилучшими крейсерами. Однако их век оказался до обидного недолгим Войны, где бы они тогда могли найти подходящее применение, не случилось, а открытие Суэцкого канала окончательно решило их судьбу даже как транспортов. Существовал класс парусно-паровых клиперов. Но как парусные ходоки (а торговые клипера под парусами развивали ход до 17 узлов и больше) парусно-паровые военные клипера были значительно тихоходнее. Но об этом несколько ниже.

В начале XIX века паровая машина достаточно прочно утвердилась на кораблях. Не обошла она и корабли крейсерского класса. Первыми паровыми крейсерами стали так называемые пароходо-фрегаты с колесным движителем. Эти корабли имели водоизмещение от 600 до 2000 т. Их артиллерийское вооружение было различным в зависимости от водоизмещения и насчитывало от 7 до 17 пушек. Часть из них были бомбическими. Этот класс кораблей не получил особого развития и использовался в основном для буксировки парусных линейных кораблей, разведки и как посыльные. Их колеса представляли слабое место, и одно-два удачных попадания могли лишить корабль хода. Тем не менее первый бой паровых кораблей был между пароходо-фрегатами — русским «Владимиром» и турецким «Перваз-Бахра» во время Крымской войны.

Следующими классами крейсеров, уже винтовых, т.е. с винтовым движителем, стали парусно-паровые фрегаты, корветы и клипера. Фрегаты с винтовым движителем, несмотря наряд недостатков, были много совершеннее своих предшественников. Во-первых, отсутствие колес позволяло, помимо возросшей живучести, разместить большее число пушек. Однако если на пароходо-фрегатах часть артиллерии, как правило, бомбической, располагалась на поворотных станках и могла использоваться в бою на оба борта, то на винтовых фрегатах расположение пушек было исключительно бортовое. Первые винтовые фрегаты были деревянные, затем на смену дереву пришли железо и, наконец, сталь. Последние винтовые фрегаты уже имели бортовую броню и стали предшественниками броненосных крейсеров. (Первые броненосные крейсера,