2 страница
еще и заговоры, завистники и попытки убийства. Нет, определенно, без трона мне тоже будет неплохо.

В общем, возможно, конкурс — не такая уж и скверная вещь. Правда, нужно еще понять, что именно предстоит и как избежать главного приза. К тому же, не зная принца, сложно сказать, понравится он мне или нет. Может, там чудище дивное, на которое без успокоительного и не посмотришь. Да и соперниц, думаю, наберется немало, раз уж конкурс проходит раз в триста лет. Ладно, станем решать проблемы по мере их поступления.

— Ну что, вы определились? — Передо мной вновь возник бывший собеседник.

— Да, я согласна пройти ваш конкурс, — ответила ему, и мужчина радостно улыбнулся. — Но у меня есть пара вопросов: можно ли как-то доказать, что я клон? И почему вы, имея такую систему, не клонируете своих людей?

— Клонирование происходит во время перехода из другого мира, — пояснили мне, немного подумав. — Это специальный ритуал, и провести его на своих жителях мы просто не можем, поэтому приходится забирать таких, как вы. А вот насчет подтверждения, что вы клон, прошу. — Он взмахнул рукой, и передо мной возникло зеркало, в котором отражалась я. Вот только спящая в своей кровати. В этот момент на тумбочке зазвонил будильник, высвечивая время и дату. Вторая я проснулась и стала собираться на работу. — Еще вопросы будут?

— Нет, — ответила тихо. Конечно, мне могли и соврать, но подтвердить это нереально, поэтому придется поверить на слово.

— Что ж, тогда прошу за мной, — с этими словами он протянул мне руку. Стоило только ее коснуться, как земля ушла из-под ног. Но я даже крикнуть не успела, как вновь оказалась на земле. — Это ваши покои на все время конкурса. Скоро придет горничная, а пока можете осмотреться. Знакомство с остальными кандидатками состоится завтра, поэтому убедительная просьба — сегодня из покоев не выходить. Это опасно.

— Чем же? — не удержалась я от вопроса. Все же на кону стояла моя жизнь.

— Защита замка настроена на уничтожение любых личностей без опознавательных знаков на ауре. Так как вы только что здесь поселились, знака еще нет, он появится утром. Ваша комната зачарована, так что тут вам ничего не грозит. А теперь извините, но я должен встретить других девушек, — спокойно произнес мужчина и вновь исчез.

Забавно, мы знакомы уже более часа, а я так и не знаю его имени и должности. И главное — мысли ни разу не возникло поинтересоваться этим. А ведь меня учили быть вежливой! Впрочем, возможно, тут замешана магия.

Ладно, сейчас эти проблемы не самые насущные. Первым делом я решила осмотреть помещение, которое мне досталось. Должна признать, в этом мире явно любят минимализм. А судя по мебели, я находилась в гостиной. Стены выкрашены в нежно-голубой цвет, единственное окно с широким подоконником, камин, мягкий диван, столик на низких ножках. В общем, все самое необходимое. В левом углу обнаружилась дверь, которая вела в спальню. Ого, вот это я понимаю — комфорт. Кровать, которая мне досталась, оказалась просто мечтой. Большая, явно рассчитанная на пятерых, мягкая — я специально забралась и попрыгала! — с кучей маленьких подушек и стеганым одеялом. В углу притаился туалетный столик с множеством баночек. Естественно, я сунула нос во все. Мм… половина непонятных составов пахла так, что слюни потекли. Но вряд ли это съедобно. Кстати, интересно, сколько сейчас времени? Часы найти не удалось, поэтому надо ждать горничную, чтобы спросить об этом.

Немного покопавшись в кремах и составах, решила исследовать еще две двери, которые находились в спальне. Ого, ванная оказалась современной, то есть нормальный клозет и все остальное. Ура! А то я уж было подумала, что придется, как в деревне, бегать в специальное помещение, которое стоит далеко от дома, или вообще принесут ночной горшок. Другая комната оказалась гардеробной, она была заполнена моей земной одеждой. Я даже сначала не поверила. Пощупала. И правда, все настоящее. Вот это сервис! Интересно, а какая у них тут мода? И вообще, в чем народ ходит?

— Добрый вечер, леди, — послышался тихий девичий голос, и я едва не заорала. Ну нельзя же к человеку сзади подкрадываться! А если у меня сердце слабое? — Меня зовут Мари, я ваша горничная.

Я окинула девушку взглядом. На вид лет семнадцать, тоненькая как тростинка, с бледной кожей, под которой видны вены, светлыми волосами, собранными в пучок, с большими серыми глазами. На ней явно была форма. Черное, слегка приталенное платье до щиколоток, белый передник и туфельки на низком каблуке.

— Я — Дарья, или Даша, называй как удобнее, — представилась, сделав рукой знак, что лучше пройти в гостиную и поговорить.

— Что вы, леди, мы не можем обращаться к вам по имени, — прошептала Мари и стала еще бледнее. Такое чувство, что сейчас упадет в обморок.

— Мари, — со вздохом произнесла я, садясь на диван, — я не леди, а обычная девушка, и местный этикет мне не сильно знаком. Поэтому, пока мы вдвоем, можешь звать меня по имени, а в остальном смотри сама.

— Хорошо, ле… Дарья, — с запинкой произнесла горничная. — Что вам будет угодно?

— Который сейчас час?

— Девять вечера.

Так, похоже, временные рамки у нас разные. Но это не такая уж и проблема.

— В котором часу завтра состоится первое знакомство? — продолжила допытываться я.

— Завтрак будет подан в девять в главной столовой.

— Отлично, тогда разбуди меня, пожалуйста, в восемь, чтобы я успела подготовиться, — попросила я Мари.

— Конечно. — Девушка кивнула, правда, в ее глазах промелькнуло сомнение, что мы успеем собраться. Вот только я не собиралась наряжаться, как новогодняя елка. Это ведь просто завтрак.

— Тогда можешь идти отдыхать.

Горничная сделала реверанс и удалилась. Я же решительно направилась в спальню. Мне срочно требовалось выспаться, уж слишком насыщенным событиями оказался этот день. Стоило моей голове коснуться подушки, как сознание отключилось.

Утро настало как-то подозрительно быстро. Вроде бы только легла, а уже пора вставать. Мари разбудила меня в восемь и тут же отправила в душ. Я сполоснулась, помыла голову и, накинув халат, вернулась в спальню.

— Что вы желаете надеть? — поинтересовалась девушка, стоя в дверях гардеробной и с интересом разглядывая мои наряды.

Хм, хороший вопрос. Я понятия не имела, какая тут мода, поэтому решила остановить выбор на зеленом летнем платье с рукавами до локтей и юбкой до пола. Мари помогла мне застегнуть молнию на спине, а затем быстро высушила волосы с помощью магии и уложила их. Хотя скорее просто выпрямила, так как длина не позволяла сделать что-то иное. Сильно краситься я не стала, лишь подчеркнула глаза. На ноги надела черные балетки и, убедившись, что все сидит хорошо, направилась в столовую. Точнее, меня туда проводила Мари, так