2 страница
притупилась, но не ушла совсем, бередя душу по ночам тяжелыми воспоминаниями.



…Стоя на берегу во время шторма, Нина вспомнила о Петре, о прерванном полете их любви. Возможно погода и надрывные пронзительные крики чаек, носящихся над морской пучиной, вызвали в ней эти воспоминания. На глаза навернулись слезы, она смахнула их рукой. Но слезы снова застилали глаза, словно с ними выходила боль утраты и невыразимой тоски. В этот момент Нина услышала, как кто-то дотронулся до ее плеча. Она обернулась и увидела перед собой мужчину. Ей вдруг показалось, что перед ней стоит Петр. Сердце безумно заколотилось, какая-то безумная радость заполнила ее душу. И вдруг Нина поняла, что этого не может быть. Сквозь пелену слез трудно было разглядеть лицо мужчины, Нина смахнула рукой навернувшиеся слезы. Она пристальней вгляделась в лицо мужчины.


- Вы плачете? – сказал мужчина. Это был Алексей. Он с тревогой посмотрел на Нину. – Что-то случилось? Чем я могу вам помочь?


Нина замотала головой, произнеся только: «Вы ничем не можете мне помочь», и кинулась прочь. Она все боялась, что он сейчас бросится за ней вдогонку, и ему придется все объяснять. А все эти объяснения были никому не нужны, и не принесли бы облегчения, от лишних слов еще никто не становился счастливее. Но он не стал ее догонять, просто проводил грустным взглядом. Уже оказавшись дома у себя в комнате, Нина вдруг с сожалением подумала: «Странно, он не стал меня провожать… - думала женщина, глядя в окно. Она расчесывала спутанные ветром волосы. – Но почему? Он ведь сам первый ко мне подошел…» Потом Нина подумала о том, что у него были такие искренние глаза, но это было уже не важно. Она знала, что между ними ничего не может быть, к тому же она очень скоро уезжает. Сердце заныло, Нине вдруг расхотелось уезжать. Ее настроение переменилось, меланхолия вдруг исчезла. Казалось бы, ничего не значащая случайная встреча на берегу моря и легкое прикосновение его руки так изменили ее естество. Вместо уныния появилось радостное ожидание новой встречи. В глазах заблестел луч надежды. Даже не задумываясь почему, чисто машинально, Нина достала из чемодана новое платье, купленное недавно в курортном магазине, в надежде надеть его завтра для утренней прогулки. Нина вздохнула, платье немного помялось. Пришлось идти к тете Кате за утюгом.


От тетки не ускользнул факт перемены, которая вдруг произошла с племянницей. Она с удивлением уставилась на Нину.


- Ты вроде бы помолодела, племянница… - изучающим взглядом поглядывала тетка на Нину. – Наверное, тебе кто-то приглянулся? Видишь, не зря приехала ко мне отдыхать. Тетка зря ничего не посоветует.


Нина покраснела и почему-то стала оправдываться:


- Тетя Катя, ну что вы такое выдумываете. Что могло со мной произойти за столь короткий час?


- Уж и не знаю, племянница, - с мудрым видом проворчала тетка. – Пути Господни неисповедимы… Ты того, Нинка, не отказывайся от своего счастья. Если кого заприметила, не отталкивай своей холодностью и крутым нравом. Мужики этого не любят, они избалованы женским вниманием, особенно на курортах.


- Никого я не заприметила, - сказала Нина наигранным равнодушным голосом и поспешила сбежать от поучений надоедливой тетки к себе в комнату.

А если это любовь?

Глава 2

А если это любовь?


Нина проснулась с первыми лучами солнца. Окна ее комнаты выходили в сад, сквозь отворенное окно в комнату доносилось утреннее пение птиц. Ноздри щекотал приятный запах спелых яблок. Было еще рано вставать, но и лежать в постели не хотелось. Нина встала и пошла умываться. Ее собачка, небольшой белый терьер по кличке Лайка, резво бросилась за хозяйкой вдогонку, с радостью ожидая утреннюю прогулку.


Нина знала, что сегодня обязательно встретит Алексея на диком пляже. Погода сегодня с самого утра стояла солнечная, поэтому на пляже даже в такую рань уже были отдыхающие. Молодая семейная пара с двумя малыми детьми уютно расположилась недалеко от воды. Дети шумно резвились в воде, а мать семейства, миловидная брюнетка, заправски доставала из корзинки заготовленную провизию, выкладывая все на скатерть, расстеленную прямо на песке. Отец семейства мирно дремал, расположившись на махровом полотенце, нежась в лучах еще не жаркого утреннего солнца. Неподалеку расположился пожилой мужчина. Видно было, что он недавно приехал, и не успел еще толком загореть. Поэтому он подставил свои белые бока под лучи щедрого южного солнца, прикрывши голову модной кепочкой, чтобы не получить солнечный удар. Молодая девушка с бронзовым загаром, ровно покрывающим все ее тело, равнодушно за всеми наблюдала поверх солнцезащитных очков, то и дело отвлекаясь от книги, которую держала в руках. По лицу ее читалось разочарование, потому что среди отдыхающих не было одиноких молодых мужчин, значит, сегодня она опять ни с кем не познакомится и будет весь день скучать в одиночестве. Вскорости к девушке подошла немолодая уже дама, судя по всему мать этой девушки. Она ворчливо о чем-то выговаривала своей дочери, та с унылым видом слушала нравоучения. Потом и вовсе одела наушники, включила плеер и стала слушать музыку, таким образом отгородившись от внешнего мира. Нина вспомнила свою дочь и подумала о том, что, наверное, ее Маринка вот точно так же слушает ее нравоучения с унылым вежливым видом.


Нина улыбнулась. В этот момент она увидела Алексея. Он шел ей навстречу с другой стороны пляжа. Он первым заговорил, когда они встретились.


- Сегодня вы улыбаетесь, Нина, - сказал мужчина. – Я рад этому. Что развеселило вас?


- Да так ничего… Просто наблюдала за отдыхающими. Люди иногда смешно так себя ведут.


- Вы без полотенца и пляжных принадлежностей, вы не будете загорать?


- Я не люблю загорать. Лежание на песке под лучами солнца кажется мне бессмысленной тратой времени…


- Поэтому вы предпочитаете прогулки, вам нравится активный отдых?


- Возможно. Я никогда не задумывалась об этом.


- И вам не скучно гулять одной? – поинтересовался мужчина.


- Я не одна, - просто ответила Нина.


- Не одна… - с явным разочарованием в голосе проговорил Алексей. Он обвел взглядом пляж, явно кого-то высматривая. – Но где же он?


- Кто он? – искренне удивилась женщина.


- Ну, ваш спутник…


- Ах, вы это имеете в виду, - рассмеялась Нина. – Это не спутник, а скорее спутница… А вот и она…


Со всех ног к Нине бежала Лайка. Убежав вперед и вдоволь набегавшись по вязкому песку, Лайка решила вернуться к хозяйке. Завидев незнакомца, собака недовольно заворчала, хищно