2 страница
конце концов, мы все потребители и хотим знать ответы на, казалось бы, самые простые вопросы. Почему нет молока на полке в супермаркете? Почему мою машину нельзя отремонтировать сегодня?

Основная мысль этой книги заключается в том, что академическая традиция и сложившаяся коммерческая практика привели к тому, что люди смотрят на организации как на набор независимых составляющих, без учета их деятельности, а не как что-то целостное. Попытки рассмотреть организации как живые организмы предпринимались и раньше. Но данный подход, использующий идеи из клинической практики и рассматривающий организации не только как жесткие или подвижные системы, но и как живые организмы, впервые предлагает удобную метафору, позволяющую определить, каким образом оптимизировать организационную производительность и разработать полезную классификацию для диагностирования и решения проблем. Бизнес поставляет основную часть ресурсов, которые необходимы для обеспечения жизни человека и, казалось бы, остается идеальным по своей форме. Однако сами организации также страдают от различных негативных факторов, проблем, заболеваний и всевозможных провалов, которые могут быть сведены в категории, что позволит подобрать правильное лечение, но только при условии использования системного подхода. Недавние кризисы лишь свидетельствуют, что экономики могут расти, даже оставаясь по своей сути больными, что, в свою очередь, неизбежно ведет к следующему, более сильному, кризису.

Кооперирующиеся корпорации

Само слово «корпорация» происходит от латинского слова corpus, что означает «тело». Это не случайно. Исторические источники утверждают, что это понятие существует еще со времен правления римского императора Юстиниана, когда так стали называть сообщества или объединения, которые существовали совершенно независимо от своих членов, при этом наделялись более широкими правами и привилегиями, чем индивидуальные члены таких объединений. Однако корпорация воспринимается как некое виртуальное образование, что-то эфемерное. И хотя мы можем считать ее чем-то вещественным или материализованным, это не означает наличие физической жизни. Равным образом корпорации не рассматриваются разными исследователями как нечто схожее, и все по той же причине. Как следствие, не существует единого понимания природы организаций, и это несмотря на то, что мы об этом часто говорим и пишем. Мы воспринимаем природу организаций по-разному, принимая этот факт как само собой разумеющийся. Мы забываем о том, что организации состоят из людей и функционируют в результате процессов взаимодействия между внутренними и внешними заинтересованными лицами, то есть внутренними и внешними стейкхолдерами, то есть всеми теми (людьми и организациями), на кого влияет деятельность организации, либо кто влияет на деятельность организации. Другими словами, даже сторонние люди и организации вольно или невольно вовлекаются в процесс жизнедеятельности корпорации и влияют на него. При этом все организационные процессы происходят постоянно и без всяких остановок. Их интенсивность и динамичность обусловлены интерактивной природой взаимодействия и взаимного влияния всех участников организационных процессов.

Идея понимания единого целого формирования, состоящего из нескольких компонентов, функционирующих в унисон, изначально прослеживалась в армиях. Эта аналогия дает бесспорный аргумент современным менеджерам и руководителям для использования военных стратегий, а также использования опыта и рекомендаций военных стратегов. По сути, это объясняет, почему на полках книжных магазинов книги по бизнес-литературе зачастую соседствуют с книгами, анализирующими стратегии и тактики, которые применяли такие знаменитые стратеги и военачальники, как Сунь Цзы, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон, Нельсон и Чингисхан. У всех них была одна схожая черта – они считали свои армии едиными и живыми организмами и делали упор на воспитание у подчиненных чувства общности и сопричастности, как к победе, так и к поражению. Отказ оказать помощь другим подразделениям жестоко карался, благодаря чему ими были созданы мощные, маневренные, выносливые и управляемые армии. Используя пример с армиями, можно сказать, что корпорации или организации также представляют собой сплоченные образования, а не просто набор индивидуумов и процессов.

Экипаж корабля является удачным примером самодостаточной «живой» организации, в которой все члены команды взаимозависимы с точки зрения их ролей и функций. Давайте представим себе судно, где штурманы на мостике с трудом представляют, что происходит в машинном отделении или на палубе. Хотели бы вы оказаться на борту такого корабля во время шторма? Если вы не любитель рисковать, полагаю, что нет! Однако в организациях достаточно часто случается, что менеджеры и сотрудники имеют очень смутное представление о том, чем занимаются их коллеги из других отделов и служб. Возникает вопрос, что будет с такой организацией, если налетит сильный шторм, грозящий погубить их корабль (организацию)? Хотели бы вы работать в такой организации?

Организационная анатомия

Организации жизненно важны для каждого из нас, ибо, как писал американский социолог Амитай Этциони, «мы рождаемся в организациях, получаем образование в организациях, и большинство из нас проводит большую часть жизни, работая на организации». В то же время организации создаются людьми и отражают человеческую природу их создателей. Структуры и изначальные формы организаций, о которых размышлял Этциони, достаточно схожи с организмом человека в нескольких отношениях. Человеческое тело создано для того, чтобы выживать в разных условиях и средах обитания, которые меняются, что прежде всего требует способности быстро адаптироваться к существующим условиям. Аналогичным образом организации создаются для успешного выживания и извлечения прибыли в различных средах и условиях, то есть странах, рынках и отраслях. Однако организации отличаются от людей в том, что относится к их способности адаптироваться к различным условиям существования. Это невольно вызывает необходимость ответить на ряд важных вопросов:

– Существуют ли различия в типах организаций, сложившихся в результате длительной адаптации, схожие с теми, которые наблюдаются у ряда популяций людей, живущих в разных средах?

– Если это так, можем ли мы ожидать, что анатомия этих типов организаций будет схожей, но функционировать они будут по-разному? Можно ли считать, что их органы будут иметь иные формы, коль скоро они существуют в различных условиях?

– Будем ли мы наблюдать изменения во взаимодействии внутренних органов и функций как следствие сопротивления воздействию внешней среды? Как будет это выражаться у эндоморфов, эктоморфов и мезоморфов (генетическое строение человека), то есть какими будут возникающие различия в получении и использовании ресурсов, производстве, эффективности и, как результат, в анатомических особенностях каждой организации?

Анатомия как наука (или искусство) возникла благодаря исследованиям, проводившимся с целью объяснить строение и функционирование человеческого тела. И даже на это, казалось бы, очевидное изучение потребовались многие столетия – только для того, чтобы появилось мало-мальски ясное и общепринятое понимание принципов функционирования человеческого тела. Однако до сих пор многое остается неясным и даже загадочным. В то время как анатомия объясняет функции внутренних органов, конечностей, мускулов, мозга, органов чувств, нервной, кровеносной и пищеварительной систем, мы не можем лечить человеческое тело и внутренние недуги без понимания анатомии в целом. Мы все знаем о том, что неправильное